Чу Ча• 04 сентября 2014

Дочь (2 класс) списывает слова с ошибками.Как реагировать?

Во втором классе уже ставят оценки,а дочь списывает с доски с ошибками,дома,я сижу с ней рядом,она смотрит каждое слово и пишет тут же с ошибкой или вообще букву пропускает,а оценка за это снижается................
Как научить списывать правильно,без ошибок? Мне даже страшно представить как она будет писать диктанты..............
Я понимаю,что это невнимательность,но что-то надо с этим делать! А что? Уже и ругалась и кричала и заставляла списывать заново,и в черновик сначала пишем.
Людочка82• 04 сентября 2014
А с логопедией у дочки раньше были проблемы?

автор Чу Ча • 04 сентября 2014
Ответ дляЛюдочка82
нет.не было вообще.
Янка-угомонись• 04 сентября 2014
летом надо было заниматься, а по теме сегодня только 4 сентября хоть и 2-го класса
Яичница с беконом• 04 сентября 2014
не ругать и не кричать, от этого ребенок наоборот замыкается и внимательности это точно не добавляет. Только спокойно и кропотливо заниматься ежедневно, ну и конечно хвалить и поощрять, что бы занятия не были для нее как каторга.
Любовь Калистратовна• 04 сентября 2014
У нас та же самая фигня. Мы в 3 классе, незнаю что и делать, под диктовку пишит правильно, но как списывать так куча ошибок
На привозе• 04 сентября 2014
Мы в 6 классе списываем с ошибками(,мальчик.
Виталия• 04 сентября 2014
Часто списовать тексты, если нет проблем в логопедии

Думы мои думы• 04 сентября 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-595662 Зачем 2-ую тему создаете?
Masha Marmeladova• 04 сентября 2014
Ой, вот за что вы на нее ругались и кричали? Просто вызовите у ребенка отвращение к учебе. Она ведь не виновата и не специально так делает, это может быть легкой формой расстройства, сходного с дислексией, очень многие дети таким страдают и это вовсе не то, что можно проконтролировать в возрасте 7ми лет. Сама через это прошла, но в ’мое’ время такие вещи действительно приравнивали к невнимательности и страшно мучили за это, сейчас должно быть все по-другому.
автор Чу Ча • 04 сентября 2014
Ответ дляЯнка-угомонись
И в 1-м классе с ошибками списывали и летом занимались.
Любовь Калистратовна• 04 сентября 2014
Писали летом в течении 2 месяцев каждый день и все равно делает ошибки
Языката Хвеська• 04 сентября 2014
Ответ дляЯичница с беконом
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 04 сентября 2014
Та же проблема была и у сына и у дочки. Поможет только регулярное списывание с книги в тетрадь, начните с книги по лит-ре, выберите стих не более четырех строк и каждый день старайтесь заниматься, и обязательно списывать сла-га-ми, так не будут теряться буквы
автор Чу Ча • 04 сентября 2014
Ответ дляДумы мои думы
Потому что там поставила галочки,не в тех местах.
автор Чу Ча • 04 сентября 2014
Ответ дляЯичница с беконом
Всегда хвалю ребенка,но эта невнимательность меня убивает,она очень умная девочка,учится на 10-12,но за ее ошибки у нее есть и 8 и 9,и только за то что невнимательно списала.
Annetka_100• 04 сентября 2014
У нас есть и пропуски букв и проблемы с логопедией. А какая связь? С неврологом и логопедом общаемся регулярно. Учитель таки говорит он внимательности.
автор Чу Ча • 04 сентября 2014
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Спасибо большое.
Masha Marmeladova• 04 сентября 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Тут не в списывании дело, и не в диктантах, я их каждый день по странице писала с бабушкой, и при этом продолжала пропускать буквы. Может помочь чтение, что бы ребенок запоминал визуально как выглядят слова, но не из-под палки, а с охотой. И в целом, это пройдет, не сразу, но пройдет - в моем случае прошло где-то в средней школе.
Людочка82• 04 сентября 2014
Ответ дляНаталья Васюк
нет.не было вообще.
Я просто сейчас с младшим хожу к логопеду, а она ещё и дефектолог. Так вот рассказывала что ошибки в тексте идут не только от невнимательности, а ещё и от того что ребёнок как слышал и выговаривал слова так их и записывает. Машинально.
Способ от этого избавится писать диктаны в огромном колличестве и правильно выговаривать слова. Довести всё это до подсознательного уровня.

