Мама фифти цента• 08 сентября 2014
Пятилетняя дочь и танцы
Повела сегодня дочь на пробное занятие на танцы, сама стояла за дверью и подсматривала. Увиденное не особо радовало. Она повторяет за учительницей, с этим проблем нет, не дурачится. Но как-то не особо старается. Как будто она не рассчитывала, что придется напрягаться - делает как делается. А делается по большей части фигово. Заметно, что она не чувствует свое тело. То есть ей кажется, что она движение повторяет, а на самом деле это слабая имитация того, что должно быть на самом деле. И она не осознает того, что у нее получается не так, как надо. Тренер иногда поправляет, но она же не может только над моей стоять все время, в группе 7 детей. Дочь очень гибкая, но совершенно не ритмичная, танцы - явно не ее талант. Но и мне хотелось бы, чтобы она научилась хоть как-то танцевать, и она хочет на танцы очень. Раньше занималась немного то гимнастикой, то йогой, но не серьезно - в игровой форме занятия для такого возраста, сами понимаете, какой уровень.
Она в группе самая маленькая, ей через три месяца будет 5 лет. Может она еще подрастет и у нее будет лучше получаться, координация улучится? Я после занятия спросила у тренера, что она думает об этом всем. Тренер говорит, скорее всего, она еще не освоилась и не привыкла к обстановке, поэтому недостаточно сосредоточена на самом процессе обучения. Говорит, надо походить несколько занятий, там видно будет.
Очень интересно мнение мам танцующих дочек и тренеров о данной ситуации. Что бы вы посоветовали? Отложить танцы на годик и водить пока на гимнастику? Водить сейчас, может чем раньше начнет, тем лучше? Забыть о танцах вообще? Как-то помочь дочери втянуться, но как? Нам не для медалей, а для здоровья и общего развития, но хочется видеть какой-то результат, а не просто ходить туда.
Тамбовский мел• 08 сентября 2014
Поводить еще, конечно. Мне за месяц было видно и как ребенок воспринимает и как тренер относится и есть ли результат. 5 лет не маленькая, просто пока стимула нет видимо. Мы в 4 года нашли ’свои’ танцы, так что дочка туда бежала, там старалась и еще и дома все повторяет. До этого попробовали 3 других кружка, не то оказалось
Бентливуман• 08 сентября 2014
Что Вы хотите от первого пробного занятия - чтобы дочка сразу затанцевала, как Лиепа? Даже взрослому раскачка нужна. Ну, даёте!
Заместитель Анонима• 08 сентября 2014
У меня сын пошел в 4 на танцы, сразу начал стараться а к концу года расслабил булки и нехотя начал делать, а девочка с нами ходила наверно месяц ревела каждую репитицию и говорила нехочу, а к концу года ТАК ХОРОШО начала делать все. У каждого индивидуально.
Пирожкиня• 08 сентября 2014
Здравствуйте, моей 4,9 и мы сегодня тоже ходили на первый урок. Я думаю Вы слишком рано требуете результатов. Пусть немного походит, освоится, потом будете решать. Может она сама не захочет заниматься, а может все наоборот будет...
Маша хороша• 08 сентября 2014
Боже, мамочка, Вы наверное первый раз занятия в таком возрасте деток увидели? Ребенок на первом! занятии в 5! лет в новой! для него обстановке и коллективе. Чего Вы ожидали? Для выводов нужен хотя бы месяц.
Моя дочь танцует уже 6-ой год. Начинали чуть меньше 5-ти лет.
Мама фифти цента
• 08 сентября 2014
Ответ дляТамбовский мел
Спасибо!
А когда только начинали водить, у нее тоже так себе получалось? У Вас не было мыслей о том, что может танцы - нее её?
Мама фифти цента
• 08 сентября 2014
Ответ дляmirralux
Да, занятия увидела первый раз) Раньше приводила на всякие гимнастики, но не заглядывала)
А расскажите, пожалуйста, как начинали. Тоже сначала плохо получалось? Просто одно дело - отточить движения, а совсем другое - ни ритма, ни тело не чувствует, ни координации. Или то все нарабатывается в процессе?
(Я сама тот еще валенок, думаю, может она в меня)). Но меня никто никогда танцевать не учил).
Мама фифти цента
• 08 сентября 2014
Ответ дляБентливуман
Хочу понять, есть ли перспективы. Может этих вводных достаточно для того, чтобы сделать вывод.
Мама фифти цента
• 08 сентября 2014
Ответ дляЗаместитель Анонима
Ох, я бы через слезы точно не повела бы. К счастью, она сама туда хочет.
Ухахайкина• 08 сентября 2014
Ответ дляМама фифти цента
Спасибо!
