Брюнетка в Мармеладе• 07 сентября 2014
подскажите, как правильно- в украине или на украине
Пенек Возмездия• 07 сентября 2014
Ответ дляДеловитая
Современный вариант - В Украине. Но устоявшийся разговорный - на Украине. Потому что происхождение слова Украина пошло от ’окраина’ (Украина - это было поселение народов на окраине Руси), поэтому звучит как на окраине, то есть на Украине. Но правильнее - в Украине!
Вы хоть бред не пишите. Какая окраина Руси? Центр Руси это Киев, Чернигов и др. области. Украина от слов Край , Вкраїна.