КаРаКаТиЦа• 04 сентября 2014
Она может быть не виновата. Бывают нарушения восприятия - дислексия, дисграфия. Попробуйте показать специалистам для начала - психологу, логопеду.
ЯсноВидящая• 04 сентября 2014
Ответ дляНаталья Васюк
Цитата:
И в 1-м классе с ошибками списывали и летом занимались.[/cit
Найти грамотного преподавателя и либо с ним заниматься, либо у него консультироваться. Здесь нужны специализированные упражнения, а не просто письмо под диктовку.
У меня еще веселее, + полный ноль в математике (5 класс)... Но в моем случае - спасибо Господу, что хоть говорит нормально. 8лет непрерывных занятий и 4 года лечения(((
Крем для арбуза• 04 сентября 2014
Мамочки,что вы хотите от деток если сами ещё с ошибками пишете? И те кто рекомендует тоже,некоторые
Яичница с беконом• 04 сентября 2014
Ответ дляНаталья Васюк
держитесь, а что делать. Вот помню у меня были проблемы с чтением, буквы знала, а читать никак, родители тоже психовали и кричали и книжки летали, что угодно, но я от этого только в ступор впадала. Пропейте успокоительного и занимайтесь, вода камень точит.
Kameliana• 04 сентября 2014
То-же самое, 2-й класс..
сегодня вместо -4 вересня - написала 4 ересня
вместо -Класна робота- ласна робота
в слове Приклади - теряет букву -и , первую....так что получается Прклади
Жена брата Админа• 04 сентября 2014
Я и в 11 классе без ошибок списать не могла. По всем предметам было 4-5, а русский язык и укр.мова учителя от меня плакали. Они говорили что 3 это оценка! При чем я учебники и правила знала наизусть (мама с папой очень ругались и в итоге все учебники с 4 класса по этим предметам, я просто выучивала полностью) , но когда писала все напрочь вылетала из головы! Ничего и в универе выучилась (выбрала экономическую специальность), там оценки за орфографию уже не снижали. Сейчас очень удобно, компьютер ошибки проверяет, а от руки стараюсь не писать. А если приходится внимательно пишу, если в слове не уверена, то проверяю в компьютере.
Угадайс• 04 сентября 2014
Ответ дляЛюдочка82
Вот не знала, что это с логопедией может быть связано! У нас та же проблема, ещё и пишет ’как курка лапой’ , мальчик, 2-й класс. Писать и читать не хочет, чтение у нас из-под палки, как наказание Даже не знаю, что делать. С логопедом занимались 2 года (индивидуально), речь нам поставили, теперь вот эта проблема. Математика отлично - вот если б ещё результаты записывать не надо было и в ’задача-відповідь’ оформлять
Людочка82• 04 сентября 2014
Ответ дляУгадайс
Я сама не в курсе была.
Заметила что к нашему логопеду школьники ходят и спросила. Знала бы не мучалась бы со старшей до 5-го класса.
Людочка82• 04 сентября 2014
Кстати дочка тоже ходила к логопеду в школе и она нам по этому поводу ничего не сказала. А ведь всё действительно логично как говоришь и запоминаешь так и пишешь.
Угадайс• 04 сентября 2014
Ответ дляЛюдочка82
Я сама не в курсе была.
А какие занятия логопед проводит в таком возрасте? Просто писать-читать или ещё упражнения какие?
Людочка82• 04 сентября 2014
Ответ дляУгадайс
Честно, подробно не интересовалась но в субботу могу узнать и написать в этой теме, если автор не закроет.
Или пишите в личку, а я вам там отвечу.