Ayshki• 11 сентября 2014

Вчера была на родительском собрании. До сих пор всю трясет......

Мой сын первоклассник. Вчера было первое родительское собрание. С учительницей вроде повезло, но вот мамы с родительского комитета меня уже начинают по-тихоньку раздражать. В конце мая у нас было предварительное собрание и знакомство с учителем. На этом собрании постановили поставить в классе новые пластиковые окна. Я за лето с трудом с декретных еле-еле насобирала нужную сумму (сижу со вторым ребенком). И вот вчера началось... Вопрос дня: поставить детям кулер. Меня это просто убило наповал, зачем детям кулер, если каждый носит с собой водичку, компот, сок и т.д.? Для того, чтобы они плескались на переменах, или пили с одного стаканчика? Я возмутилась, другие родители меня поддержали, хотя в начале все кивали головой в знак согласия. У нас обычная школа, все родители простые заурядные люди, для чего этот выпендреж? Каждый сидит и боится, что бы про него не дай Бого подумали, что он не может себе этого позволить. При этом надо сдать: в фонд школы, в фонд класса, на день учителя, на дни рождения и далее по списку. А на что Вы сдаете деньги, и как на это реагируете?
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляпапа123
А МЫ САМИ ДЕЖУРИЛИ В ШКОЛЕ!!!НУ ЭТО БЫЛО....
+100 Тоже сами дежурили))
’партами’

sveta832006• 11 сентября 2014
Это хорошо когда дружно. А что решили в итоге?
aylatan23• 11 сентября 2014
Род. собрание сегодня.
Всегда аргументированно оспариваю повестку дня и разные взносы. Потому что у родительского комитета пластинка одна: ’Ну, везде сдают’... а в администрации школы только придумки придумывают, куда надо сдавать.
Мы не в частной школе, в государственной. В частной я бы по-другому подходила к денежному вопросу.

Бутлированную воду в класс родкомитет заказывает. Мой ребенок не пьет ее - просто потому, что она не вкусная (дите попробовала, не понравилась, сказала, что будет с собой носить бутылочку). Вопрос отпал.
TanyaZ• 11 сентября 2014
Дочь в 9 класс перешла, по 50 грн ежемесячно, так же как и в прошлом году. На все хватает. Учителя не наглеют.
Inna Medvetska• 11 сентября 2014
Ответ длямурзилка
Кулер не покупают, его берут бесплатно в аренду, для школ много есть программ
кулер і попми можна як купувати, так і брати в оренду. Безкоштовно кулер впртістю3000 грн вам ніхто не дасть, помпу так дарують.
Але ми відразу купили помпу на батерейках і користуємося собі без проблем
Olga Zelenyak• 11 сентября 2014
У нас заведующая вчера на собрании категорически запретила кулеры в группе.
Некоторые группы сейчас без няни, желающих работать за 1300 грн. в месяц нет, обрабатывать помпу няня из другой группы бегать не будет.
И потом, я очень сомневаюсь, что родители делают анализ воды, которую заказывают, чтобы убедится в ее качестве, поэтому не проблема, если дети будут пить кипяченую воду или принесенную из дома в бутылочке.
Нам надо сдать фонды + охрана за квартал вперед (это идея воспитательницы в группе куда мы пришли, в другой такого не было) - 240 грн.
250 грн. канцтовары и моющее
250 грн. подарки включительно до Нового года.
Так как мы остались в старшей группе на второй год и сейчас пришли в новую группу нужно также купить посуду, т.к. остальные сдавали на посуду своим детям и полотенце.
А еще будем по 40 грн. в месяц доплачивать за питание, чтобы сад самостоятельно закупал мясо и рыбу.
автор Ayshki • 11 сентября 2014
Ответ дляsveta832006
Большинство решило не покупать. Меня просто удивляет одно, что сидят мамы , которые 100% согласны со мной, но боятся высказаться. Почему? Боятся показаться хуже других? Для чего стеснятся своего положения? Что в этом стыдного?

