Сегодня с утра зашла в марафон узнать о состоянии девочки - а тут такое! Мне очень жаль, что девченки повелись на провокации и разрешили спровоцировать себя на склоку. Надо учиться вести дискуссию, а не кидаться грязью. И что значит фразы ’не хотите - проходите мимо! и т.п.? Это, я так понимаю ’проходите мимо, не мешайте стричь баранов’?
Из наявной информации и опубликованных фото радует одно: девочка идет на поправку и, слава Богу, не так тяжела, как людям хотели преподнести! Это отличная новость, искренне радуюсь и держу кулаки за нее!
Оксане-і80, которая, возможно, искренне считает, а возможно намеренно старается показать Лиду этакой забитой несчастной мамой с Западной Украины, могу сказать одно: в то время пока Вы сидели в ОК, я уже непосредственно общалась напрямую с Лидой, узнавая информацию из первых рук, чтобы можно было реально помочь девочке. И если понадобится, могу даже предоставить детальную распечатку наших разговоров, благо с технической точки зрения это не составляет особого труда. От этого общения у меня сложилось определенное мнение, но это - мое мнение и я его оставляю при себе. Несмотря ни на что я продолжала помогать девочке. Кстати, мама вовсе не из Западной Украины, достаточно почитать, что она сама о себе написала, но это дело десятое. Мама прекрасно умеет пользоваться средствами коммуникаций и если в первые дни с ней был только телефон, то до этого времени ничто не мешало ей поставить требование ’сердобольным волонтерам’ принести ей или купить из суммы собранных средств хотя бы элементарный ноут(в ее случае - это средство первой необходимости) и самой в свободное время мониторить все поступающие предложения о способах помощи ее ребенку, выбирая наилучшие в тесном контакте с лечащими врачами.
Только не надо говорить, что мама занята: у меня самой ребенок 2,5 месяца находился между жизнью и смертью, с попеременным успехом то в реанимации, то в интенсивке. У меня не было волонтеров, меня за это время меня всего дважды на пару часов подменяла сестра, так как я никому не доверяла своего ребенка, но мои действия были именно таковы.
А коль уж мама, по словам волонтерев и приближенных, так беспомощна и непонятлива, то что мешает им самим сесть, промониторить и предложить маме список из десяти ЛУЧШИХ МИРОВЫХ КЛИНИК, а не пихать в ’одну из девяти лучших клиник Израиля’ (это фраза из официального сайта клиники)??? А дальше - пусть выбирает, советуется, консультируется и определяется, а мы все ей от чистого сердца поможем материально.
Лично для меня: пока я не увижу в новостях интервью уполномоченного представителя госпиталя им.Гусака или хотя бы пресс-релиз на официальном сайте донецкого госпиталя, где будут четкие ответы на всего лишь три вопроса:
1) состояние девочки и прогнозы дальнейших действий;
2) какова примерная сумма, идущая ежедневно на лечение девочки (+/- 100 или даже 200 грн. не считается);
3) сколько из этой суммы обеспечивает госпиталь за свой счет?
все далее происходящее вокруг девочки - афера и попытка нечистоплотных людей нажиться на несчастье ребенка!
Нет надобности показывать журналистам девочку, нечего другим посторонним там шастать: то что ребенок реален и действительно в беде ни у кого не вызывает сомнений, должен быть официальный комментарий должостных лиц госпиталя о сложившийся ситуации, как это делается во всех в подобных случаях!
Какова роль во всем происходящем самой Лиды? Уверена на 1000% только в одном, пообщавшись с ней непосредственно, - не организатор, это не ее уровень. Если ’жертва корыстных волонтеров’ - то она сама согласилась на такую роль и сейчас, когда прошел первый шок, еще не поздно взять ситуацию в свои руки. А если соучастница - пускай это останется на ее совести.
Девочке от всей души желаю быстрейшего выздоровления!

Если с Божьей помощью и благодаря правильно выбранному лечению будет такая позитивная динамика, как сейчас описывают админы в ОК и по сообщения самой мамы, то девочке вообще никуда не понадобится ехать! И дай Бог чтобы так и было!
Из всего этого вынесла и себе урок: помогать буду только, когда буду уверена, что моя помощь точно попадет нуждающемуся.
Маме можете передать: если ей действительно будет нужна помощь - пусть обращается ко мне лично, я не скрываюсь под анонимом и у нее есть мой номер телефона. Мне будет достаточно задать только один вопрос по теме наших разговоров, чтобы убедиться, что звонит действительно она.