Ежик Хрюха• 19 января 2013
В 1-й класс русский или украинский?
поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
А вы что не знаете, что некоторые детки с садика не тольбко укр и русский знают, а еще и англ????
Путать языком,вы что??? Это вы, наверно, про себя говорите
Хорошо, хоть не пукать языком

Sunny_Anny• 31 января 2013
Ответ дляАноним

Чтоза новояз- читать вглубь темы ?
ой, интернетовский язык - один сплошной новояз, а вы не знали? ))
Я ходила в русскую школу (Одесская обл), с 8 класса пошла в Лицей - там украинский, ничего привыкла. У меня родители на суржике, бабушки, дедушки - на укр. Семья у нас русскоговорящая (Киев), ребенка сдавать будем только в украиноязычные учебные заведения - не вижу смысла делать иначе.
Sunny_Anny• 31 января 2013
Ответ дляdjulisa
Родина Украина (подразумеваю я намного больше под словом Украина, слово Русь) - язык русский - культура русская.
Существовал ли украинский язык в древности? - нет. Ни одного доказательства. Науке не известен ни один древний письменный памятник, в котором применялся бы украинский язык! Были в письменной форме – церковнославянский или древнерусский. Вот такая была Языковая ситуация во времена Киевской Руси.
Ну как бы и русского в древности не существовало.. да и французского в нынешнем виде тоже...
А когда-то совсем в древности вообще письменности даже не было.. насколько глубоко копать будем?
Вот снова не понимаю ’патриотизма’ в отношении именно Украины как страны. То, что вы не хотите переезжать из привычного города, в котором родились - понимаю. Глобальнее - не вижу.
Вы как бы отнеслись к тому, чтобы Донецк стал частью России?
Я вас скажу так - если бы возник такой вопрос относительно места, где я живу - на след.день мы бы все тут продали и уехали. Потому как жить в другой стране с другой культурой я не хочу.
А у вас как?
Ответ дляАноним
Ну вот допустим пишет здесь человек с ошибками, возможно у него отличное образование, высокие моральные принципы и вообще, милейший персонаж по натуре своей. Но с языком русским пробел и куча глупых ошибок. А в голове моей сразу складывается образ какой-то недалекой колхозной дуськи. Пока я вижу, что в русском классе больше шансов выучить оба языка хорошо.
значит,пишет колхозница дуська,потому как человек с ’отличное образование, высокие моральные принципы и вообще, милейший персонаж по натуре своей’ не позволит себе писать с ошибками
это же относится и к воплям о том,что дети,имея ’2 часа русского в неделю’ не пишут на нем грамотно,и ’во всех соцсетях и выпускных альбомах’ сплошной суржик-вы думаете,эти дети хорошо пишут на укр мове? или они читают книжки в свободное время,хоть на каком-нибудь языке,хоть какие-нибудь книжки? так кто виноват,спрашивается? школа? папа с мамой?или кому-то просто впадло грамотно писать?
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Концы с концами не сходятся
Нет никакой логики- с чего исчезать вашей мове, если в стране большинство этничных украинцев, которые только на ней и разговаривают, всюду ее искусственно подкармливают- и в книгоиздании, и на TV, и в печати, и в официозе))
Куда она исчезнет???
И какую угрозу составляют немногочисленные ( по вашим подсчетам) русские, которые хотят обучать своих детей и смотреть русские фильмы без субтитров?
Куда она исчезнет???
Я и не говорила, что они немногочисленные. 30 % - это не так уж мало. Но на Донбассе, где последние лет 20 при политике ’мягкой украинизации’ все благополучненько и добросовестно учили украинский теперь, пользуясь случаем, начнут сомневаться и от него отказываться. А с одного паршивого барана начнётся общая деградация. Тупость, к сожалению, заразна.
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляIgyanka
Это точно. Дуська - она не потому неграмотно на русском пишет, что все усилия на изучение украинского потратила, а потому что она Дуська и есть. А у нас здесь все образованные, Дуськам - наше решительное нет!
Ответ дляАноним
Таким, как Вы, этого не понять. Просто дом, в котором Вы спите, кушаете и т.д., каким-то магическим образом очутился в чужой стране и эта страна почему-то не во всём готова подстроиться под ваши индивидуальные потребности, уж простите великодушно.
Прощаю великодушно ) Как будущий психотерапевт, я лояльна к проявлениям агрессии, так как понимаю, что она есть результат слабости )
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляnamisha
Статус кво меня вполне устраивает. Я не нуждаюсь в официальном положении русского языка. Но я против законодательного регулирования языкового вопроса там, где это ни к чему - кино, пресса, ТВ, литература. Повторюсь - потребитель проголосует кошельком. Я за русские садики и школы для тех, кто этого хочет. А время расставит все на свои места.
А я хочу, щоб в моїй державі рішення щодо мовної політики у сферах кіно, преси, ТБ, книговидання ухвалювались згідно з конституцією. А гаманцем я вже давно голосую. І закликаю інших ’не ліриків’ робити так само.
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляnamisha
В какой фразе Ваша изощрённая психотерапевтическая мысль усмотрела агрессию?
Аноним• 31 января 2013
А якщо людина робить помилки, пишучи українською, то це Дуня з російського колгоспу? З того ж, звідки й наш прем*єр?
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляnamisha
В той, которую я процитировала :) Она очевидна.
Видимо, только для вас

