ЗлойанОним• 11 сентября 2014

Дожилась.Сижу и рыдаю...

Сегодня мой 11-ти летний сын орал мне в лицо что я его ненавижу и не люблю,что заставляю его все делать,что музыкалку он ненавидит.Ушел,хлопнув дверью,не найдя своего телефона и не взяв бутербродов.У меня случилась натуральная истерика.Вот теперь сижу и думаю-что делать?Взять ремень и отлупить как Сидорова козла?Пойти к психологу,а лучше к психиатру?Пустить его на самотек?А самое главное-что мы с мужем сделали не так,чтоб до такого дожиться?
Мой сын моими глазами.
Послушный и спокойный,всеядный,не подлый и не грубый.В пределах разумного у него все есть-велик,ролики,сенсорка,планшет,ноут,писпи и всякая прочая дребедень. К деньгам не жадный.Но..Девочки,ленивый пох...т.Пошел без телефона -лень искать,чтоб умылся-нужно над ним стоять,портфель не проконтролируешь-пойдет со вчерашним днем,где разделся-там и бросил....Я так и сказала-я не прислуга.Обязанности по дому выполняет из под палки.Про уроки вообще молчу-нам ничего не задавали.На оценки-пофик,знает,что убивать никто не будет,а наказание он переживет.Учится еще в музыкалке-есть талант и способности,но ведь без труда эти способности не помогут-в табеле 11-ки,но какой ценой....Перепробовали кучу секций и всего что может заинтересовать.
Всегда обниму и поцелую,скажу что люблю.Даю свободу-гулять на улице и ходить самому в школу,деньги на погулять.С мужем никогда не скандалим,не орем-примера плохого нет.Папа в нем души не чает-всегда поможет.

вчера ,когда я сказала.что портфель сложить,в комнате убрать и помыться-со скрипом сделал,но вроде как в шутку говорил что я тиран.Сегодня,когда разбудила в 7 повторить английский,от вернулся,встал аж через 45 мин-ничерта не сделал.Все делал демонстративно.
Папа наш в отъезде-пока ничего ему не говорила.Боюсь,чтоб не нашлись "хорошие"парни,которые будут его навидеть и любить со всеми вытекающими способностями.

Выговорилась.Спасибо всем,кто осилил.
автор ЗлойанОним • 11 сентября 2014
Ответ длямуха в кедах
Почитайте Гиппенрейтер ’Общаться с ребенком. Как?’ на досуге, в корне изменит ситуацию в семье.
Лет 5 как прочла,в прошлом году перечитала((((

