Ayshki• 11 сентября 2014

Вчера была на родительском собрании. До сих пор всю трясет......

Мой сын первоклассник. Вчера было первое родительское собрание. С учительницей вроде повезло, но вот мамы с родительского комитета меня уже начинают по-тихоньку раздражать. В конце мая у нас было предварительное собрание и знакомство с учителем. На этом собрании постановили поставить в классе новые пластиковые окна. Я за лето с трудом с декретных еле-еле насобирала нужную сумму (сижу со вторым ребенком). И вот вчера началось... Вопрос дня: поставить детям кулер. Меня это просто убило наповал, зачем детям кулер, если каждый носит с собой водичку, компот, сок и т.д.? Для того, чтобы они плескались на переменах, или пили с одного стаканчика? Я возмутилась, другие родители меня поддержали, хотя в начале все кивали головой в знак согласия. У нас обычная школа, все родители простые заурядные люди, для чего этот выпендреж? Каждый сидит и боится, что бы про него не дай Бого подумали, что он не может себе этого позволить. При этом надо сдать: в фонд школы, в фонд класса, на день учителя, на дни рождения и далее по списку. А на что Вы сдаете деньги, и как на это реагируете?
svetylka• 11 сентября 2014
Ответ дляподберезовик13
А по сколько вы собираете на подарки учителям?
Мы на каждый праздник в конверте 50 грн. вкладываем (раньше дарили подарки, но в прошлом году администрация школы внесла свои предложения). А классному руководителю - 400-500 грн на каждый праздник + цветы.
У нас первый класс пока. Решили детворе мальчишкам 3D пазлы, а девочкам открытка-сюрприз, там семена и можно посадить и выростить цветок, или травку. Я бы и своему такую хотела, он у меня хузяйственный, всякие семена и косточки домой тащит и садит. Видели бы вы его петрушку и укроп)))) Всем на салаты раздает)

летта• 11 сентября 2014
нам кулер тоже санстанция запретила. У нас наоборот именно сейчас на собрании каждая трата оговаривалась с ремаркой ’сейчас тяжелое время’, поэтому оставили только необходимые платежи - фонд школы и класса, тетрадки естественно по предметам. Отказались от всех запланированных ремонтов до лучшего времени. Вас не должно трясти так долго, чего вы так переживаете, обычная жизненная ситуация. У нас еще зхотели класс на некоторые предметы платно делить, потому что много детей, но это 80 грн в месяц. Ну я сказала, что до 50 потяну, больше нет. Ваше дело поставить в известность о своей позиции, еще неравничать из-за этого
Tanya_N_UA• 11 сентября 2014
у нас стоит кулер. очень удобно. они чай пьют. И стоит он копейки если разделить на 30 человек
svetylka• 11 сентября 2014
Ответ дляZlata_
Я Вам скажу, АТО- не АТО , поверьте, отмазку найдут (родила/работа/не смогла/уехали/не слышали..)
Была гл род комитета. Моют-убирают-стирают - 3-4 мамочки из 28-ми.
А, вот еще мне повезло!, у нас папа один еще был!!
Да, и еще главная отмазка вы мне не звонили

У нас три папы. Точнее три семьи за всех отдуваются)))
kontamination• 11 сентября 2014
Ответ дляИрина EROS
а что такое уборка класса??? у них нет технического персонала?
техперсонал никогда не убирался в классах! Коридоры\туалеты\раздевалки\спортзалы...но не классы!
svetylka• 11 сентября 2014
Ответ дляkontamination
У нас моет классы. Мы на это деньги не даем. До 4-го класса моет. Потом регулярные дежурства учеников (вроде).
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляsvetylka
О подарках- до пятого класса дарили игрушки/энциклопедии/ и всякие ’полезности’
Один год только мне не понравилось- но большинство проголосовало
книга-сборник по укр литературе (программный материал) родители не захотели покупать отдельно -предложили в счет подарков, выдать сразу всем к новому году, по итогу все равно подарки покупали.
Теперь берем большую дорогую шоколадку (всем пока нравится)

