Брынза• 01 сентября 2014

SOS!!!!!! ребенку 2 года. Меня увольняют.

Девочки, юристы. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!
несколько месяцев назад мое предприятие было куплено другой фирмой. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. многих наших уволили, кое-кто был переведен. Меня перевели с тем же окладом и на ту же должность. Сегодня был первый рабочий день. начался он с отдела кадров. я подписала все доки, оформилась. пришла на рабочее место-звонок. Меня увольняют т.к. для меня нет работы. я менеджер проектов. мотивируют тем, что в Украине (у нас международная фирма) такая ставка не предусмотрена. говорят, если я прервала отпуск по уходу за ребенком они имеют право предупредить об увольнении за 2 мес и уволить. что и сделали. предлагают увольнение по согласованию сторон +откупные (2-3 з/п). Я же заинтересована в сохранении работы, должности и з/п, т.к сейчас НЕРЕАЛЬНО найти работу.
1. имеют ли они право уволить меня, т.к.я прервала отпуск по уходу за ребенком?
2. имеют ли они право сохранить мне работу, но при этом понизить должность и з/п раз у них нет моей ставки?
3. если, таки, имеют право уволить, то как мне выгоднее уходить-по согласованию сторон+откупные или увольнение и становиться на биржу?
ПОМОГИТЕ!!!! я не могу остаться сейчас без работы.
Какими законами, статьями я защищена в моем случае?СПАСИБО,

akei• 01 сентября 2014
не имеют права Вас вообще трогать до достижения ребенком возраста 3-х лет. Только в случае ликвидации предприятия. Должность обязаны предоставить не хуже. Пишите заявление в прокуратуру.

После шести ни-ни• 01 сентября 2014
Ответ дляМочалкин блюз
действующее законодательство Украины предусматривает случаи, при которых не допускается увольнение определенных категорий работников, а именно:

— беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет, если ребенок, согласно медицинскому заключению, нуждается в домашнем уходе), одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (статья 184 КЗоТа Украины);

— в период временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске (статья 40 КЗоТа Украины);
..... кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством
Мочалкин блюз• 01 сентября 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
не имеют права уволить если она в декрете!!! а автор вышла с декрета имеют право уволить в первый же день.
П.С. не юрист, но долго работала с отд.кадров и насчитывала ЗП.
Ниже ответила! Не имеют права,если ребенку нет 3 лет! Меня тоже не могли сократить,ждали пока малой исполнилось 3 года.потом вручили предупреждение за 2 месяца и сократили черз 2 месяца после исполнения 3 лет ребенку. Это было пол года назад. Работала в ощадбанке.
Женщинас• 01 сентября 2014
Девушка, надежнее всего своими глазами перечитать Закон про працю (по-моему ст. 35-41) - по поводу увольнения и Закон ...не помню как называется... про размер допомоги по безробіттю. Советы советами, а закон законом. Я так и сделала, что бы окончательно решить как поступить. Я в начале года тоже тяжело уходила с работы.
После шести ни-ни• 01 сентября 2014
Ответ дляМочалкин блюз
Вы находились в декрете или вышли на работу раньше срока?
Мочалкин блюз• 01 сентября 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
Так она уже считается на новом предприятии или я не правельно поняла? Это ликвидация нового предприятия уже? Если да,тогда могут.если нет тогда нет!!! Я уже написала меня тоже так хотели я пришла в кадры и сказала что не имеют права с сылками на закон,заткнулись сразу и не трогали год,потом вручили письмо попередження,ну к этому времени я уже нашла себе работу,ведь в запасе был год и 2 месяца
Мочалкин блюз• 01 сентября 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
Вышла на работу.
Наездница• 01 сентября 2014
Сейчас в стране законы не работают. Если не хотят вас оставлять- что вы сможете сделать? Увольняйтесь по сокращению, станете на биржу, будете пособие получать
Мочалкин блюз• 01 сентября 2014
Ответ дляНаездница
все работает! и суды есть если что

