Брынза• 01 сентября 2014

SOS!!!!!! ребенку 2 года. Меня увольняют.

Девочки, юристы. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!
несколько месяцев назад мое предприятие было куплено другой фирмой. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. многих наших уволили, кое-кто был переведен. Меня перевели с тем же окладом и на ту же должность. Сегодня был первый рабочий день. начался он с отдела кадров. я подписала все доки, оформилась. пришла на рабочее место-звонок. Меня увольняют т.к. для меня нет работы. я менеджер проектов. мотивируют тем, что в Украине (у нас международная фирма) такая ставка не предусмотрена. говорят, если я прервала отпуск по уходу за ребенком они имеют право предупредить об увольнении за 2 мес и уволить. что и сделали. предлагают увольнение по согласованию сторон +откупные (2-3 з/п). Я же заинтересована в сохранении работы, должности и з/п, т.к сейчас НЕРЕАЛЬНО найти работу.
1. имеют ли они право уволить меня, т.к.я прервала отпуск по уходу за ребенком?
2. имеют ли они право сохранить мне работу, но при этом понизить должность и з/п раз у них нет моей ставки?
3. если, таки, имеют право уволить, то как мне выгоднее уходить-по согласованию сторон+откупные или увольнение и становиться на биржу?
ПОМОГИТЕ!!!! я не могу остаться сейчас без работы.
Какими законами, статьями я защищена в моем случае?СПАСИБО,

Кидстаффовка• 01 сентября 2014
вернитесь обратно в декрет. так может можно ?

Рюмка ДЗЫНЬ• 01 сентября 2014
Если вам предлагают отступные это неплохой вариант.
Вы можете вернутся в отпуск по уход хоть сегодня.
Анчо Ус• 01 сентября 2014
Имеют право уволить, но настаивайте на увольнении по сокращению штата + откупные в конверте.
Кидстаффовка• 01 сентября 2014
и да. если все же уволят, то выгоднее откупные и согласование сторон. Мне так же в свое время выплатили порядка 100 000 грн откупных и я стала в центр занятости и получала нормальные деньги.
вентиляторная• 01 сентября 2014
Ответ дляКидстаффовка
можно, но она вышла на работу, и ее могут уволить.. берите отступные и уходите, а то уволят по статье
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляКидстаффовка
можно. а зачем? мне деньги нужны, опыт. я хочу работать. они ж меня так же уволят в первый день выхода из декрета.
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляАнчо Ус
почему по сокращению штата? что мне это дает7
Кидстаффовка• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
тогда только вариант - брать деньги и договариваться о сумме, которая вас устроит
Соображалочка• 01 сентября 2014
Сложная ситуация...уволить не могут, НО работать не дадут...лучше таки на откупные согласиться ..стать на биржу может быть..искать работу.
Я не юрист...мое личное видение ситуации..Мне вон должность выше предлагали..а я уволилась, потому что не смогла с новым руководством...тяжко. Ничего не пропадаю...)) И на себя на ребенка зарабатываю ..

автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляКидстаффовка
пож-та можно подробнее? я могу Вам позвонить? если да-то киньте телефон в личку. спасибо!!!
автор Брынза • 01 сентября 2014
если уходить-то по статье или согласование сторон? что выгоднее? в чем разница?
в_наташа• 01 сентября 2014
они обязаны Вас трудоустроить так как имеете ребенка до 3-х лет или уйдите в декрет снова
автор Брынза • 01 сентября 2014
ЮРИСТЫ!! могут или не могут уволить?
автор Брынза • 01 сентября 2014
Ответ дляв_наташа
знаете ссылку на закон?
КапитанльнаЯ• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
По статье точно не стоит, а лучше по соглашению сторон. Тогда легче в центре занятости стать на учет.
Лентяюга• 01 сентября 2014
Вас не могли уволить,пока вы в декрете были.А теперь,когда вы вышли-могут придумать повод.А зачем прервали декрет,если знали,что такая ситуация на фирме?
Кидстаффовка• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
так я вам и тут могу рассказать )) Мне выплатили моих 7 окладов плюс бонус от компании. Потом стала в центр занятости, а сама вышла работать неоф. в другую компанию.
Уходила также не сама. а по настоянию (сильному) руководства. Уходить не хотела. После того как ок -6 месяцев постоянно-переодично болел то ребенок то я(по по документам) и они поняли, что это может длиться вечно, мы договорились о сумме Все )))
КапитанльнаЯ• 01 сентября 2014
И еще, не стоит писать заявление по собственному.
Tatyana_257• 01 сентября 2014
уходите по соглашению сторон, если зп была высокой, будете получать порядка 4 000 грн в течение 9 месяцев
+выходное пособие
и почему в Киеве нереально найти работу?))

Кидстаффовка• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
а , да. я ж не юрист ))) У меня подружка работает в отделе кадров начальником. Вот с ней и советовалась, что и как лучше сделать )))))
Лентяюга• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
Лучше-по согласию сторон и торгуйтесь за количество окладов при сокращении.
Соображалочка• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
Только по сокращению или соглашению сторон..в центре легче стать и выплаты раньше пойдут.
ksuha747• 01 сентября 2014
Ссылок не знаю, но если по сокращению, то вам зарплату еще 9 месяцев дают, а если уволились, то фигню от государства символическую.
Поэтому начальство делает все, чтобы не сокращать.
Мочалкин блюз• 01 сентября 2014
Не имеют права увольнять,пока ребенку не исполнилось 3 ех лет.
Анчо Ус• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
Год в центре занятости (по согласованию - меньше) и более высокие выплаты.
Аннуитет• 01 сентября 2014
Ответ дляКори Ца
ЮРИСТЫ!! могут или не могут уволить?
Увольняют на основании какой статьи КЗОТ?
Анчо Ус• 01 сентября 2014
Ответ дляМочалкин блюз
Кто вам такое сказал? :)
После шести ни-ни• 01 сентября 2014
Ответ дляМочалкин блюз
не имеют права уволить если она в декрете!!! а автор вышла с декрета имеют право уволить в первый же день.
П.С. не юрист, но долго работала с отд.кадров и насчитывала ЗП.
Мочалкин блюз• 01 сентября 2014
Ответ дляАнчо Ус
Кто вам такое сказал? :)
действующее законодательство Украины предусматривает случаи, при которых не допускается увольнение определенных категорий работников, а именно:

— беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет, если ребенок, согласно медицинскому заключению, нуждается в домашнем уходе), одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (статья 184 КЗоТа Украины);

— в период временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске (статья 40 КЗоТа Украины);
Юджиния• 01 сентября 2014
Автор, посмотрите здесь (там и вопросы можно задавать) http://kadrovik01.com.ua/forum/148/ Формально (по закону) уволить права не имеют, но вам тут правильно писали работать не дадут, и уволят при первой же возможности. Торгуйтесь по откупным, и в центре занятости будете еще 9 месяцев получать порядка 4 тыс. если зараплата белая.