Тарабарщина• 04 сентября 2014
Кто печет хлеб на хлебной закваске? Вопрос.
Кто печет хлеб на хлебной закваске? Как быстро получилась закваска и какой она имеет запах?
Пробую сделать ее, еще ничего не пекла на ней. У меня пахнет кислым. Это означает, что она не пригодна?
Тарабарщина
• 04 сентября 2014
У меня уже 7 день, меняю часть два раза в день. Она еще пахнет кислым. Тоесть, она перестанет пахнуть скоро?
Ответ дляТарабарщина
На какой муке Вы делаете? Она уже должна созреть за 7 дней. Пахнуть кислым будет, но приятным, не резким запахом. Вы ее подкармливаете 2 раза в сутки, т.е. через 12 часов?
Тарабарщина
• 05 сентября 2014
начинала на ржаной 2 дня, потом перевела на белую. Да сейчас 3-день перешла на 2 р. в день. Вот с этих пр она пахнет кислым.
Мне кажется, что она перекисает... Ложу муки в 2 раза больше чем самой закваски.
А можно с нее уже печь хлеб?
Переведите на пшеничную, по ней более понятно состояние закваски. Она выростает в два раза и опадает, но пузырьки видны. Закваску подкармиваю всегда на глаз, приблизительно чайная ложка закваски, 25 гр муки и 25 гр воды. Если Ваша закваска так выглядит, можете попробовать поставить закваску на хлеб. У меня немного жидковата, так как 130% влажности и чуть перестояла.