Интересно, что бы сказал основатель школы психоанализа д-р Фройд (можно Фрейд, но так прикольнее)? Усмотрел бы он в ней наличие детских комплексов или дикую сексуальную неудовлетворённость? А может, всё сразу? Хорошо, хоть Эдипов комплекс мне не грозит

Аноним• 31 января 2013
Простите, иду сублимировать. Займусь физическим трудом дабы выплеснуть накопившуюся агрессию, не навредив окружающим
Sunny_Anny• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Не.. премьер не делает ошибки, это так уже нельзя назвать... он разговаривает на своем уникальном азаровском языке, который, имхо, оскорбляет и украинский, и русский язык ((
Анонимба• 31 января 2013
Ответ дляnamisha
Однажды одна девушка рассказывала, что садиковский психолог сказала, что у ее дочки скрытая агрессия. На том основании, что когда психолог попросила девочку нарисовать кактус, та (о, ужас) нарисовала кактус с колючками. Наверное, у Вас с тем психологом одна психологическая ’школа’
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляNiusha81
Nobody forces you to stop loving it. Love Russian with all your heart but don´t forget that you are living in Ukraine, not in Russia and there are a lot of native speakers who love and respect their own language.
Ребята, не забывайте, что не все тут полиглоты
. Рус и укр как бы все понимают, а анл - нет
Sunny_Anny• 31 января 2013
Ответ дляАноним
а если б она его нарисовала без колючек - было бы неадекватное представление окружающего мира? )))
Если честно, не читала все страницы и не знаю к чему вы пришли. Просто увидела тему и хочу написать вам свое мнение
. Я до 9 класса училась в русском классе, а 10-11 в украинском, т.к мой профиль был только укр. класс. Проблем с украинским, после всех предметов только на русском, не было вообще! Итог: я свободно пишу, говорю и читаю на русском и украинском, а большинство моих одноклассников, которые учились в укр. классе до сих пор пишут: ’што’, ’щастье’, ’искуство’ итп. Если ваш основной язык русский, то лучше идти в русский класс, так как украинский в нем будут учить всеравно, а вот в украинском русский нет (по крайней мере у нас так).
Ответ дляAzella
вот-вот,я об этом и говорю,большинство считает,что если ребенок учится в укр школе-он автоматически не будет знать русского языка,причем виноватой делают школу,а не ’прилежных’ учеников и их родителей
а если тот же ученик,грубо говоря,не знает,сколько будет 2+2 после выпускного-так это что,тоже украинский язык виноват?
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
К вопросу о гаманце
Была в клинике на массаже, доктор- молодой парень, приехал в Киев из Львова
Спрашиваю о причине переезда- рассказал, нельзя в родном городе найти работу, что надо дать взятку в несколько тысяч евро, чтобы устроиться на работу в стационар
Так что мораль от языка не зависит, патриоты еще как гребут)))
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляnamisha
После того как я прочитала определение патриотизма, приведенное немного выше, я уже не могу дискутировать на эту тему
Я не патриот, так как 100% не готова ’подчинить его интересам свои частные интересы’.
Есть хорошее высказывание- Патриотизм- последнее прибежище негодяев
Смысл его в том, что правящая элита всегда аппелирует к патриотизма, когда хочет мобилизовать массы на реализацию своих интересов
Ну и массы чаще всего эти призывы подхватывают и патриотично трещат лбами
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
А сколько еще ОБС сказала)))
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, мы живем в Украине и украинский язык-это язык главный в этой стране! И ребенок просто обязан его знать хорошо, если вы планируете продолжить свою жизнь на Украине! А то, как вы говорите у себя дома между собой-это уже право и свобода выбора сугубо личная! Я например очень хочу отдать ребенка в укр. школу, но у нас она одна в городе и мягко говоря ’не адекватная’ учителя надо называть ’пан’ и ’пани’ например пани Мария, пан Анатолий!!!!! И носить вишиванку!!! Меня это не устраивает, можно сказать просто бесит!
Так, что тоже стою перед выбором!
Тетя, если вы живете на Украине, вы просто обязаны носить вышиванку и называть учителя пан Стецько
Если вас это не устраивает- чемодан, вокзал, Россия
Недовольны, понимаешь вышиванками. Готовится указ про государственный стату шароваров, так что закупайте, будут дорожать
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Не, мы проявим толерантность - Вам разрешим одеть кокошник и лапти:))
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Неактуально- в наших школах такого не носят
Sunny_Anny• 31 января 2013
Ответ дляАноним
А чем вышиванка хуже обычной школьной формы? Тем, что в обычной блузка белая, а тут с узорами?
Имхо, прогрессивная школа, не надо по-отчеству называть. Зато всегда можно к незнакомой учительнице обратиться ’пані вчителько’. А обычно как обращаются? ’Э-э-э.. не подскажете?’