Мой сын первоклассник. Вчера было первое родительское собрание. С учительницей вроде повезло, но вот мамы с родительского комитета меня уже начинают по-тихоньку раздражать. В конце мая у нас было предварительное собрание и знакомство с учителем. На этом собрании постановили поставить в классе новые пластиковые окна. Я за лето с трудом с декретных еле-еле насобирала нужную сумму (сижу со вторым ребенком). И вот вчера началось... Вопрос дня: поставить детям кулер. Меня это просто убило наповал, зачем детям кулер, если каждый носит с собой водичку, компот, сок и т.д.? Для того, чтобы они плескались на переменах, или пили с одного стаканчика? Я возмутилась, другие родители меня поддержали, хотя в начале все кивали головой в знак согласия. У нас обычная школа, все родители простые заурядные люди, для чего этот выпендреж? Каждый сидит и боится, что бы про него не дай Бого подумали, что он не может себе этого позволить. При этом надо сдать: в фонд школы, в фонд класса, на день учителя, на дни рождения и далее по списку. А на что Вы сдаете деньги, и как на это реагируете?
Ответ дляAyshki
Так и я о чем же, а мне одна мама говорит, а вдруг какая-то мама забудет положить ребенку с собой? Ну и что с того? Так что теперь из-за одной мамы покупайте кулер в класс? Я ходила в школу уже 20 лет назад и никогда у нас ничего подобного не было, и с собой никогда ничего не брали, и не засохла же!
А если чей то ребенок проголодается, вдруг))) Может на всякий случай повара держать на зарплате?
scully768007• 11 сентября 2014
Ответ дляlomonna
А мы на род. собрании решили, что в этом году не собираем ни на подарки учителям, ни детям - время не то, чтобы расбрасываться деньгами. ПО 50 грн на весь год на хоз нужды (вода в кулер, полотенца бумажные, туал. бумага).
А чашки для кулера у детей свои.
Кстати, мы в этом году тоже решили подарки не дарить, конфеты не приносить. Дети будут подписывать все дружно имениннику большую открытку.
Inna Medvetska• 11 сентября 2014
Ответ дляя самая умная
автор, можно влезу с вопросом
я читала что вы в Эко лицее вроде бы? у вас школа повного дня тоисть дети утром типа школа а потом после уроков сад?
сколько платите?
у нас після уроків продовжений день до 19 години, платимо 100 грн в місяць плюс харчування в цьому місяці 200 грн
неМОЖЕТбыть• 11 сентября 2014
Ответ дляИрина EROS
ну что вам сказать....привыкайте....
мы во втором классе, в первом сдавали по 450 грн. (фонд класса и школы) - окна+ телевизор, зачем телевизор - до сих пор не понятно...
вот второй класс, те же 450 грн.
+ тетради на печатной основе, праздники и все такое....
вот второй класс, те же 450 грн.
К ЧЕМУ ?
Зачем привыкать?
Автор если вам дискомфортно -не бойтесь об этом говорить, но без повышенных тонов и аргументированно.
Мне иногда мамашки похожи на стадо баранов которых на бойню ведут .
Зачем привыкать?
я самая умная• 11 сентября 2014
Ответ дляInna Medvetska
СПАСИБО
У нас фон школы 500 в прошлом году был 360.Фонд класса 50 грн в месяц.+ нужно поставить проектор с доской какой то +дополнительные которые обязательные 60грн в мес за 1- их 3.
В прошлом году сделали полностью ремонт в классе.Поменяли все парты и стульчики и шкафчики .
Кулер у нас стоит но стаканчики одноразовые - выдает учитель .
Ответ дляAyshki
А що у Вас в школі немає столової, де б дитина купила собі пити і їсти, якщо забула дома ? У нас в школі дітям в столовій безплатно дадуть стакан чаю, якщо попросити.
Ответ дляlomonna
А чашки для кулера у детей свои.
Так нам и учительница говорила, что девочки без фанатизма, сейчас трудное положение во всей стране, если хотите то по-минимуму
Ответ длянеМОЖЕТбыть
К ЧЕМУ ?
Зачем привыкать?
Зря вы так. Вы наших ’баранов’ не видели
еще расскажут ’ху из ху’
sveta832006• 11 сентября 2014
Ответ дляAyshki
Господи вы сюда выговорится пришли? Ну не хотите не сдавайте. Пусть ваш ребенок пьет воду за счет других, если вам совесть позволит. У нас в садике одна такая пожаловалась, что собирают доп. взносы на питание. Одна на весь сад. В результате - кормит нас теперь государство. Про мясо, рыбу и свежие фрукты мы забыли. Зато у ребенка уже третий раз понос и рвота. А та звезда поняла что ей жизни не дадут и преспокойно ушла в другой сад.
Ирина EROS• 11 сентября 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
К ЧЕМУ ?
Зачем привыкать?
привыкать к тому что будут собирать деньги то на то, то на это....
естественно нужно отстаивать вашу точку зрения, но если в классе будет большинство за что-то за или против, то хоть лопни....а кулер они поставят....и что потом сказать тому ребенку, чья мама не сдала на водичку? не пей?
Ответ дляAyshki
Кулер не покупают, его берут бесплатно в аренду, для школ много есть программ
afalina-flor• 11 сентября 2014
Старшая в 9 классе, Киев (гимназия): ежемесячно 350,0 - за обучение и охрану, на род.собрании сдали по 200,0 - на тетради, 135,0 - на уборку за год, 630,0 - в фонд класса за год.
Ответ дляСтойкая
все есть, после третьего урока завтрак, куда входит первое, второе, чай или компот - и это за 5 грн.
sveta832006• 11 сентября 2014
никто и никого не заставит платить. Добровольные взносы они и есть добровольные. Но для этого существуют собрания. Если большинство ЗА, то извините.
Вода в классе нужна и, как показывает практика - она востребована детьми. Мы купили диспенсер для воды (проще говоря керамический горшок с краником, бутылка сверху опрокидывается) около 150грн., воду по 29грн. заказываем. Чашечка у каждого своя. Учитывая, что пользовались им 4 года младшей школы и ещё в старшую с собой забрали, то это копейки.
Medvezonok• 11 сентября 2014
Сдаем, конечно. Дочь перешла во 2-й класс. 200 - на школу (охрана, уборка, 1 кружок туда входит еще), 100-фонд класса (включая куллер. у нас диспенсер стоит, водички хватает надолго, т к детки и чай, и компоты носят с собой, но вода должна быть обязательно! по поводу санстанции - каждый ребенок носит свою чашечку). Учителям просили на собрании не собирать на подарки, посмотрим, наверное, каждый будет нести то,что считает нужным. А детки приносят по случаю своего ДР угощения - как их не поздравлять?! Конечно, собирали и им (уложились грн. в 40 на чел).
Отдельно собирали (еще в конце учебного года на учебники по иностранному (2 языка), на тетради.
Ответ дляsveta832006
дело в том, что после моего выступления практически все родители меня поддержали. Этот вопрос вынесли на голосование.