автор ЗлойанОним • 11 сентября 2014
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
А что тут такого?.. я помню могла и в 12 лет от мамы схлопотать ну ниче выросла жива здорова и обиды на нее не держу
Свою вспомнила-лупила меня солдатским ремнём-лень выбила навечно.Если бы больше била-может бы из меня людына выросла)))
Тушь для2го класса• 11 сентября 2014
перепадало тоже за дело: солдатским ремнем и скакалкой... Тогда сильно довела, а больно было...
Рюмка ДЗЫНЬ• 11 сентября 2014
Моей дочке тоже 11, почитайте мою тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-600485 надеюсь после прочтения сможете немного легче отнестись к ссоре с сыном и его взрослению. Я ничего не заставляю, уже давно поняла что насильно будет только хуже. В комнате не убрано? Закрываю плотно дверь чтобы не видеть этого ужаса))) Главное она знает, чтобы не произошло, я ее ЛЮБЛЮ, всем сердцем, всей душой. Кстати, в тот день она все-таки прочла книгу)))
Рюмка ДЗЫНЬ• 11 сентября 2014
Автор, если бы вы меня разбудили в 7 часов чтобы повторить английский, услышали бы много нелестных о себе слов. Попробуйте с ним обсудить когда и как ему лучше повторять. Может читайте ему пока он будет завтракать?
Стопясят раз обсуждала• 11 сентября 2014
Ответ дляЗлойанОним
Просто у всех у нас когда-то был переходной возраст тогда ятакое творила,и красилась ярко,и уроки прогуливала,тогда мне казалось это нормой, а сейчас вспоминаю и стыдно так:-)
Рюмка ДЗЫНЬ• 11 сентября 2014
Ответ дляЗлойанОним
Не вздумайте этого делать. Меня папа бил, то ремнем, то шнуром от утюга. Ненавидела его до самой смерти, сейчас жалею, но ничего не изменишь. То есть своей слабостью, несостоятельностью как родителя он мне испортил жизнь, портит до сих пор, потому что после его смерти добавилось чувство вины.
selket• 11 сентября 2014
Ответ дляЛюбавишна
Когда пыхтишь, натягивая ему носки, а он в это время весь в iPhon-e
Вы это серьезно говорите?Мальчику 9 лет...
Вы перевернули мое сознание...Потом выростают ни к чему не способные маминькины сыночки,потому что мама все делала за них...
Да, абсолютно серьезно. Просто если я не натяну, сам кое-как напялит, да и ждать долго. Странно, что многие именно на эту фразу среагировали. это просто маленькая иллюстрация к степени отрешенности от всего бытового.
Кого я ращу?! Милого, доброго,отзывчивого ребенка, уважающего все живое, лишенного чувства зависти и жадности. Но тема была не об этом. Да, немного получился ленивый и пофигистичный. Не самый большой грех. Тем не менее, учится хорошо, ниже 9 нет, занимается таеквондо достаточно успешно, занимается в художественной школе, за два года занятий неплохо говорит на английском. Но - на все буквально таскаю, к успехам и неудачам равнодушие полное. Ранит только несправедливость, иногда до слез
Тут было интересно кому-то мнение мужа - так вот,он против моего воспитания, но ’ мне прощает’ . Тем более, что при моем же воспитании младший - боец. Просто дети все разные даже в одной семье.
Смысл текста (длиннючего, не спорю) в том, что если уже залюбил и забаловал ребенка, то исправлять свою ошибку надо осторожно и терпеливо. Считаю , что перелюбить лучше , чем недолюбить, а тем более забить. Не понимаю, что тут шокирующего
Хотела поддержать искренне автора, сочувствую и понимаю. Хочу, так же как и автор, чтобы при воспоминании о детстве сын помнил только любовь и свет. А это не легко , но надо стараться! Это высокая планка, но не стоит опускать руки, даже если кто-то выбирает более простой путь - врезал - получил результат. Не скатывайтесь! Вы все правильно делаете, помиритесь! А психолог не нужен, общие фразы и безжизненные правильные советы.
автор ЗлойанОним • 11 сентября 2014
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Вообще он встает в 6(ужас-ужас).так как принял решение утром заниматься на стадионе.А вчера что-то устал,вот я и не стала его будить-уж очень сладко он спал,пожалела,разбудила время,чтоб хоть на зарядку дома времени хватило,а то дуться будет. А повторить-именно то что вы сказали-он ест,я читаю-читаю-читаю,перевожу,слова с ним учу,придумываю ассоциации,например -короткие волосы-очень похоже на укороченные брюки-шорты-звучит похоже....потом он повторяет,английский кроме как выучить-как сделать?А вечером у него в 9 глаза сами закрываются,в 9.20 уже хоть из пушек пали.

