Бритоножка• 31 августа 2014

Заводчики кошек зайдите пожалуйта

Купили котика пока без документов, но планировали выкупить документы позже. Когда покупали, то заводчица сказала, что в будущем мы сможем вязать кошек ее питомника и тех, кого она будет нам рекомендовать. Котик вырос, но заводчица сейчас решила закрыть питомник и не хочет нам отдавать документы на нашего кота. Говорит, что раз ее кошек не будет, то значит мы теперь должны с какой то радости кота кастрировать.
Кот хочет кошку, орет ночами, к нам обратились одни насчет вязки, но передумали когда узнали, что документов у кота нет.
Подскажите пожалуйста те, кто в этом понимает - имеет ли право заводчица не отдать нам документы на НАШЕГО кота (мы готовы доплатить сколько надо, не вопрос) или можно ли как то сделать документы без нее, если заводчица и дальше упираться будет. А еще куда обращаться и сколько примерно будут стоить документы, если их делать без согласия заводчицы?
ArtPix фотовышивка• 31 августа 2014
У Вас договор купли продажи есть? Если нет, то у сами понимаете, какие притензии. Тут уже зависит от человечности заводчици. Кастрировать Вы не обязаны, опять таки, если это не оговаривалось ранее (на бумагах)
И что за порода?

Баксы_сдам• 31 августа 2014
А у заводчицы точно есть док-ты? Вы при покупке котенка видели котячку( карту)? И обменяла ли она ее в клубе по достижению возраста 6 мес?
Мутно все.
ArtPix фотовышивка• 31 августа 2014
Я точно так же покупала бенгалку, с правом выкупа документов весной (покупала зимой). Но так как наши с заводчицей взгляды на политическую ситуации в стране разошлись, она не постеснялась меня послать с документами (когда я к ней обратилась за выкупом).
Но с кошечкой пришлось расстаться, так как у дитя пошла аллергия жуткая через пять месяцев пребывания кошки в доме.
Баксы_сдам• 31 августа 2014
Доки если и сделаете,то это будет нулёвка.
Обратитесь в клуб,где зареген питомник,может у них данный помет и не проходил актировку?
забиякина• 31 августа 2014
какой клуб, питомник? толкьо там и ищие концы, туда подавайте данные продавца,
автор Бритоножка • 31 августа 2014
Ответ дляБаксы_сдам
Мутно все.
Заводчица говорит, что документы все есть, просто она якобы предполагала использовать кота как производителя внутри своего питомника, а теперь питомник закрывается и кошек не будет. А хозяевам той кошки, что к нам обратились не нужен кот без документов, так как тогда и котята их не смогут получить
автор Бритоножка • 31 августа 2014
Ответ дляArtPix фотовышивка
И что за порода?
Донской сфинкс
Пешеходик• 31 августа 2014
Ответ дляБритоножка
Ну раз по-хорошему не понимает, можно и пригрозить. Потребуйте документы с установленным сроком, т.е. чтобы до такого-то числа доки были, а иначе будет другой разговор. Ненавижу, когда меня пытаются развести. Прихожу в бешенство, почему-то срабатывает :)
Баба-царьлебедь• 31 августа 2014
ничего вы ей не сделаете. доки надо было брать сразу. и перед вязкой надо анализы сдавать вашему коту, хоть он и домашний, но может быть переносчиком болезней

автор Бритоножка • 31 августа 2014
Ответ дляПешеходик
Муж пытался. Сказала, что не вопрос, документы выдаст - котячку с надписью ’без права на разведение’ (((
Но нам нужны нормальные доки без всяких записей, а вот их как раз заводчица и не дает
Пешеходик• 31 августа 2014
Ответ дляБритоножка
Вы просто очень порядочные люди, не вызывающие опасения, поэтому попытки не увенчались успехом. У меня муж сказал бы что-то типа: ’Ну тогда я не гарантирую, что замечу вас на улице, когда буду проезжать на машине’ :)
А так нужно консультироваться с юристом. Ведь хороший кот стоит хороших денег, а за деньги можно и побороться.
2_Кота• 31 августа 2014
Автор, сколько стоил кот?
Безберлоги.ру• 31 августа 2014
А кастрировать кота карма не позволяет? Изначально не честная ситуация. Как это документы потом ? Они не стоят больших денег. Обещания по вязке с кошками питомника вызывают смех , рассчитано на л.ха ,вас надула заводчица , а вы попались. Скорей у кота доков не было и нет или он был от внеплановой вязки , которая документов не предусматривает. Вся ложь стара, как мир , рассказы для скорейшего втюхивания кота работают.
Нерадистка Кэт• 31 августа 2014
Бред какой! Никто не может обязать вас кастрировать. Обратитесь в любой официальный крупный клуб, который занимается вашей породой, они могут помочь с документами. Но линия начнется с вашего кота, а не с его родителей. Вы получите родословную, но она весьма условна.
автор Бритоножка • 31 августа 2014
Ответ для2_Кота
Автор, сколько стоил кот?
200 $
автор Бритоножка • 31 августа 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
Заводчица говорит, что клуб ничем не поможет и без ее разрешения документы не выдадут
2_Кота• 31 августа 2014
Ответ дляБритоножка
200 $
Это цена кота под кастрацию.
Рискну предположить, что заводчице надо было куда-то отселить кота, дабы избежать неплановых вязок и она продала кота вам по цене кастрации а не племенного животного, но с возможностью того, что сможет вязать им своих кошек. Раз питомника закрывается, следовательно кошек не будет, а отпускать кота с яйцами ’в свободное плавание’ заводчик не хочет, чтобы не тиражировать крови. В общем-то она имеет на это право. К сожалению, у вас не получится как-то повлиять на заводчицу без ее согласия. Максимум чего добьетесь - это вышеупомянутой метрики с пометкой ’not for breeding’. И да, с ни один порядочный клуб с вами связываться не захочет.
2_Кота• 31 августа 2014
Ответ дляБаксы_сдам
Мутно все.
В кошачьем мире ты можешь сразу при актировке помета решить нужны ли тебе котячки или сразу родословные. И не надо ждать 6 месяцев
2_Кота• 31 августа 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
Документы на кота можно получить только в том клубе, где зарегистрированы родители. Если кот и кошка из разных клубов, то только эти два клуба имеют право на выдачу документов животному. И то только с разрешения другой стороны.
Больше ни один клуб документы выдать не сможет.
И нулевую родословную сделать практически невозможно. В Украине действуют на сегодняшний день 4 фелинологических системы. Три из них нулевки прямо запрещают. В правилах четвертой есть лазейка, которая позволяет в итоге получить пустую родушку, но это долго и очень дорого. Реально будет дешевле купить другое животное. Да и не всякий клуб потом захочет связываться с таким котом. Например председатель моего клуба прямо говорит, что не примет к себе животное с нулевкой.
Я вообще не слышаала до сих пор, чтобы в Украине кто-то делал котам начальные родословные. Знаю пару случаев в России. В итоге люди все равно остались ни с чем. Потратили кучу денег, получили красивую бумажку с прочерками и все - желающих вязаться с такими животными не нашлось. Я например как владелица кошки в жизни не пойду на вязку к коту с нулевой родухой. Даже ’забесплатно’)))