Hel_lenka• 01 сентября 2014
до 3-х летнего возраста ребенка уволить вас права не имеют, поэтому предлагают вам отступные. иначе, думаю, что ничего бы вам не предлагали. зависит от того, белая ли у вас зарплата. белая - есть смысл повоевать, черная - нет смысла, будут платить только официальную часть.
только в случае ликвидации предприятия могут уволить женщину с ребенком до 3-х лет.
т.е. можете опаздывать, пить на работе и совершать мелкие хищения ;) (не крупные, это уголовка)
могут перевести на другое место с предупреждением за 2 месяца, могут уменьшить з/плату, но тоже должны предупредить за 2 месяца
Hel_lenka• 01 сентября 2014
а вообще - оцените свою стойкость. если вы сможете 2 месяца работать, когда на вас будут давить, объявлять выговоры, т.п., то есть смысл побороться. нет - лучше согласиться по соглашению сторон.
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляЛентяюга
Вас не могли уволить,пока вы в декрете были.А теперь,когда вы вышли-могут придумать повод.А зачем прервали декрет,если знали,что такая ситуация на фирме?
нужны деньги
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляTatyana_257
уходите по соглашению сторон, если зп была высокой, будете получать порядка 4 000 грн в течение 9 месяцев
+выходное пособие
и почему в Киеве нереально найти работу?))
реально, но та на которой я-нереально. я пока была в декрете год последний искала. не было ни одного предложения достойного.
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляTatyana_257
+выходное пособие
а почему по согласованию, а не по сокращению? в чем разница? где преимущества для меня?
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляЛентяюга
Лучше-по согласию сторон и торгуйтесь за количество окладов при сокращении.
Объясните, ПОЧЕМУ выгоднее по согласованию. СПАСИБО!
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляАннуитет
Увольняют на основании какой статьи КЗОТ?
хотят не по статье, а по согласованию сторон.
Hel_lenka• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
запись в трудовой лучше ;) плюс выплаты в цз дольше.
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляАнчо Ус
Кто вам такое сказал? :)
ст 184 Кзот Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов´язковим працевлаштуванням.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/kodeks_zakoniv_pro_pratsyu_u...
Hel_lenka• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
и чуть больше пособие для уволенных по сокращению, чем по соглашению сторон.

автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла сегодня. сейчас ребенку 2.1
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляHel_lenka
выше ответили что выше при сокращении. см пост 25. Где ж истина? завтра на работу. девоньки, помогайте
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляksuha747
Ссылок не знаю, но если по сокращению, то вам зарплату еще 9 месяцев дают, а если уволились, то фигню от государства символическую.
Поэтому начальство делает все, чтобы не сокращать.
другие говорят,что по согласованию выгоднее. отдел кадров, юристы. АУУУУУ!! выручайте.
dream7• 01 сентября 2014
Уволить НЕ МОГУТ. Зарплата у Вас белая?
dream7• 01 сентября 2014
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
...
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов´язковим працевлаштуванням. Обов´язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Hel_lenka• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
дочка дернула. (
по согласованию сторон единственный плюс - в записи в трудовой.
остальные плюсы (срок и размер выплат) - при сокращении.
но вас не могут сократить просто ((, потому что у вас ребенок до 3 лет. вы попадаете при сокращении только в случае полной ликвидации.
поэтому не сравнивайте плюсы сокращения и соглашения.
сравнивайте плюсы и минусы соглашения и продолжения работы там, где вас не хотят видеть ((
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляdream7
Уволить НЕ МОГУТ. Зарплата у Вас белая?
белая
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляHel_lenka
дочка дернула. (
проревела, а теперь и сама не хочу работать там, где меня не хотят. успокоилась чуток. может и правда к лучшему...
т.е. если я решу брать откупные+сокращение, то это нереально, т.к. мне просто не могут в трудовой написать СОКРАЩЕНИЕ т.к. у меня ребенок до 3х, правильно я поняла? т.е. единственный выход это откупные+увольнение по согласованию сторон. так?
dream7• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
белая
Я бы не увольнялась, Вас год не могу уволить. Другой вопрос что они с Вами будут делать, если для Вас работы нет.
Про понижение в должности - не знаю. Скорее всего не могут (надо подумать).
3.Лучше увольняться по сокращению, ничего здесь такого страшного нет. И увольняться через год. Если хотят сейчас, пусть выплачивают 13 зарплат (10 мес. работы + 2 мес. предупреждения + 1 выходное пособие)
Hel_lenka• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
сокращение - это не только запись в трудовой, это еще и формы в центр занятости.
предприятие, когда выяснится, что сократили того, кого не имели права, могут оштрафовать плюс вы можете в суд подать на восстановление.
думаю, что юрист/кадровик в курсе, поэтому единственный вариант - соглашение сторон плюс компенсация. еще и рекомендацию у них возьмите в письменном виде ;)
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляHel_lenka
рекомендации? я ж у них не работала. сегодня только 1 день.. а что мне дает возвращение в декрет как предлагают выше? ничего на мой взгляд. выйду из декрета-будет та же история.