Брюнетка в Мармеладе• 07 сентября 2014
подскажите, как правильно- в украине или на украине
Помилуйте мадам• 07 сентября 2014
Устоявшийся в русском языке вариант ’На Украине’
Современный политкорректный :) ’В Украине’
Пенек Возмездия• 07 сентября 2014
Правильно В Украине. ’На’ используется только по отношению к острову, например на Кипре, на Мальдивах. Так же ’на’ можно использовать по отношению а региону, области страны, например , на Полтавщине, на Сумщине.
Вероятненько• 07 сентября 2014
Ответ дляГоловная
По русски на Украине
По украински в Україні
та хоть по русски хоть по украински только В УКРАИНЕ!!!!!
Головная• 07 сентября 2014
Як у нас на Україні - всі лани квітучі,
Так у нас на Україні - люди всі співучі.
Хай же щастя буде в домі, і пісень багато,
Бо без пісні в Україні, не буває свята.
Завтра не пью• 07 сентября 2014
Ответ дляГоловная
По русски на Украине
По украински в Україні
еще 20 лет назад учили, что в Украине. На - это неправильно.
Пенек Возмездия• 07 сентября 2014
Ответ дляграфиняВишенка
На Украине, нас так в школе учили.
вас так не могли в школе учить, это неправильно и противоречит правилам языка.
Цикавенная• 07 сентября 2014
Ответ дляСвоего не предлагать
Правильнее ’из Украины’ и как можно быстрее
Ну так вам на Россею))
Брюнетка в Мармеладе
• 07 сентября 2014
СПАСИБО ! девочки я просто запуталась. но умом понимаю- в стране, значит в ... потому и спросила ) 3 головы лучше! вопрос закрываю.
Деловитая• 07 сентября 2014
Современный вариант - В Украине. Но устоявшийся разговорный - на Украине. Потому что происхождение слова Украина пошло от ’окраина’ (Украина - это было поселение народов на окраине Руси), поэтому звучит как на окраине, то есть на Украине. Но правильнее - в Украине!
Пенек Возмездия• 07 сентября 2014
Ответ дляСвоего не предлагать
вперед и с песней, Магадан ждет.
Апофиозная• 07 сентября 2014
когда речь идет о независимом, суверенном государстве, используют предлог ’В’. если имеется в виду определенная территория, лишенная признаков государственности, говорят ’на’. Например, -на Кубани, в Украине. и язык здесь ни при чем.
Язвочка• 07 сентября 2014
Ответ дляГоловная
По русски на Украине
По украински в Україні
Вы безграмотная
Самохвалова• 07 сентября 2014
Ответ дляГоловная
По русски на Украине
По украински в Україні
Не в обиду вам, будьте добры, приведите мне орфограмму русского языка, в которой это написано.