Ayshki• 11 сентября 2014

Вчера была на родительском собрании. До сих пор всю трясет......

Мой сын первоклассник. Вчера было первое родительское собрание. С учительницей вроде повезло, но вот мамы с родительского комитета меня уже начинают по-тихоньку раздражать. В конце мая у нас было предварительное собрание и знакомство с учителем. На этом собрании постановили поставить в классе новые пластиковые окна. Я за лето с трудом с декретных еле-еле насобирала нужную сумму (сижу со вторым ребенком). И вот вчера началось... Вопрос дня: поставить детям кулер. Меня это просто убило наповал, зачем детям кулер, если каждый носит с собой водичку, компот, сок и т.д.? Для того, чтобы они плескались на переменах, или пили с одного стаканчика? Я возмутилась, другие родители меня поддержали, хотя в начале все кивали головой в знак согласия. У нас обычная школа, все родители простые заурядные люди, для чего этот выпендреж? Каждый сидит и боится, что бы про него не дай Бого подумали, что он не может себе этого позволить. При этом надо сдать: в фонд школы, в фонд класса, на день учителя, на дни рождения и далее по списку. А на что Вы сдаете деньги, и как на это реагируете?
kontamination• 11 сентября 2014
Ответ дляБанан-барабан
согласитесь, что не все такие честные и добросовестно выполняют эту миссию1
а Вы состоите в родительском комитете?

kontamination• 11 сентября 2014
Ответ дляБанан-барабан
согласна, это то же работа и трата времени. а за каждый труд должно быть вознаграждение.
давайте будем платить ставку для родителей из комитета?
Леска• 11 сентября 2014
Ответ дляпапа123
А МЫ САМИ ДЕЖУРИЛИ В ШКОЛЕ!!!НУ ЭТО БЫЛО....
в 1 классе?
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляAlexandra
как по мне лучше взять за правило рассылку на электронку всем. У нас тоже отчет висит, на что потрачено, так и хотелось подойти к директору и попросить переделать.
Висит только перечень купленного и цена. А сколько собрали всего - неизвестно. Так суммы ни о чем.
отчет должен быть -остаток на начало года
+ сумма средств собранных
а потом расходы - дата наименование сумма оригинал чек
остаток на текущее время
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляИринаКа
Согласна, НЕ ДОЛЖНО. Но это ЕСТЬ и это надо учитывать. Что изменится от того, что я перестану сдавать? Другие за меня платить будут, но не те, кто должен, а такие же родители, как и я. А мне совесть не позволяет обкрадывать других, как вы это делаете, поэтому приходится ’отслюнявливать’ в карманы неизвестных мне чиновников, которые где-то там, далеко. Но выбора нет, понимаете? рыба гниет с головы, а у нас она прегнилая. Менять надо сверху, а любые перемены снизу - это удар по таким же, как я. От моего ’не буду сдавать - государство должно’ пострадаю только я, мой ребенок, и такие же родители, как я, но не чинуши. Понимаете?
Цитата:
А мне совесть не позволяет обкрадывать других, как вы это делаете,
я не поняла, что это за наглость обвинять в воровстве? меня за руку поймали?
я сдаю как и все и плачу начиная с роддома! только разница между нами в том, что я спрашиваю и требую отчёт ’ ЧТО, КАК, ЗАЧЕМ,КУДА И СКОЛЬКО...’ а не играю роль таких как вы ’не буду экономить на ребёнке’...
простите, но нужно подымать немного свою попу и спрашивать и требовать, а не писать тут и не обвинять в воровстве других, где же воровство с моей стороны вы увидели? не стыдно бред писать ( к тому же тема не для меня и вас, а для - ЗА и ПРОТИВ)
svetylka• 11 сентября 2014
Ответ дляsupermama1
извините , редко комментирую что либо но тут не удержалась!! ну и хер*й страдают наши женщины Вам вообще заняться нечем?? Кратко расскажу пример: младшая сестра уже второй год учится в Италии (обычный лицей), так представьте себе за целый год она не сдает НИ КОПЕЙКИ вообе ни одного цента!! какой ремонт, телевизор, шторы, уборка????? про подарки учителям никто не слышал.... Выпускной? - что это???? ну короче далеко нам до Европы ой далеко....
Вы хотите сказать, что мой ребенок после свежайшего ремонта, все в пыли должен зайти и сесть в немытый класс??? Что именно из того,что я описала хе...ня? Телевизор? Да. Тут уже спрашивали на хр..на он? Отвечу зачем он нашему учителю продленки. Чтоб занять одинокими холодными вечерами детей. Вам описать продленку нашу? Чтоб вопросов не возникало, и критики типа ей не чем заняться с детьми. Вот наша продленка: 13:05 заканчивается последний урок. 13:15 - полудник, 13:45 - подготовка ко сну. 13:50-15:30 - сон. 15:45-16:15 - обед. 16:20-17:00 - учат уроки. 17:00 - 18:00 - прогулка на свежем воздухе. 18:00 - 19:00 игры или мультик, те кто не доучил уроки, учат. Для игр есть отдельная игровая.
А подарки учителям. Это мое дело дарить или нет. И самое интересное, что как раз на счет подарков из общего фонда никто никогда не спорит, но зато водичку в класс, ужасть ужасная)))
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляkontamination
а Вы состоите в родительском комитете?
не состою, но контролирую.

