ЗлойанОним• 11 сентября 2014

Дожилась.Сижу и рыдаю...

Сегодня мой 11-ти летний сын орал мне в лицо что я его ненавижу и не люблю,что заставляю его все делать,что музыкалку он ненавидит.Ушел,хлопнув дверью,не найдя своего телефона и не взяв бутербродов.У меня случилась натуральная истерика.Вот теперь сижу и думаю-что делать?Взять ремень и отлупить как Сидорова козла?Пойти к психологу,а лучше к психиатру?Пустить его на самотек?А самое главное-что мы с мужем сделали не так,чтоб до такого дожиться?
Мой сын моими глазами.
Послушный и спокойный,всеядный,не подлый и не грубый.В пределах разумного у него все есть-велик,ролики,сенсорка,планшет,ноут,писпи и всякая прочая дребедень. К деньгам не жадный.Но..Девочки,ленивый пох...т.Пошел без телефона -лень искать,чтоб умылся-нужно над ним стоять,портфель не проконтролируешь-пойдет со вчерашним днем,где разделся-там и бросил....Я так и сказала-я не прислуга.Обязанности по дому выполняет из под палки.Про уроки вообще молчу-нам ничего не задавали.На оценки-пофик,знает,что убивать никто не будет,а наказание он переживет.Учится еще в музыкалке-есть талант и способности,но ведь без труда эти способности не помогут-в табеле 11-ки,но какой ценой....Перепробовали кучу секций и всего что может заинтересовать.
Всегда обниму и поцелую,скажу что люблю.Даю свободу-гулять на улице и ходить самому в школу,деньги на погулять.С мужем никогда не скандалим,не орем-примера плохого нет.Папа в нем души не чает-всегда поможет.

вчера ,когда я сказала.что портфель сложить,в комнате убрать и помыться-со скрипом сделал,но вроде как в шутку говорил что я тиран.Сегодня,когда разбудила в 7 повторить английский,от вернулся,встал аж через 45 мин-ничерта не сделал.Все делал демонстративно.
Папа наш в отъезде-пока ничего ему не говорила.Боюсь,чтоб не нашлись "хорошие"парни,которые будут его навидеть и любить со всеми вытекающими способностями.

Выговорилась.Спасибо всем,кто осилил.
Мандолина Бу• 11 сентября 2014
Вы знаете у меня двое одному 15 друг. 14,папа одного ремнем год назад надавал, отца оба бояться, меня нет понимают со втрого раза, но знают мой характер если скажу нет значит нет, могу на них обидеться , плакать, показывать что ихние слова мне больно, дома все делают, переговор..
учатся хорошо, но я с ними как со взрослыми, не хотят ходить на секции не ходите, учиться тоже не заставляю , могли б учиться на 12, но увы. Вместе мечтаем, они мне обещают купить дом , машину, но самое главное я в них верю, говорю что они у меня самые лучшие и они моя опора , целую, обнимаю и всегда говорю что их очень люблю

