Ежик Хрюха• 19 января 2013
В 1-й класс русский или украинский?
поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
А чем вышиванка хуже обычной школьной формы? Тем, что в обычной блузка белая, а тут с узорами?
Имхо, прогрессивная школа, не надо по-отчеству называть. Зато всегда можно к незнакомой учительнице обратиться ’пані вчителько’. А обычно как обращаются? ’Э-э-э.. не подскажете?’
Апология не по адресу- убеждайте тетю, которую это не устраивает
И сами своего мужа побыстрее в вышиванку
Аноним• 31 января 2013
Давая детям образования на русском, вы даете им больше возможностей. Сравните по той же литературе. Они потом в вузе все равно или на русском, или иностранном должны ее читать.
Мышка Данюшка• 31 января 2013
Если в семье и в окружении говорят на русском, то нужно идти в русскоязычную школу. Украинский там будут учить в большом объеме и ребенок в итоге будет нормально знать и русский, и украинский. Иначе очень сложно даже помогать ему с домашними заданиями.
Если же окружение говорит на украинском, то и вопрос такой вряд ли возникнет. Но вот русского языка ребенок знать не будет. Даже если пару лет чисто символически его будут преподавать, уже грамотно писать на русском такой человек не будет после окончания школы.
У меня был сотрудник, который учился в украиноязычной школе и когда он пришел к нам на фирму, где вся документация была на русском, делал такие жуткие ошибки... Им русского языка не преподавали.
Sunny_Anny• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Дык судя по вашим словам, вас это тоже не устраивает.
А муж у меня школу давно закончил ))))
Sunny_Anny• 31 января 2013
Ответ дляМышка Данюшка
И снова школы виноваты... Я всегда училась в украинской школе, ребенок ходит сейчас в украинскую.
Так вот проблемы с грамотностью у тех детей, у которых родители сами не очень грамотны. Не поправляют ошибки.
Ну и да, читать надо, это тоже способствует грамотности.
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
К вопросу о гаманце
Была в клинике на массаже, доктор- молодой парень, приехал в Киев из Львова
Спрашиваю о причине переезда- рассказал, нельзя в родном городе найти работу, что надо дать взятку в несколько тысяч евро, чтобы устроиться на работу в стационар
Так что мораль от языка не зависит, патриоты еще как гребут)))
А, то есть те, кто на укр разговаривают не должны хотеть зарабатывать деньги, что ли???
Ответ дляSunny_Anny
вот и я о том же взрослый мужик-что мешает граматику подтянуть,раз не знает? а если бы это была англоязычная фирма?
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Нет, они так де взятки берут)))
Если для кого- то это способ ’ зарабатывания’ - то да
Sunny_Anny• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Нет, они так де взятки берут)))
Ооо... это вы так мягко намекаете, что русскоязычные взяток не берут?
Sunny_Anny• 31 января 2013
Ответ дляIgyanka
Но зато так легче - всегда есть кто-то виноватый, а не ты...
То школа, то компьютер, то еще что-то... Причину всегда найти можно.. особенно если ее искать не в себе ))
Я ребенка однозначно в русскую школу отправлю.Русский-родной язык,в семье говорят на русском.Воспринимать Ре информацию в разы эффективнее на родном языке.
Я сама до 30 лет украинского не знала(из семьи военнослужащих,нас от изучения языков освобождали),а в 30 лет пошла работать в суд-через неделю писала и говорила аж бегом,не хуже наших политиков)))сейчас работаю юристом,я адвокат,само собой все документы по судопроизводству-на украинском.Пишу и говорю лучше оччень многих коллег и судей.
еще одна причина.Племянник из русскоязычной семьи,учится в украинской школе.Речь руссская развита плохо,хотя мальчик общительный и акттивный.Но когда я послушала, как он читает...Это ужас!В результате думает на русском,говорит тоже,учится на украинском(по сути,иностранном для его мозга),а читать ни на каком не умеет.Книги на украинском не читает,т.к неродной,в школе хватает,а на русском не может-не учили.Это катастрофа-поколение нечитающих людей из-за того,что не могут читать на родном языке!