Рюмка ДЗЫНЬ• 11 сентября 2014
Ответ дляЗлойанОним
Так чего от парня хотите, непонятнА
Госпожа Белладонна• 11 сентября 2014
Ух ты,моему тоже 11.Как все похоже...Но стараюсь максимально оградить от компьютерных игр. Лучше это время поиграть с ним в шахматы или шашки.Отказ от игр был вызван испорченным зрением в 3 классе. Но меня очень удивила реакция ребёнка на запрет компьютера. Он истерил,плакал,психовал.Что то явно не то с этими компьютерными игрушками. Очень большая зависимость,ненормально это. И сейчас сын смеётся с одноклассников,которые 20 гривен на школьную столовую тратят на пополнение танчиков онлайн. А это делают многие.И да,утром я его насильно умываю,а он стонет... Носки уже не одеваю,но в прошлом году бывало.Иногда получал,но потом так стыдно становиться,что писец...Но дернуть за волосы могу.
автор ЗлойанОним • 11 сентября 2014
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Так чего от парня хотите, непонятнА
Так ничего и не хочу особо,он же мой сын.Просто эффект неожиданности-такое услышать.Вы б увидели выражение лица-наверно,если бы у него было оружие,убил.Вот и думаю-это ж сколько он наверно терпел и сдерживался.Это при том,что у него есть знакомые ребята из очень проблемных семей,где родители пьют или колятся,не работают,особо не кормят-эти мальчишки к нам часто приходят хоть супа поесть,я одежду отдаю,обувь,вчера булок ночью им напекла(оно мне нАда ?я особо не жалостливая и благотворительностью только больным деткам могу помочь),знаю,что в школу им ничего не дают на 6 уроков,да и завтраком не всегда кормят.Так что он знает,какие бывают родители не по наслышке.А тут такое зарядить,да еще с утра.Не луплю,не ору,могу убедительно строго и твердо сказать,папа пальцем никогда не тронул,на меня может наехать даже,только чтоб дети не слышали.
автор ЗлойанОним • 11 сентября 2014
Ответ дляТушь для2го класса
Убрать нафиг все блага цивилизации: айфоны, планшеты, комп только по работе.
Людиии, ау! Мы уже разучились вообще находить контакт лично. Чуть-что, а вконтакте, однокласснике. Последняя фишка: а ты в инстаграме фоткаешь еду... ППЦ, просто.
Меня уже не раз закидывали тапками за недоумение: зачем в три года планшет? Неужели развивалки нельзя руками поделать? Развить моторику, которая напрямую влияет на мозг.
Спасибо вам на примере, какой я мамой не хочу быть.
Ноут купила в 8 лет,до этого он ни телефонами,ничем таким не интересовался-лепили-рисовали-красили-читали.
Телефон-в 1-м классе-самый простой,чтоб позвонил,что до щколы дошел,и что в квартиру зашел и дверь закрыл.
Тушь для2го класса• 11 сентября 2014
Ответ дляselket
Мое мнение со стороны - это слишком.
’Немного ленивый и пофигистичный’ - перерастет в инфатильного молодца... Не самый большой грех... НЕт, это не грех - это глупость. Вы не вечная.
Тушь для2го класса• 11 сентября 2014
Ответ дляЗлойанОним
Я когда это писала, не имела в виду в Вас... Просто это стало такое наблюдение.
Я желаю Вам сил и терпения сладить с мальчиком. Он пробует границы дозволенного. МЫ, взрослые, забыли какие были в таком возрасте. Как задевало отношение родителей, их нравоучения...
Но дети-детьми, а должны знать, что у родителей ничего с неба не падает.
Родители стараются дать лучшее, чем было у них. Часто переусердствуют.
автор ЗлойанОним • 11 сентября 2014
Ну вот,вернулся.Я спокойна.Поздоровался,взял себе еды.Утащил тарелки себе в комнату.Поел.Прохожу мимо-тарелки так и стоят,вещи брошены,рюкзак валяется прямо на входе в комнату.Включил телек,лежит.Музыкалка сегодня чуть раньше.Опоздал на 20 мин на инд.занятие.Смысла идти нет.Узнала,что вчера он прогулял урок в школе-как по мне-рановато начал,молчу. Спросила-идет ли он в музыкалку?Демонстративно встал,оделся,красиво прошелся по вычищенному мной вчера светлому ковру в конверсах,демонстративно поискал ноты и учебник,демонстративно не нашел,хотя лежат на полке перед носом,ушел с пустой сумкой.Попросила сказать учительнице,что он ходить больше не будет и я завтра зайду напишу заявление об отчислении.На прощанье выплюнул мне в лицо-Ты меня не любишь.Занавес.
Муж уехал на 6 недель-не знаю ,что ему говорить.
Тушь для2го класса• 11 сентября 2014
Ответ дляЗлойанОним
а почему он так решил, что не любите? Ответит, если спросить?
Кожугетовый ансамбль• 11 сентября 2014
есть замечательная книжка - Общаться с ребенком. Как? (Гиппенрейтер Ю.Б.) - как раз для решения спорных вопросов с детками, особенно в подростковом возрасте. у меня сынуля маленький, но советы из книги понемногу применяю - действует!
автор ЗлойанОним • 11 сентября 2014
Ответ дляТушь для2го класса
еще утром спросила.Сказал,что я его заставляю все делать.Спросила-что конкретно завставляю?ответ-чистить зубы,мыться и учиться,что я люблю сестер.Девочки мои тоже школьницы,сами за собой ухаживают-я только проверяю чтоб волосы промыты были и стрелок на коготках не было.По поводу учебы-ко всем одинаково.Скоро от девченок услышу тоже.
А я всегда стараюсь лишний раз его обнять-поцеловать и сказать как я его люблю и что-то ему дать вкусненькое-девки иногда злятся мои.Но они девочки-интересов общих больше.