автор ЗлойанОним • 11 сентября 2014
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Вот зачем его будить с утра повторять английский? Лучше вечером подольше поучите,а утром включите музыку,подурейте с ним , покидайтесь подушками..он же ребёнок! не робот! а получается у него сплошная обязаловка
Вы видели программу 5-го класса?Музыкалка,в которую,напомню,он сам захотел-7 раз в неделю с домашками как в обычной школе.Помимо этого ему нравится выпиливание и спорт-тоже сам захотел.На выходных я его не трогаю уроками-дуреем.А спать он ложится в 9 вечера.Лучше раньше встать,чем позже лечь.
FIRST• 11 сентября 2014
мой ребенок и у Вас живет?))
Автор, узнаю свое чадо в каждой букве Вашей))
Сочувствую и понимаю - моему тоже 11. А я так же , как и Вы иногда бываю очень расстеряна и часто задаю себе вопрос - когда я ошиблась и упустила важный момент. Но мы и к психологу ходили. На сеансе все по полочкам расставляет, он вроде все осознает, понимает, принимает решение менять ситуацию... но потом все остается только на этапе желания), на практике ничего , к сожалению, не меняется. Мне тоже посоветовали подождать, пережить возраст. А я думаю, если это только 11, что будет лет в 13? Пишите, будет дружить и делиться опытом
LadyLovе• 11 сентября 2014
Обычное дело - начинается переходный возраст.
Сомневаюсь, что Вам удастся затащить его к психологу, но сами можете сходить.
У моего пока кризис 3-х лет, не делает ничего, о чем попросишь, может поистеричить и т.п. Но я радуюсь и не жалуюсь, т.к. знаю, что впереди ждет ещё похлеще. Но и это пройдет. Терпения Вам и мудрости!
FIRST• 11 сентября 2014
Ответ дляЗлойанОним
а у меня раньше 12 вообще и речи быть не может - а положишь - не спит до 12 все равно)
лучевая терапия• 11 сентября 2014
как психолог могу сказать, что на ребенка оказывается большое давление и контроль, с вашей стороны, со стороны школы и как раз в тот самый момент, когда он переживает переходной возраст и хочет быть собственником ’себя’ и ’своего’ времени ... ему сложно оценить и понять для чего и почему к нему столько требований, обязанностей и придирок ... не забывайте, что ребенку к учебному процессу нужно адаптироваться, ведь 11 дней назад были каникулы и все было по другому ... постарайтесь усмирить свое представление об идеальном сыне, а с этим и своей давление на ребенка, любите его таким какой он есть ... как мать вы испытываете перед сыном определенный комплекс вины, известный только вам, возможно нам вы никогда о нем не скажете, но в душе о нем точно знаете ... вы любящая семья и это главное, а этот период пройдет
Наполеон Бонапарт• 11 сентября 2014
Ответ дляЯичница с беконом
Ой. Перетрудился очень:-) Лично я сама всегда мама будила, чтоб повторить утром уроки (устные, я имею ввиду - стих, слова по английскому...). Так как сколько вечером не учи, утром все легко повторится.
А кто его спросил? Может и перетрудился.Мне жаль таких детей,у которых родители прессуют за учёбу .Я тоже держу это на контроле,но для меня важнее всего здоровье детей и наши отношения, а школа уж потом.Мой вчера пришёл-вижу нервный какой-то,я подошла спросила,оказалось он просто устал в школе,как только я спросила-он как открылся мне,а то как ёжик был.Я вместо повторения уроков отпустила его во двор с дочкой,они отлично погуляли перед сном,пришёл довольный.Никакая школа,уроки,кружки не стоят потери близости с ребёнком.Кстати они не залазят от этого на голову,а наоборот-с радостью мне всё помогают по дому,уважают мои просьбы,я могу прилечь на кровать- они меня уже укрывают-вот это самое ценное!Но никак не оценки в школе
volna-a-a• 11 сентября 2014
моим парням по 11.Тоже лень,тоже ссоримся,но.... крепко дружим.Вчера поссорилась с ними,когда они уходили в школу.К концу уроков я гуляла в парке с дочкой,через который они идут домой.Встретила их,предложила попить чайку.Мы сидели на лавочке ,пили чай с пластиковых стаканчиков и болтали обо всем.Я сказала что обсуждать утро мы не будем,но они должны знать,что мне было больно и обидно. Это я вам привела один ,вчерашний,эпизод.На самом деле я все 6 лет могу забрать их или встетить со школы,погулять,поболтать,побеситься.Даже когда работала,отпрашивалась и уходила раньше.Потому что нет ничего важнее человеческих отношений.
Из всего что вы перечислили,у моих только планшеты и то по Вс вечером.Даже телефонов нет и при этом они не чувствуют себя ущербными,потому что видят как мы с мужем равнодушны к этой моментально морально стареющим девайсам.
Важно разговаривать,дружить с ними,показать что вы как бы на равных,просто на вас больше ответственности.Поверьте,дети отвечают взаимностью очень быстро. Ищите причину в себе и найдете. К психологу не ведите.Мои тонкослезые стали.Чуть что-в слезы. мы с мужем сказали что идем все к психологу,мол для парней это нонсенс. Так вот вечером мы сидели в их постеле и читали,а они мне говорят: ’Мама,не нужно к психологу.Даже если об этом никто не узнает,все равно стыдно перед самим собой.Мы сами попытаемся справиться со слезами.Будем держать себя в руках и мысленно считать до 10ти когда ты делаешь замечание и хочется заплакать’. К слову,я поговорила с классной(она психолог по образованию),она ответила что сейчас у них такой период.Период ранимости и тонкослезости,хотя кто-то(как ваш) пытается одеть панцирь))
Вы взрослее,а значит мудрее!Помните об этом и не бойтесь подходить первой,делать шаг навстречу.
Анка-пулемётчица• 11 сентября 2014
Глубокий вдох-выдох и успокойтесь. Потом обратитесь к толковому психологу, чтобы помог правильную линию вашего поведения выбрать.
Насчет музыкалки: у меня тоже способности к музыке, очень хотела заниматься в музыкальной школе - а начались занятия,рутина и мне ужасно не хотелось уже, ведь постоянно эти сольфеджио, музлитература, каждый день дома заниматься по часу на инструменте. Для чего вашему сыну музыкалка - для удовольствия или вы шениального музыканта хотите из него сделать? Спросите в музшколе, какой процент учащихся потом посвящает свою жизнь музыке и становится знаменитостью.
Насчет повторения английского утром: лично мне лучше все сделать вечером, а утром я ничего не соображаю после сна, не то что еще повторять английский. Ну не повторит ваш сын английский, ну и пусть, зато сил наберется, утром самый сладкий сон у детей.
А то получается как в той поговорке ’заласкали котенка досмерти’.