ivamaya• 11 сентября 2014
Ну не знаююю. У нас 150грн ежемесячно - это класса+школы. Сейчас еще сдали 150 нан печатные тетради и нужно по 220 - учебник английского. 5-й класс.
Автор, а вы что хотите вообще ничего не сдавать?
Ирина EROS• 11 сентября 2014
Ответ дляkontamination
сын сейчас во втором классе - моет класс персонал школы....
автор Ayshki • 11 сентября 2014
Ответ дляподберезовик13
Так как первый год, то решили на день учителя сдать по 10 грн Х на 27 уч.= 270грн (на цветы и конфеты). А там дальше уж незнаю, что будет....Боюсь даже думать об этом
Наталия Попович• 11 сентября 2014
Ответ дляAyshki
На тетради мы тоже сдали по 250 грн, еще в начале лета
а на какие тетради в школе сдают?
OlyaKaftan• 11 сентября 2014
у нас есть куллер, у каждого своя подписанная чашка, 2 бутыля в неделю(48 грн) макс, считаю нормально
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляAyshki
Очень скромно. Подарок рассчитывали около 500. Настаиваю на конверте + букет. У преподавателя еще и День Рождения)
Наталия Попович• 11 сентября 2014
Я сегодня на родительское в садик иду. Уже кучу всего по спискам купили(но не все! принципиально некоторые вещи не покупала-к примеру освежитель воздуха) и сегодня опять наверное скажут что-то покупать или сдавать... но я молчать не буду. Ругаться только не охота.
автор Ayshki • 11 сентября 2014
Ответ длялетта
наверное трясет от того, что первый раз, я думаю, что имунитет скоро у меня выработается.
okss• 11 сентября 2014
Ответ дляAyshki
ЧИтаю все посты, и поняла одно, что все в нашей стране держится на нас с Вами!
К сожалению, это так... И раз уж так, то почему бы хоть немного не улучшить быт, в котором дети проводят ежедневно по полдня? Без фанатизма, конечно. Но и с нашим ’советским’ прошлым не надо сравнивать. У нас не было 90% из того,что есть у нынешних детей. Но мы же не одеваем им штопанные колготки с растянутыми коленками в школу, только потому, что у нас в свое время были только такие?)
Mariya442• 11 сентября 2014
Ответ дляИрина EROS
у 1-3 миє персонал, а далі - за класами закріплюють прибирання
aylatan23• 11 сентября 2014
Ответ длялетта
Поддержу! Лучше озвучить свою позицию во время, а не молча сдавать. А, выйдя из школы, охать и ахать.
ludavlod• 11 сентября 2014
Ответ дляInna Medvetska
Ремонт в класі зробили ще літом, а так на фонд класа здаємо по 100 грн в місяць, з цих грошей і подарунки і витрати поточні. І кулер з водою дітям поставили, так як у нас школа повного дня і на поодовженому діти чай п´ють, і так на протязі дня попити
У нас стоит кулер и РК покупает упаковками стаканчики- раздают каждому свой на день или по-мере надобности- жарко -дети много пьют. Привыкайте- мы и парты покупали и ремонты и школы и класса и т.д....

автор Ayshki • 11 сентября 2014
Ответ дляНаталия Попович
а на какие тетради в школе сдают?
на все. что есть: по письму - 3тетради, по математике - 3 тетради, методички к букварю - 2 шт, природознавтсов- 1шт, основы здоровья -1 шт., альбом по рисованию, альбом по трудам.
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляsvetylka
Кстати, спасибо за идею. Я посмотрю еще кто явиться мыть спальню, как раз послезавтра. Но кровати таскать двухярусные, я уже не буду. Хватит натаскалась за всех. Хоть нам наша учительница сказала, что на уборке она уже нас не ждет)))) Говорю ,а если приду выгоните))))
перестаньте быть нянькой! Все по списку- 1/середина/последний
(чтобы не думали, а ДО МЕНЯ не дойдет! или скидываемся. Очень отрезвляет)) Кто не может- может прислать бабушку/соседа/поменяться ’сменами’.
ludavlod• 11 сентября 2014
Ответ дляНаталия Попович
а на какие тетради в школе сдают?
На прописи ! К книгам идут от 200до 250 грн в среднем в год!
автор Ayshki • 11 сентября 2014
Ответ дляivamaya
ну почему же? На окна - 450 грн - сдала, на тетради -250 - сдала, на фонд класса - 100 грн - сдала ( это на первое время), на фонд школы сдала- 50 грн, на подарки решили по надобности.
kontamination• 11 сентября 2014
Ответ дляsvetylka
может у вас такое распоряжение дирекции

потому что у нас не моют бесплатно.

сейчас в 5м дети будут дежурить сами, но и тут многие мамы покачали головами как же ж так перетрудятся!

а еще есть участок земли за которым нужно ухаживать...там листья сгребать осенью и весной мусор всякий, то родители сказали найдите человека который это все будет делать... Для меня это оч странно т.к. придти и чуток поработать вместе с детьми мы не можем

в еще прикол, мусор из школьных контейнеров бесплатно не вывозят, 1контейнер 50грн, как вам?
и в саду тоже не вывозят мусор
бу ба бу ба бу• 11 сентября 2014
У нас наоборот очень классный учитель.
Ни на какую воду и куллеры не сдавали.
А в этом году сказала , что никаких подарков на день учителя , так как сейчас всем тяжело и ничего не нужно дарить ей, лучше детям фруктов купите. ( это мне так сказала как главе род. ком.)
Поменяем только окно в коридоре и туалете - чтобы детям теплее было , так как в старые вода затекает.
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляНаталия Попович
А вы считаете освежитель это лишнее?
Ругаться не стоит, верно. Просто аргументируйте свой отказ.
группы от 25- человек. И не бабочками какают)
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляkontamination
может у вас такое распоряжение дирекции

потому что у нас не моют бесплатно.

и в саду тоже не вывозят мусор
Вывозят. Но катастрофически мало. Доплачивали из фонда школы.
kontamination• 11 сентября 2014
а еще мы обязаны сдать 40 кг макулатуры в год - на эти средства делают ремонты в школе, если нет макулатуры, то порошок автомат или доместос.
kontamination• 11 сентября 2014
Ответ дляZlata_
А вы считаете освежитель это лишнее?
а не лучше открывать и проветривать...они ж какают тоннами, а зачем дышать химией? мы не покупали этого
kontamination• 11 сентября 2014
не какают тоннами*