ПолБатона• 25 августа 2014
Первый скрининг, я в истерике
Сегодня получила результаты биохимии, до генетика еще целая вечность, девочки, милые помогите, понимаю, что результаты плохие, но так хочется надеяться.
PAPP-A 4,05 mlU/ml MoM 0,85
fb-hCG - 141 ng/ml MoM 4,51
Возрастной риск 1:58
Биохимический риск >1:50
Комбинированный риск на трисомию 21 >1:50
Трисомия 13/18 +NT < 1:10000
PAPP-A 4,05 mlU/ml MoM 0,85
fb-hCG - 141 ng/ml MoM 4,51
Возрастной риск 1:58
Биохимический риск >1:50
Трисомия 13/18 +NT < 1:10000
Нагажу и сбегу• 25 августа 2014
И с другими, менее распросораненными, синдромами детки рождаются очень даже жизнеспособными.
Доманская Лана• 25 августа 2014
Ответ дляmarketing
Добрый день,а мне можно Вашу консультацию,к генетику идти 6 сентября,нервничаю,куча цифр и ничего не пойму.
Срок беременности12+1,РАРР-2,92IU\I(0,72)
fm-hCG-51ng\ml(1,10)
возрастной риск1:948
биохимический риск Т21-1:2214
комбинированный рискна трисомию 21-1:9972
трисомия 13\18+нт-
fm-hCG-51ng\ml(1,10)
возрастной риск1:948
биохимический риск Т21-1:2214
трисомия 13\18+нт-
напишите мне в личку
Доманская Лана• 25 августа 2014
Ответ дляНагажу и сбегу
Про патологию при других изменениях в кариотипе на узи- вы очень сильно ошибаетесь, поверьте. Детки при отличных узи рождаются с кучей синдромов, которые видны на кариотипе.
По поводу фиш метода: при нем рассматривается только 20 клеток. В них могут не обнаружить трисомию. А в 21-й по счету клетке - обнаружили бы во всей красе. И будет мозаичная форма трисомии. Фиш хорош для успокоения мам, но не заменяет полноценный кариотип.
+10000
Поросенка• 25 августа 2014
Ответ дляНагажу и сбегу
Ну не 20, а 100
В любом случае мозаицизм даже при полноценном кариотипе на 100% никто не исключает. Об этом после окончательного результата пишут
И изученных трисомий, с жизнеспособными детьми все-таки мало Дауна, Патау, Эдвардса и по половым.
Нагажу и сбегу• 25 августа 2014
Не знаю, где 100 клеток смотрят. Исида и ИГР на фиш смотрят 20. Я сама врач, связана с цитогенетикой, знаю, о чем пишу.
Поросенка• 25 августа 2014
Ответ дляНагажу и сбегу
В результате исследования - 100
Доманская Лана• 25 августа 2014
Ответ дляmarketing
Мы записались к Мельнику Юрию Николаевичу-нам его очень рекомендовали.Правда пойдем к нему в частную клинику.В больнице,где он принимает-сказали очереди по два часа надо сидеть.
он работает в 4 роддоме,и ??
Поросенка• 25 августа 2014
Ответ дляНагажу и сбегу
100 клеток на весь кариотип, на фиш - 20.
Что Вы пытаетесь доказать? Что фиш не информативен? Что его не нужно делать?
Так в любом случае через 2 нед дают полную расшифровку по всем хромосомам.
И даже в полной делают приписку, что 100% гарантии нет.
Так может вообще не делать амниоцентец? Ведь есть риск попасть в тот небольшой процент мозаицизма или риск, что когда плод женского пола, посчитают хромосомы матери... Есть риск, что у плода редкие генетические проблемы, которые и после родов тяжело выявить, не говоря уже о внутриутробной диагностике. Есть еще много чего в процессе родов...
Речь в теме о самой частой патологии - СД.
Мое мнение из личного опыта - амниоцетнез делать даже при малейшем подозрении и сомнениях. Не так страшен зверь...
Фиш делать по финансовым возможностям и для самоуспокоения, чтоб не переживать 2 нед
Поросенка• 25 августа 2014
Посмотрела еще раз
100 именно в фише
В полном - количество клеток вообще не указано
100 именно в фише
ПолБатона
• 25 августа 2014
Девочки, я снова с вами, в наглую пробилась к генетику, на завтра направили в Симферополь на инвазивку, поеду, генетик сказала, что на высокий ХГЧ ещё может влиять предлежание плаценты. А сама процедура очень болезненная, я не боюсь, просто хочу знать к чему готовиться
Нагажу и сбегу• 25 августа 2014
А чего вы психуете? Я за инвазивку руками и ногами. Но фиш необязателен и не полностью показателен, поэтому шарахать на него последние сбережения не стоит. Да, если деньги не последние, а мама излишне нервная - пожалуйста, пусть делают, я и сама делала. Но хороший фиш - не гарантия хорошего кариотипа, совершенно. Да, вероятность хорошего кариотипа при хорошем фише намного выше, но не 100%. Основное - это кариотип плаценты или амниотической жидкости, и он не может делаться ’на следующий день’, как вы написали, и, возможно, дезинформировали автора. Вызревание клеток идет в среднем 14 дней.
Нагажу и сбегу• 25 августа 2014
Ответ дляПолБатона
Какой срок? Если недель 13, то вам будут делать не амниоцентез, а биопсию хориона. Мне делали амнио- и плацентоцентез. Больно. Но недолго :-). При предлежании плаценты амниоцентез противопоказан, вот не знаю, как насчет биопсии хориона.
Поросенка• 25 августа 2014
Ответ дляПолБатона
Процедура просто неприятная. Это тот-же укол, просто игла чуть длиннее.
Главное на шприц не смотреть, лежать спокойно и не напрягать живот. Мне повернули монитор, я малого рассматривала, а врач меня рассказами развлекал.
На все с подготовкой минут 10 ушло. Потом полежала в палате и вечером на поезде домой. Живот пару дней чуть тянуло, но не сильно.
Не переживайте, Вы все правильно делаете
ПолБатона
• 25 августа 2014
Ответ дляПоросенка
Спасибо, очень надеюсь на хороший результат
Milla_Milla• 25 августа 2014
Не читала все. Напишу мнение.
Ну сколько будут портить нервы беременным этими скриннингами??? Это лишний повод обогатится лабораториям. Этот анализ надо назначать одновременно, в тот же день с Узи врача генетика. Потом результаты этих двух обследований заносится в спец программу и потом идет расчет. Только тогда можно говорить о более или менее точных прогнозах. Именно прогнозах в рисках!!!
Доманская Лана• 25 августа 2014
Ответ дляmarketing
Да,в 4 роддоме,и еще в частной принимает на Оболони.
Извините я просто не могу понять Вы мне его советуете в качестве кого??
Рыжая бестия• 25 августа 2014
Ответ дляЦыбулька
Переделывайте идите .желательно в 2 разных лабораториях еще.У меня у подружки так было,они спецом плохой результат выдают,чтобы вы переделывали у них несколько раз.сделайте в разных лабораториях,сходите к хорошему генетику
А еще специально делают, чтоб дополнительный анализ через пуповину делать. У моей сотрудницы такая же ситуация с ПАГОМ была, дали неправильный результат, она уже хотела идти на анализ через пуповину, но ей знакомый врач сказал, что это очень опасно и она отказалась, малышка родилась здоровая! Хотя нервов и слез было тоже море.. у этих врачей ничего святого не осталось..