neoba• 11 сентября 2014
Млин, читаю и дурею, мне 3 года спокойной жизни осталось... Если чувствуете, что запутались и не справляетесь, не можете найти верное решение - тогда к психологу, но только сами, без ребенка. Тут очень важно не передавить и не переиграть... Ну мы же все как-то выросли:))))))
LadyLovе• 11 сентября 2014
Ответ дляАлёнушка78
Вот все пишут про переходной возраст. нужно потерпеть...
Я немного не согласна в плане ’потерпеть’, потому что здесь тоже нужно понимать не переходит ли ребенок планку вседозволеного, не много ли он требует от родителей, авторитет ли для него родители, потому что это может быть не возраст, а характер такой или ещё чего хуже просто эгоист, ’типа я буду делать всё так как я хочу’
Это были мои слова (подкрепленные поступками) моим родителям в переходном возрасте)
И ничего, таки прошло, выросла нормальной, уважающей и любящей дочерью, правда, очень самостоятельной, но это и не плохо, ведь)
Форточка с диоптриями• 11 сентября 2014
эгоцентрист, он же один в семье, привык что весь мир у его ног.
FIRST• 11 сентября 2014
Ответ длялучевая терапия
если ребенку дать полную свободу - а мы это уже проходили, по совету психолога - то ребенок просто перестает делать уроки, забывает мыться, складывать вещи, перестает ходить на тренировку, не кушает или кушает только конфеты, и в конце концов утром просто выключает будильник и спит дальше - не идя в школу. Мы ходили к психологу 2 месяца - и много было хороших рекомендаций, которые звучат очень правильно и имеют вроде идеальный исход - а на практике ничего не получается потом. Вот так
Наполеон Бонапарт• 11 сентября 2014
Ответ дляvolna-a-a
Форточка с диоптриями• 11 сентября 2014
может заинтересовать как-то? хоть что-то, даже невероятно недостижимое, с его точки зрения, может послужить стимулом?
gloriya8305• 11 сентября 2014
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Умничка!
Медсестричка• 11 сентября 2014
моему 12.И такой же дурдом...В комнате вечный срач,одежда вечно помятая,будет носить,пока не наору что грязная или помятая.Зубы почистить,помыться ТОЖЕ напоминаю!Учится не хочет,постоянно хамит.Иногда при всем этом,’появляется’ мой прежний сын,хороший,нежный,вежливый мальчик...У кумы сыну 16,там вообще аут...с ужасом жду...
gloriya8305• 11 сентября 2014
А я считаю что пацану в таком возрасте важно знать что он мужик и сам себе хозяин, моему и 6 нет, и то, я пытаюст всячески что бы он командовал парадом, знал что он ответственный за свои постурки, учебу, что бы это был его выбор, тогда и отношение более серьезное у него ко всему. Моя цель-вырастить лидера мужчину, а не подавленного лоха. Что бы сам принимал решения и не чувствовал давки. Может как то не так описла, но пыталась передать.
Наполеон Бонапарт• 11 сентября 2014
Бросьте вы ту музыкалку!Лучше в это время соберите его друзей и сходите в мини поход на окраину леса,пусть костёр сами сделают,картошки напеките..Очень всё правильно и по расписанию