Ответ дляАноним
Однажды одна девушка рассказывала, что садиковский психолог сказала, что у ее дочки скрытая агрессия. На том основании, что когда психолог попросила девочку нарисовать кактус, та (о, ужас) нарисовала кактус с колючками. Наверное, у Вас с тем психологом одна психологическая ’школа’
Ага,а нарисовала бы без колючек-фаллический символ!
Ответ дляАноним
А якщо людина робить помилки, пишучи українською, то це Дуня з російського колгоспу? З того ж, звідки й наш прем*єр?
А Вы попробуйте обратить внимание не на то,как он говорит на украинском,а в суть того,что он говорит и делает.Во всяком случае,он не зная досконально украинского языка,примьер-министр в нашей стране,да и путь он прошел будь здоров,а Вы,досконально его зная,исходя из контекста,-нет.
Автор о Дуне написала свое,субъективное впечатление от переписки с малограмотным человеком,это ее право.На личности она,все-таки,не переходила.мы живем в двуязычной и многонациональной стране-это факт.Не можешь писать на русском-пиши на украинском.Родной русский-пиши на русском.Грамотно.Или не претендуй.Хам остается хамом независимо от знаний языка.Ваш текст,например,очень понятен, не смотря на то,что пишете на редко употребляемом как на этом сайте так и в Инете в целом украинском языке.
Аноним• 31 января 2013
Идите ради учительницы! Если учитель хороший, как о нем отзываются. Вы не пожалеете и деточка тем более. Куда лучше с украиноязычной, но хорошей первой учительницей, чем, когда ребенок будет приходить из школы и говорить - я ее не люблю, не хочу туда идти.
Ответ дляkapatata
мы в семье говорим исключительно на укр,включая бабушек и дедушек,но мой ребенок в 4 года уже изъяснялся на русском так же хорошо,как и на укр,не считая нек-рых украинизмов,т.к вокруг на площадке и в саду говорят на русском,так что тут явно не в школе дело
и я точно так же пошла в украиноязычную школу из русскоязычной семьи-чтению это не мешает ни разу,а то непонятно из вашего контекста,Как же людям все удается овладевать иностр языками
Ответ дляtinazlata
да, и я с этим соглашусь) я очень хорошо отношусь к укр. языку, ОЧЕНЬ! Люблю стихи, песни, книги на укр., очень огорчаюсь когда первые слова ребенка на русском, но чем больше я общаюсь с людьми, которые кроме своего языка, других не признаю, тем меньше любви у меня остается...
я с Одессы, люди у нас добрые, веселые, с юмором)) и я свободно могу говорить и на укр. и на рус. и меня воспринимают нормально! Чего не заметила я, будучи во Львове.....зайдя в магазин и заговорила на русском)))
Перепрошую за те, що встрягаю у Вашу розмову, але стало дуже цікаво, що ж такого з Вами сталося у Львові? В нашому місті на вулиці та в магазинах можна почути дуже багато мов
Мышка Данюшка• 31 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Я не знаю, как у Вас, а у нас в украиноязычных школах русский язык не учат вообще как предмет. Может быть, раз в неделю 1-2 класса за весь период обучения, не больше. Так особо не выучишь язык.
Ответ дляIgyanka
вы читали ’слово о полку игоревим’ в оригинале? много там для вас родных русских слов? а украинских? а давайте еще вспомним вавилонскую башню и начнем всем миром на одном языке говорить?
Читала. Написано на древнерусском языке - прародителе современного русского. Читать тяжело, но можно. А вот украинским там и не пахнет. И как это в Киевской Руси русского не было ????
Был, только назывался устно -письменный язык - древнерусским. А письменный - староцерковным. Слово русский старше в раз десять слово Россия. Поэтому язык русский, а не российский. Следовательно это не язык соседа, как выражаются ’украинизаторы’.
Sunny_Anny• 31 января 2013
Ответ дляМышка Данюшка
согласно информации на сайте минобразования:
в школах с укр.языком обучения под русский язык отводится в 1-4 классах - 70 часов,
под укр.язык в 1 кл - 238 (там особая устная программа), в 2-4 кл. - 119 часов (исключение первый класс, но там другая программа)
в школах с рус.языком обучения под русский в 1 кл. - 210 часов, во 2 кл - 105 часов, в 3 - 87,5 часов, в 4 - 87,5 часов;
под украинский - в 1 кл. - 105 часов, 2 кл. - 105 ч., 3кл - 70 часов, 4 кл. - 70 часов.