FIRST• 11 сентября 2014
я вот почитала все за и против тут в теме и все таки пришла к выводу, что те, у кого такой проблемы (ну назовем ее не проблемой, а временным этапом в жизни) нет, никогда не поймут тех, у кого такая проблема есть)) Со стороны виднее, кажется. Но это только кажется))Я уверена, все, кто столкнулся с этим пробовали разные методы решения, кому повезло - и они нашли ключ, а кто еще в поиске. Знаю одно, что это очень сложно!

нам не смог помочь даже лучший в городе специалист с 20 летним опытом работы здесь и за рубежем. Последнее, что сказал мне психолог:

’...ни Я, ни ВЫ, ни кто либо еще не сможем прожить жизнь Вашего ребенка, так как это в первую очередь его жизнь. У него есть миллион примеров как делать нужно и не нужно, и инструментов, с помощью, которых можно построить свой мир. Ребенок знает, что делать - и теперь только ему решать, каким он хочет видеть свою жизнь. ( а дальше он сказал страшную , как по мне вещь) Именно поэтому есть одни люди, о жизни которых мы говорим с восхищением, и другие, о которых и говорить не хотим. А вам нужно только принять своего ребенка таким и просто любить его, каким бы он ни был....’

А я зная ребенка просто НЕ МОГУ забить на все и сказать, ну будь, что будет. И пока , единственное, что мне остается делать, это постоянно мотивировать его и помогать, надеясь, что совсем скоро придет момент и ребенок посмотрит на это все другими глазами
Тушь для2го класса• 11 сентября 2014
Ответ дляЗлойанОним
У Вас трое оказывается?
Знаете, я до сих пор стаю на дыбы, когда мне пытаются указать, что делать. Это касается родных. И я понимаю, что они могут быть правы, но вот из-за принципа сделаю наоборот.
Думаю, если бы со мной говорили как со взрослым человеком, аргументируя почему так лучше, а не иначе - я была бы сговорчивее. А когда начинают давать своим авторитетом и так надо - упираюсь. Могу согласитьс, но ощущения такое, что меня сломали. Нет радости от действий.
Возможно и с мальчиком подобное. А по поводу мыться, чистить зубы нужно показывать, что бывает. И что вов зрослом возрасте лечение зубов ой как дорого.
Госпожа Белладонна• 11 сентября 2014
Ну у нас растут будущие мужчины и у всех характер . А мне даже нравиться,когда сын зубки показывает. Мне становится смешно ,и в то же время приятно что не хлюпик какой то и не даст собой помыкать. А он как видит что мне смешно,сразу превращается в маминого мальчика. Что за чудеса))
мистерЛяпсус• 11 сентября 2014
Читаю, прям как про своего все.... Только ему 10 и на меня не кричит, но кто знает, что будет в 11.....
вАлнуюся сильнА• 11 сентября 2014
Велик,ролики,сенсорка,планшет,ноут,писпи и всякая прочая дребедень - это в пределах розумного????В 11 лет????

ИМХО, Автор, что Вы получаете такой результат от чрезмерной опеки и обилия покупок.Чем больше есть, тем больше обесценивается все, что делают родители.