А что значит её-не её? Вы хотите, чтоб она профессиональной танцовщицей стала, так тут надо желание ребенка в более серьезном возрасте. А если вам надо, чтоб она научилась двигаться, то там как раз этому и научат. А плохо,хорошо - это уже дело десятое, позже видно будет. Мое мнение каждую девочку надо учить танцевать, то посмотришь в клубах -некоторые ничего так пляшут, а некоторые как палки - руки отдельно, ноги отдельно. И осанка, посмотрите, девочек, которые занимаются танцами сразу видно. У них спинка, шейка ровненькие.
Мама фифти цента
• 08 сентября 2014
Ответ дляПирожкиня
О, а как Ваша стартонула? Как у нее с концентрацией внимания? Нормально сосредотачивается? Моей тоже 4,9))
Мама фифти цента
• 08 сентября 2014
Ответ дляЩа как дам
Результат будет через месяц, после одного занятия рано говорить.
Спасибо!)
Тамбовский мел• 08 сентября 2014
Ответ дляМама фифти цента
Спасибо!
Сейчас вам выводы делать рано о том ее это или нет. Посмотрите через месяц как будет получаться и там решите продолжать или искать что-то другое.
Аноним НаВсеГда• 08 сентября 2014
Ответ дляМама фифти цента
вы ведь для здоровья пошли, а не для перспективы?
вот и ходите
и по ребенку смотрите - нравится или нет
если танцы- не ее, через годик смените вид деятельности
поверьте, на первом году не будет никаких серьезных нагрузок или потребности в огромных талантах, чтоб быть хорошим учеником, достаточно просто не шуметь и пытаться делать что сказали!
у меня дочка пошла в 4,5 на танцы , если что
уже третий год ходит - я как раз точно знала, что это ЕЕ, но суть не в этом.... детки одят очень разные, главный критерий для такого возраста - доволен ли собой РЕБЕНОК, чисто субъективно
я так считаю
вот и ходите
я так считаю
Мама фифти цента
• 08 сентября 2014
Ответ дляУхахайкина
Вот-вот, я тоже думаю, что научить надо как-то. Но есть еще вариант попробовать позже. Профессиональной не, не хочу))
Мама фифти цента
• 08 сентября 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
вот и ходите
я так считаю
вот и ходите
я так считаю
Спасибо!)
Маша хороша• 08 сентября 2014
Ответ дляМама фифти цента
Я на первых занятиях без улыбки смотреть не могла. Какие они все чудные, наши детки. Такие неуклюжие, как гусятки. Тренер показывает одно движение, а у каждого ребеночка оно разное. Вам, правда, выводы делать рано. У нас первая медалька в категории бебики 4-5 лет. Видели бы Вы эту категорию на паркете
Так что всему свое время. Навыки идут в процессе обучения. А танцы это и есть постоянное совершенствование техники, каждый урок оттачиваем мастерство.
Мама фифти цента
• 08 сентября 2014
Ответ дляmirralux
Понял, спасибо Вам!))
Пирожкиня• 08 сентября 2014
Ответ дляМама фифти цента
Честно, группа вся ’кто в лес, кто по дрова’. Но учитель сказала, что все нормально, они только начинают...
Луноходик_Ик• 08 сентября 2014
Автор, поверьте, перспективы есть у каждого ребенка. Сама много лет занималась танцами: вытанцовывались даже самые слабые детки, при условии что им нравилось и родители готовы были в это вкладывать время и деньги.
Мама фифти цента
• 09 сентября 2014
Ответ дляЧупокабра
Это радует, спасибо!))
Мама фифти цента
• 09 сентября 2014
Ответ дляПирожкиня
Ага, значит это нормальное явление)
Мама фифти цента
• 09 сентября 2014
Ответ дляТамбовский мел
Да, я уже поняла, будем пробовать.
Я в первый раз мама, поэтому не в курсе этих нюансов)
Promenada8• 10 сентября 2014
Все детки совершенно разные. У каждого ребенка свой талант, свои интересы и свои способности. Обычно, если ребенку комфортно на тренировке,нравится обстановка, то при наличии у него хотя бы минимальных данных для танцев, они будут заметны сразу. Первая тренировка. Две девочки.Обеим по 5 лет. Одна танцует, хорошо двигается изначально, пытается двигаться в такт, быстро запоминает движения,а вторая-наоборот. Наличие таланта или способности к танцам заметно тренеру сразу в течение первых 10 минут тренировки.
Скорее всего, танцы-не та сфера ,где у вашей девочки есть талант. Но определенные навыки, способности с хорошим тренером и(самое главное) при желании ребенка достьчь вполне можно.Но это вовсе не значит,что нужно поспешно делать выводы и больше не ходить. (Я тренер)