Вы действительно считаете, что живя в русскоязычной семье, смотря русские мульты и фильмы и читая русские книжки невозможно выучить русскую грамматику за 2 часа в неделю?
И что намного проще в этом же окружении выучть укр.язык чуть за большее кол-во уроков в первые два года, а потом за те же два часа в неделю?
Аноним• 31 января 2013
Я жительница Крыма.Училась в советской школе. Моя мама чистокровная украинка с Донецкой области ,а папа русский с Брянской.Отлично знаю и русский и украинский.До 2004 г.жили спокойно. Но когда юг и восток начали унижать и навешивать ярлыки бандитов и второсортных людей ,навязывать украинский язык (хотя я его одинаково любила ,как и русский )не хочу говорить на украинском. И мы не меньше патриоты и не меньше любим свою страну Украину.
Ответ дляdjulisa
я считаю,что проблема не в языке,а в имперских взглядах соседки,сейчас уже убрали,но раньше в вики красовалась фраза,что ’россия является правопреемницей киевской руси’,и наши гордые соседи уважают только себя и напрочь отметают тот факт,что русь-то была киевской,а на землях нынешней россии обитали дикие племена,предки которых,к слову,и сейчас составляют большой % ее населения
вот шутка с просторов инета,имхо,хорошо отражающая нынешнее положение дел:
Если русский любит Россию — он патриот.
Если украинец любит Украину — он махровый бандеровский националист.
Если русский говорит „хохол“ — он по-доброму иронизирует над представителем братского народа.
Если украинец говорит „москаль“ — он выявляет этим свою националистическую, антироссийскую сущность.
Если русский митингует — он отстаивает свои интересы.
Если украинец митингует — он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях.
Если русский президент общается с американским президентом — он налаживает отношения между двумя странами.
Если украинский президент общается с американским президентом — они оба плетут антироссийский заговор.
Если русский говорит на русском языке — он просто русский.
Если украинец говорит на украинском языке — он Петлюра недобитый.
Если президент России декларирует пророссийские лозунги — это нормальный президент.
Если президент Украины декларирует проукраинские лозунги — он проамериканский и антироссийский президент.
Если русское правительство не соглашается с украинским правительством — оно отстаивает национальные интересы.
Если украинское правительство не соглашается с русским правительством — абарзели ваще.
Если русский любит Россию — он патриот.
Ответ дляАноним
Аналогичная ситуация. Благодарю . Вы мои мысли написали. Я родом из Донбасса, живу в Херсоне сейчас. О том, что на Донбассе быдло живет услышала впервые во время оранжевой революции. С 2004 года начались издевки над русским языком. Народ ответил взаимностью, просто став на защиту. На что предложили взять чемоданы, и уехать в Россию. Странная цепочка, лишенная логики.
Анонимба• 01 февраля 2013
Кто-то не хочет говорить на украинском после 2004 года, а кто-то на русском после последних событий. А еще кто-то пользуясь взаимными обидами первых двух категорий барахлишко по карманам рассовывает. И в выиграше в результате кто? Те кто за языки сражаются? или те, кто свои миллиончики округляет под шумок?
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляkapatata
А можна писати українською не через те, що не знаєш російської, а просто тому, що хочеться? Дозволите?
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляdjulisa
А Русь була Київська, тому називаємо нашу країну Русь, Росію назвемо Україною на знак того, що це наша окраїна і примусимо їх вчити українську, тому що це ’ісконно правільний сохранівшийся до наших врємьон варіант’

Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляkapatata
Нечитающее поколение растёт не потому, что им украинским забили голову, а потому что им лень читать вообще, лучше перед компью.тером часами сидеть. И если ребёнка вообще научили читать на русском и у него есть желание, он разовьёт эту способность, не переживайте. А если нет - то дело явно не в дурном влиянии украинского...
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляkapatata
Премьер пишется через ’Е’. Это если мы тут о грамотности
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним

Времьон????
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
Времьон????
Ну, Ви ж розумієте, що я іронізую. Сподіваюсь...