Баксы_сдам• 31 августа 2014
Ответ для2_Кота
А,ну я судила по собачьему) Вот у вас еще проще
пышка_мышка• 31 августа 2014
ну тут наверное еще и вопрос цены. Если бы Вы заплатили за кота как за хорошего производителя, то наверное и отсрочки по документам не было бы...
Если и правда, на отсрочку была некая скидка, то пенять теперь только на себя. Если в клубе он не актирован как производитель, то кастрируйте и не мучьте ни себя ни зверя.
Мое глубочайшее убеждение, что разведение имеет смысл только при наличии документов и регулярном подтверждении статуса и класса животного, т.е. выставок и пр. Без документов животных не вяжу категорически, ’безымянных’ и симпатишных котиков и так вокруг завались.
пышка_мышка• 31 августа 2014
Ответ для2_Кота
я тоже не понима смысла ’нулевки’
мы мекошку своего покупали в России много лет назад, и для первых вязок пары подбирались так, как сейчас редко себе мужей выбирают)
но, если честно, я не вижу смысла в ином подходе. Если уж животное породистое, и берешься за разведние, то это целая история и ответственность.
Мы, когда устали от выставок и пр., кота кастрировали. И я не вижу ничего страшного в этом. Брали его сильно дороже 200 бак., титулы, шоу класс и пр. Но изначально цели плем.работы не было, и сейчас у нас просто любимый член семьи.
katya-lucky• 31 августа 2014
1) заводчик прав, т.к. за 200 долларов Вам продали, а Вы купили котенка без права на бридинг.
2) заводчик не прав в том, что при продаже Вам не выдали документы, свидетельствующие о происхождении котенка.
3) без заводчика Вы документы не сделаете.
4) нулевку-документы Вы также не сделаете.

В следующий раз (если он будет) или покупайте кота/кошку сразу по цене животного с правами на бридинг. Или не жалуйтесь на то, что Вас обманули.
автор Бритоножка • 31 августа 2014
Ответ дляkatya-lucky

Заводчик готова выдать документы с пометкой ’не для разведения’, а нафига они нам??? Нам нужны нормальные документы, которые она отдавать отказывается, даже за доплату.
Мы не хотим кота кастрировать, а найти кошку если нет документов как мы уже поняли очень сложно! Какая ей собственно разница, кого мы вязать будем, питомника же не будет, а значит ничем заводчице мы и наш кот навредить не сможем!
katya-lucky• 31 августа 2014
Ответ дляБритоножка
Повторюсь, вы покупали кота без права на бридинг, т.е. грубо говоря в 2 или 3 раза дешевле. На тот момент вас все устраивало. В противном случае вы заплатили бы 500 или 1000 долларов (грубо говоря) и купили бы кота с правом на бридинг.
Сейчас вам захотелось подзаработать, вот вы и стали заниматься вопросами документов. НО...... не обязан вам заводчик их делать либо помогать, потому как смотри начало истории....кот был куплен без права на бридинг.

Да, действия заводчика не одобряю, т.к. лично для меня существует 2 варианта продажи животных. Или домашним любимцем и уже кастрированным, и с метрикой. Или в бридинг за совсем другую стоимость и с документами. И тогда не возникает ситуаций, когда хозяевам хочется внезапно начать плодить непоймикого.

Ну и в заключение, вы не сможете сделать документы на кота без заводчика. А делать она их вам не обязана.
Нерадистка Кэт• 01 сентября 2014
Ответ для2_Кота
согласна с вами! Но и человек покупающий кота для выставок и вязки не берет животное к кредит. Завести племенное животное не дешевое удовольствие. И траты на документы в сравнении с питанием и обслуживанием выставок, это ничего. Я ответила как можно решить вопрос, если автор все-таки хочет иметь хоть какой-то документ породы. Это будет именно нулевая родословная начинающееся с него. Честно гоаоря, если любишь кота какая разница какие у него бумажки.
2_Кота• 01 сентября 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
Правильно. Но автор хочет не только любить, автор хочет еще и вязать своего кота - а тут без документов совсем никуда. Ну или опускаться самому и опускать свое животное уровня базарных разведенцев, вяжущих кого попало. Судя по настойчивости автора, второй путь его не привлекает.