И еще: Вы спросили у сына хочет ли он учится в музыкальной школе???
Мои соседи в детстве свою дочку считали всесторонне-одаренным ребенком, потому девочка ходила на танцы, в музыкалку, на гимнастику,на английский и испанский, на вокал...А в 18 лет она убежала из дому.Вернулась из Турции в 22 конченной наркоманшей.Улавливаете мысль????
Анка-пулемётчица• 11 сентября 2014
Я - закомплексованный советский ребенок, которому даже и в голову не приходило, что можно не послушаться родителей, настоять на своем. Но в душе я очень страдала. Училась я на отлично, и в музыкальной школе на отлично, плюс была юным инспектором дорожного движения,юным пожарником, юным другом милиции (это все дополнительные тренировки, репетиции и соревнования), посещала танцевальный и физкультурный кружки, народный хор, была активным участником художественной самодеятельности в школе. Целыми днями я крутилась как белка в колесе, а по выходным - выступления, конкурсы, соревнования. Естественно, уборка в доме, помощь родителям. Я мечтала иметь хоть малость времени, чтобы ничего не делать, но не могла выразить свой протест.
Автор, скажу вам, что такое бурное детство очень напрягает, пожалейте своего ребенка).
Тушь для2го класса• 11 сентября 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
о, да. Сейчас понимаешь, что это родители компенсировали того, что не смогли/не было возможности самим сделать.
автор ЗлойанОним • 11 сентября 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА

Не улавливаю.Конченным наркоманом ,как и уголовником легко можно стать,если слоняться без дела с сомнительными друзьями по подворотням.А еще тупеть возле компа или телека.Не думаю.что ребенок будет интересен сверстникам,если он кроме Симпсонов ничего не смотрит,а т.Шевченко-музыкант.
Указанные мной вещи(девайсы) не считаю чем-то суперзаоблачным,тем более.что ему это,как оказалось,не очень интересно.А ролики-велик-самокат-скейт- для нас в порядке вещей,к ним еще и защита есть,особенно к скейту.

В музыкалку сам захотел. С 3-х лет он занимался тхеквондо.в 9 сказал чтобы мы с папой не обижались,но он больше не хочет. мы не обиделись.Кстати,вы знаете много 11-ти летних мальчишек,которые точно знают чего хотят,и идут к цели? Я-практически никого.
бЭйбА• 11 сентября 2014
Я советую не трогать его. Вообще. Пусть походит неумытым, ради бога. Пусть в грязной комнате живет. Вот только насчет уроков введите правила - сделал, можно телевизор (и/или компьютер/и прочее), не сделал - твой выбор, но тогда вышеперечисленное нельзя. Он хочет ответственности, сам решать что делать, а что нет - ну вот дайте ему эту возможность. По хорошему, по доброму, без злости. Просто скажите, что он теперь взрослый и теперь он в праве сам решать некоторые вещи и четко проговорите с ним какие. Спросите согласен ли он, а я уверена на все 100, что будет согласен. Ну вот такой совет.
И кстати, это я по себе сужу, у меня были таки взаимоотношения с мамой в моей юности, пока она от меня, простите, не ’отстала’. И не дала право решать некоторые вещи самой, причем по большому счету вещи-то эти элементарные, он с ними справится. Только поверьте в это сами и скажите ему, что верите в его самостоятельность в этих вещах.
автор ЗлойанОним • 11 сентября 2014
Ответ дляТушь для2го класса
У Вас трое оказывается?
Никогда не давала приказов.Наоборот,начинала издалека и подводила к мысли-как нужно и что нужно делать. И про зубы порченные (даже брала с собой к стоматологу,чтоб видел,как это неприятно и дорого),про мытье,что станет взрослым и девочкам будет неприятно рядом с подванивающим неопрятным парнем....много чего.Да,он согласен со всем,сам подсказывает выводы,приводит примеры,и......НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ
автор ЗлойанОним • 11 сентября 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
Если вы прочтете мои посты-время для себя у него 2 дня выходных и среда-никто его не щимит. Лично я жалею,что мама не заставляла меня ничем заниматься.За учебу трусила как грушу,ну по хозяйству ,за сестрой смотреть,а дополнительно-ничего-не было у нее времени даже уроки мои проверять.И мне не хотелось ничего,если честно.У меня очень хорошее образование,кандидатская степень есть(я тоже дитя совка,успела бесплатно стационар закончить).Страсти по музыке у меня точно не было.так что я не проецирую,а наоборот,пробую и проверяю,предлагаю.
А вот когда я стала постарше,поняла,какой я была дурой,что ничего не хотела,и с удвоенной силой пошла учиться еще и еще,что до сих пор и делаю,хотя в принципе,и не нужное . А мне интересно.