подберезовик13• 11 сентября 2014
Ответ дляZlata_
регулярно сдаем на уборку класса. Тех персонал моет коридоры+туалеты. но никак ни классы.
у нас так заявили с первого класса.
В начальной школе кабинеты убирает уборщица бесплатно. А если родители желают дополнительно помыть окна, поливать цветы и д.п., то могут договориться с уборщицей за определенную плату.
У нас во 2 классе была уборщица бесплатная, которая убирала каждый день. И платная - делала 1 раз в неделю генеральную уборку. Кому-то из родителей это не понравилось. Сообщили в гороно об оплате за уборщицу. С тех пор убирает школьная уборщица бесплатно во всех классах.
Льва• 11 сентября 2014
Ответ дляZlata_
у нас так заявили с первого класса.
Значит,техперсонал на полставки работает? Молодец,директор,сэкономил и переложил на карманы родителей
svetylka• 11 сентября 2014
А лично меня немножко задолбали мамаши, которые удавятся. У нас вода в месяц выходит 6 грн. с человека. Эта сумма входит в сумму фонда класса у нас это 50 грн. Из этих же 50 грн. - подарки детям на ДР, и подарки учителям на праздники. Телевизор отдала свой голова род. комитета. Я зам. головы. Мы с мужем принесли аквариум. Муж подвязался его регулярно чистить, а детворе забава. да и учительница особо активных занимает кормлением рыбок и мытьем доски.
Ничего лишнего мы не собирали. 250 грн. в мае за тетради и 250 грн. на ремонт класса. Так как мы своими усилиями сделали ремонт в классе, то спальню нам ремонтируют из фонда школы, хоть мы туда еще ни копейки не сдавали.
В фонд школы 50 грн. в мес. Итого 450 за год. В следующем году, мы имеем право претендовать на эту сумму, планируем закупить шкафчики, а остатки потратить на ремонт, мы будем в другом классе. Вот туда и окна планируем ставить.
Я тоже мама в декрете, и ничего сдаю.
Но еще больше взбесил ответ одной из наших мам. Я обзванивала всех прийти помыть класс перед 1 сентября и после ремонта, повесить шторы, занести шкафчики. И эта мама (ни на ремонт, ни на книжки не сдавала) сказала, что она из АТО и ничего сдавать она не будет. Я говорю, хорошо понимаю ситуацию, придите помогите помыть. Ответ чудный: ’Я Вам еще раз повторяю, я ничего делать не буду, я из АТО’. Простите, но у меня пропал дар речи и я положила трубку. Мое мнение не можешь помочь финансово, делай, хоть что-нибудь!!!
Одна из наших мам, сдала 1000 грн. в фонд школы, и сказала ее больше не беспокоить. Вот именно ей мы не звоним.
А шкафчики и уборку делали мы и еще родители двух учеников, за всех 30 человек.
Это по вашему хорошо?!
sveta832006• 11 сентября 2014
Менталитет такой. А вдруг я откажусь а меня заклюют. Как же я буду хуже других. Стеснятся не надо. Стыдно это когда все сдали, а кто то один нет, так как государство должно, у меня не было выжил..... и тд.
Olga Zelenyak• 11 сентября 2014
Ответ дляAyshki
Правильно, лучше сразу высказать свое мнение, обсудить и прийти к решению, которое устроить всех.
А то некоторые мамы на собрании сидят кивают, а после начинают названивать девочкам из род. комитета, чтобы высказать свое ФЭ.
А потом дети в группе пересказывают воспитателям, что мама думает о идее сдавать на те или иные нужды.
Не очень красиво получается.
автор Ayshki • 11 сентября 2014
Ответ дляподберезовик13
бумбэби• 11 сентября 2014
у нас в классе две семьи пока вообще ни копейки денег не дали ни на тетрадки, ни на недостающие книги
в итоге, весь класс должен внести свою лепту и вложить деньги за них
Kitty-Ket• 11 сентября 2014
Мда... Волосы дыбом... А меня все это еще впереди ждет... Правильно сделали, что высказали свое несогласие. Мы вот с вами как-то же учились без этих всех кулеров, телевизоров и т.д. и т.п.
Inna Medvetska• 11 сентября 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
Не очень красиво получается.
так в нас багато хто так робить, бо встати на зборах і сказати вона не може, а потім бурчить ходить за спиною
автор Ayshki • 11 сентября 2014
Ответ дляsvetylka
Я тоже мама в декрете, и ничего сдаю.
Это по вашему хорошо?!
я считаю, что каждый родитель должен принимать активное участие, у нас составили график уборок, стирки штор и т.д., чтобы все поучавствовали, кто как может. Может Вам тоже предложить такой вариант?
sveta832006• 11 сентября 2014
Ответ дляsvetylka
Я тоже мама в декрете, и ничего сдаю.
Это по вашему хорошо?!
у меня сын в садике еще пока. Ходим 2 год. В прошлом году было 3 человека на ремонте. В этом году 1,5 - я просто уже в положении была и + малого нес кем было оставить. Пришлось лишь пол дня помогать девочке. Я ушла, а она бедняга еще до 3 часов ночи сама клеила обои. Высота потолков ок 3 метров.
Oli@• 11 сентября 2014
А какую воду заказываете? Мы дома пьем Моршинскую. Но в бутылях ее давно не возят ((( У нас пока собрания не было...

