Аноним• 18 января 2013
Добровольный взнос в пенсионный фонд
Что это такое, и поможет ли заработать на пенсию, тому, кто работает не официально?
Аноним
• 18 января 2013
Ответ дляАноним
Я как сотрудник пенсионного фонда, не делала б этого.
Объясните пожалуйста почему? а то я в юридических вопросах
Сиреневая цапля• 18 января 2013
А у меня еще такой вопрос, ЧПшникам это обязательно делать? Можно ли как то без этого обойтись? Если да, то как это аргументировать в налогой при сдаче патента и получения нового.
Ответ дляАноним
для ЧПшников - это не добровольный взнос!
и никак от него никуда не деться, если Вы на едином налоге, или на общей с деятельностью.
Только если на общей и нет деятельности - тогда не платите ничего, и, соответственно, ничего на Вашу пенсию не капает...
Сиреневая цапля• 18 января 2013
Ответ дляTsovinar
Да на едином, просто у нас многие знакомые не платят, а сейчас имеют проблеммы с получением патента. Мы платим, и у нас все ОК. Но сумма не маленькая выходит, а будет ли от этого толк.....
Графиня_Вишенка• 18 января 2013
лучше ложить деньги на депозит, там хоть их забрать можно, в случае чего наследникам вклад достанется, а с пенсионного уже ничего не заберешь, все как в бездну.
Ну будете Вы каждый месяц платить в ПФУ добровольно почти 400грн., а пенсия все равно будет минимальной.
А если не будете платить, Вам при наступлении пенсионного возраста назначат соц.пособие, в размере минимальной пенсии
Аноним
• 19 января 2013
Ответ дляСерафимка
Спасибо. А по какой формуле высчитывают? А если платить больше 400грн, то при какой цифре можно рассчитывать на пенсию выше минимальной?