FIRST• 11 сентября 2014
Ответ дляvolna-a-a
я думаю, это ключевая фраза. У нас было другое детство, другие ценности, и дети мы были другие. Сейчас, скорее всего мы - родители - сами виноваты, что ребенок выбирает планшет, а не прогулку, к примеру. У нас планшет не является объектом вожделения, так как это для него уже обыденная, обычная вещь. Но у меня и не было цели придавать важность этому. Но, уважаю, что у Вас получилось оградить своих детей от особенностей современно мира и при этом не развить в них комплексы. Может потому , что их двое у Вас и они друг друга поддерживают, дружат и им не нужно ничего другого, потому что у них уже все, что делает человека счастливым?
Анка-пулемётчица• 11 сентября 2014
Дорогие мамы мальчиков-подростков, не паникуйте). Мой племянник был точно таким же школьником-пофигистом - способным, но ленивым, все за него мама должна была делать, он пальцем ни для себя, ни для кого другого не пошевелил бы. Так произошло, что мой брат погиб и мы с мужем тоже начали заниматься его воспитанием. Он поступал в Академию и жил у нас, я его готовила к собеседованиям. Это был капец - лишнего слова не прочитает, тарелку за собой не помоет. Поступил - два года жил в казарме, пришлось самому начать обслуживать. Потом встал вопрос о будущем трудоустройсте в приличном месте - и он зашевелился, да еще как! Сейчас он - кандидат в мастера спорта, чемпион Европы, его с руками и ногами забрали на хорошее место работать. А лет пять назад я тоже думала, что эту стену ничем не прошибить.
Наполеон Бонапарт• 11 сентября 2014
А по поводу дисциплины- советую карате.Если настоящий тренер,то он учит не только руками махать, а и целой науке-прививание ценностей,уважения в ближнему,самодисциплина,закалка духа,терпение,самоконтроль.Я нарадоваться не могу,мой малый стал настоящим мужчинкой,уже сейчас ощущает себя моей опорой,защитником сестры,защищает тех,кого в школе обижают,помогает малышам.
volna-a-a• 11 сентября 2014
Ответ дляFIRST
вы знаете,это постоянные разговоры,постоянные ответы на вопросы,рассуждения.Мне мудрость(извините за нескромность) подарила йога.Много притч читала до родов третьего ребенка.Много лекций слушала и слушаю.Даже сейчас.На счет комплексов.Это просто.На свете масса примеров когда у ребенка есть ВСЕ,а он несчастен.Потому что счастье внутри нас,а не во внешних признаках и объектах
лучевая терапия• 11 сентября 2014
Ответ дляFIRST
о свободе речь не идет, это взрослеющий, но ребенок и свободным ему не стать, пока не придет время, он заивисим от родителей и школы. я пыталась донести ЧТО испытывает ребенок сейчас, школьную и бытову нагрузку не отменить, иначе будет хаос. Гораздо важнее при каждой просьбе обосновывать для чего вы это делаете. иногда кажется, что это слишком долго и изнурительно без конца повторять, для ЧЕГО нужно в 7 утра повторить английский, для ЧЕГО умываться, для ЧЕГО держать себя в чистоте и при этом приводить примеры ... но только так ребенок может ощутить, что на него не ДАВЯТ, а ПОМОГАЮТ СПРАВИТЬСЯ со своими обязанностями. Ответы, которые вы будете давать ребенку потогут и вам ответить для себя, какие из даваемых ребенку нагрузок важны, а какие второстепенны
КИА• 11 сентября 2014
Ответ дляМаргарита 7
Я осилила прочитать. Очень вас понимаю, у самой старшей дочери через месяц будет 12лет. Многое из вами написано свойственно и моей красавице. НО...я бы сейчас взяла паузу и никак не давила на него. Молчала и смотрела с каким настроением он придет со школы. Уверенна он будет себя чувствовать виноватым и попросит прощение за свое поведение. И тут я думаю нужно с ним поговорить и установить новые правила жизни ВЗРОСЛОГО человека. Начинайте давать ему больше свободы. Не в смысле иди гуляй сколько хочешь, а в бытовом плане. Напишите на листок что он должен делать, обсудите что именно вы будете делать для него и сморите, что будет дальше.
Часто они в своих мыслях и не слышат наше жужжание ’собери, унеси, сделай’. И мы это все по десять раз говорим впустую. Я своей список дел на день писала. Она делала и вычеркивала. Планирование везде помогает. И она была рада - мама стала значительно меньше жужжать над ее ухом)))
У меня аналогично. Автору скажу одно у вас сын, а мне еще обиднее когда дочь говорит что я тиран, вроде подружками должны быть, но я тоже приучаю к порядку с детсва, и всегда повторяю что я не прислуга вам....Если кажды всегда все будет ложить на свое место не надо будет и убирать. Не даром пословица - чисто не там где убирают, а там где не мусорят !
муха в кедах• 11 сентября 2014
Почитайте Гиппенрейтер ’Общаться с ребенком. Как?’ на досуге, в корне изменит ситуацию в семье.
Кима_кепка• 11 сентября 2014
да просто переходный возраст
Невидимка• 11 сентября 2014
Прикрутить гайки понизив статус. Чем? Временем для гульни, деньги не давать. Я жила в америке, там очень популярное наказание - неделя без гулек и свободных денег. Подростки очень самостоятельные.
Любавишна• 11 сентября 2014
Ответ дляFIRST
ООООО а нас таких много,оказывается( У меня такой же фрукт.У меня уже просто руки опускаются.
Он не груюит,не агрессивный..но и ничего не делает...воообще.
Грязное ,мятое-напялил и нормално.Уроки не напомнишь -не делает.Над ним постоянно надо стоять...иначе все бестолку
Стопясят раз обсуждала• 11 сентября 2014
Ответ дляСмайлик
Отлупить??? Вы в своем уме?
А что тут такого?.. я помню могла и в 12 лет от мамы схлопотать ну ниче выросла жива здорова и обиды на нее не держу