svetylka• 11 сентября 2014
А и вода у нас на подставке, бутыль с помпой. Стаканчики одноразовые с сертификатом, выдает учительница. Вода тоже возле нее, чтоб не обливались. У нас класс хореографический. У них 3 физ-ры в неделю и 2 хореографии, так что бутылочка которую я с собой дам, его особо не спасет, пьют они много.
Куллер, это занадто, но бутыль поставить можно. Захотят на продленке чаи погонять, то у нас у учителя есть чайник - подогреет.
МармулеткаЯ• 11 сентября 2014
Учились в одной школе сдавали 500 грн в год на ВСЕ. (фонд класса, ремонт класса, ремонт школы, д/р детей, д/р учителя, день учителя , 8 марта, НГ и что-то еще сюда входило)
Сейчас в новой школе уже сдали 1620 и это еще не все...
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляЛьва
Вы удивитесь- но
дериктриса - для меня лучшая, из тех с кем доводилось сталкиваться. Да, берет, да, требует, но она всех учеников знает по именам, - даже не знаю, как она умудряется. Пацанов гоняет как сидоровых коз ) Школу поддерживает в нормальном состоянии, и худо-бедно, но ремонты делаются не только в классах.
Уровень преподавательского состава очень не плохой. (не без пятен на солнце, конечно)
И дисциплина в самой школе есть.
За уборку говорили - раз в неделю моют, или что-то такое..
Решили на род собрании- будем платить.
автор Ayshki • 11 сентября 2014
ЧИтаю все посты, и поняла одно, что все в нашей стране держится на нас с Вами!
svetylka• 11 сентября 2014
Ответ дляAyshki
Кстати, спасибо за идею. Я посмотрю еще кто явиться мыть спальню, как раз послезавтра. Но кровати таскать двухярусные, я уже не буду. Хватит натаскалась за всех. Хоть нам наша учительница сказала, что на уборке она уже нас не ждет)))) Говорю ,а если приду выгоните))))
подберезовик13• 11 сентября 2014
А по сколько вы собираете на подарки учителям?
Мы на каждый праздник в конверте 50 грн. вкладываем (раньше дарили подарки, но в прошлом году администрация школы внесла свои предложения). А классному руководителю - 400-500 грн на каждый праздник + цветы.
svetylka• 11 сентября 2014
Ответ дляAyshki
Так, да. то говорить, если даже банальные журналы и особові справи учительница покупала за свои. Мы ей компенсировали из фонда класса. Даже на это государство сейчас не выделяет денег.
Льва• 11 сентября 2014
Ответ дляZlata_
Вы удивитесь- но
И дисциплина в самой школе есть.
Решили на род собрании- будем платить.
Не значит,так и есть- на 0,5 или 0,25 ставки даже. При Вашем описании директора уж лучше заплатить уборщице! Найти хорошего директора и доплатить ему за работу в Вашем УЗ невозможно) А вот уборщицей улучшить школу- вполне
Дама с Амстердама• 11 сентября 2014
Ответ для звездная галактика
у нас наоборот сан станция кулер запретила. из-за этого одного стакана. я так понимаю
У нас у каждого свой маленький стаканчик в шуфлядке парты.
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляsvetylka
Я тоже мама в декрете, и ничего сдаю.
Это по вашему хорошо?!
Я Вам скажу, АТО- не АТО , поверьте, отмазку найдут (родила/работа/не смогла/уехали/не слышали..)
Была гл род комитета. Моют-убирают-стирают - 3-4 мамочки из 28-ми.
А, вот еще мне повезло!, у нас папа один еще был!!
kontamination• 11 сентября 2014
мы поставили окна и кулер в первом классе, стаканчик был у каждого свой или покупали одноразовые много
кулер у нас был не в прямом понимание как в офисах, а просто из дерева такая подставка куда переворачивался баллон. Мы были этим очень довольны. В классе было очень жарко и дети много пили..на каждой переменке, мы даже его забрали с собой в 5й класс. Воду мы покупали 1раз в год дорогую (по договору с фирмой у которой брали кулер), а все остальное время в другой фирме дешевле.

Окна сменили тоже.

В среднем год в начальной школе обходился в приблизительно в 1200грн:
- охрана
- фонд школы
- печатаные тетради + некоторые учебники
- подарки детям (НГ, Николай, ДР, 8е марта, 23 февраля)
- подарки учителям и дирекции (скромные)
- филармония
- 2-3 экскурсии
- полотенца бумажные, жидкое мыло
- вазоны
- новые шторы\тюль
- дидактический материал для учителя
- по мелочам типа мусорные пакетики, порошок, моющее для окон
- уборщица (которая каждую пятницу все генералила, натирала полы мастикой)
- краска (красили перекладины на партах)

Это вобщем на что шли деньги, ессно окна мы поставили в один год,а шторы в другой..еще учительница склоняла потолок сделать..но мы отморозились :)

Перешли в 5й класс на все про все сдали 500грн на год.