Апель-синка• 11 сентября 2014
Ответ дляБанан-барабан
Я с таким не сталкивалась. В моём окружении нечистых на руку нет.
Наш род. комитет всегда отчеты на собрание приносили: собрано столько-то, потрачено туда-то.
Всё что куплено - можно увидеть в классе, им пользуются наши дети (ну, кроме поздравлялок учителям).
И что там на тех копейках можно поиметь? на 10 копеек дешевле тетради закупить? Многие наоборот, кто побогаче, своих денег докидывали часто, просто для них это мелочь...
sveta832006• 11 сентября 2014
Ответ дляMari_na14
Это где ж такое? Да в саду кормят бюджетно, но мы только закончили сад, и у нас было и мясо /говядина, курица/, рыба /в основном хек/, яблоки, сливы, виноград. Это без дополнительных сборов на питание...
керчь. Ивот только не надо говорить, что П. виноват. У меня возле дома садик живет без добр. взносов. Я знаю чем там крмят - соседка повар. Сейчас у нас тоже самое. Мясо - только куры. Рыыба 1 раз в 2-3 недели.
erin_brok• 11 сентября 2014
Ответ дляsvetylka
А лично меня немножко задолбали мамаши, которые удавятся. У нас вода в месяц выходит 6 грн. с человека. Эта сумма входит в сумму фонда класса у нас это 50 грн. Из этих же 50 грн. - подарки детям на ДР, и подарки учителям на праздники. Телевизор отдала свой голова род. комитета. Я зам. головы. Мы с мужем принесли аквариум. Муж подвязался его регулярно чистить, а детворе забава. да и учительница особо активных занимает кормлением рыбок и мытьем доски.
Ничего лишнего мы не собирали. 250 грн. в мае за тетради и 250 грн. на ремонт класса. Так как мы своими усилиями сделали ремонт в классе, то спальню нам ремонтируют из фонда школы, хоть мы туда еще ни копейки не сдавали.
В фонд школы 50 грн. в мес. Итого 450 за год. В следующем году, мы имеем право претендовать на эту сумму, планируем закупить шкафчики, а остатки потратить на ремонт, мы будем в другом классе. Вот туда и окна планируем ставить.
Я тоже мама в декрете, и ничего сдаю.
Но еще больше взбесил ответ одной из наших мам. Я обзванивала всех прийти помыть класс перед 1 сентября и после ремонта, повесить шторы, занести шкафчики. И эта мама (ни на ремонт, ни на книжки не сдавала) сказала, что она из АТО и ничего сдавать она не будет. Я говорю, хорошо понимаю ситуацию, придите помогите помыть. Ответ чудный: ’Я Вам еще раз повторяю, я ничего делать не буду, я из АТО’. Простите, но у меня пропал дар речи и я положила трубку. Мое мнение не можешь помочь финансово, делай, хоть что-нибудь!!!
Одна из наших мам, сдала 1000 грн. в фонд школы, и сказала ее больше не беспокоить. Вот именно ей мы не звоним.
А шкафчики и уборку делали мы и еще родители двух учеников, за всех 30 человек.
Это по вашему хорошо?!
Знаете, не всегда вопрос в деньгах, хотя я поддержвиаю автора в том, что нужно ГОВОРИТЬ, вместо того, чтобы думать, ’А шо про меня подумают’, наступать себе на горло, выскребать последнее и/или соглашаться с тем, что идет вразрез с собственными взглядами.
Я как мама будущей первоклассницы категорически против кулера. И вопрос не в деньгах!!!! А в том, что
1) вода в нем отвратительнейшего качества и состава. Это мертвая вода. Она не просто бесполезна потому что клетки организма не насыщаются влагой от такой воды, т.е. вроде и попили, но организм продолжает испытывать жажду на клеточном уровне, она вредна, потому содержит химикаты, используемые при ее очистке. Вы на вкус-то ее пробовали? Поверьте, вода воде - рознь;
2) кулеры нужно РЕГУЛЯРНО чистить. Потому что в противном случае ваши дети вместе с так называемой водой употребляют разнообразнейших бактерий, который прекрасно развиваются на стенках кулера;
3) Я не верю, что можно всерьез рассчитывать на сознательность маленьких детей, на то, что каждый из них и всегда будут пить исключительно из своей чашки и даже при наличии одноразовых стаканчиков не будут ими делиться и меняться. А я, знаете ли, не в восторге от того, что мой ребенок будет облизывать после кого-то чашку.

Относительно Вашего возмущения по поводу родителей, когда всегда недовольны - понимаю - Вы из комитета. Но если Вы не готовы встречаться с этим недовольством и мнениями, отличными от Ваших, не ходите в комитет. Я вот не готова и я не вхожу ни в какие родительские комитеты.
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляАпель-синка
Даже смешно. Вечно то 20-ку доложишь... то за кого-то внесешь(
Zemy• 11 сентября 2014
Ответ дляБанан-барабан
как раз я и хожу, у меня рубль просто так не пропадёт, я всегда на ’передовой’!!!
и всегда спрошу о надобности той или иной вещи, и как жилось без неё и как будет с ней,
извините, но наши дети умнее не будут от того что мы сдаём деньги. и ничего страшного нет в том, что бы помыть и почистить....и деньги сэкономить.
здесь что, у всех такие огромные зарплаты?
А у меня мое время мне дороже... и нервы тоже.
В предыдущей школе моего ребенка на РС заявили, что родители должны мыть туалеты. На мой вопрос, а что нет тех. персонала? ответили - есть.
- Почему же тогда нам надо мыть туалеты?
- Потому что их плохо моют.
- Почему плохо моют? Может обратиться к руководству школы, сделать выговор тех. персоналу?
- Вы что???!!! Техничка невестка завуча!!! Не смейте!!! Будете мыть туалеты по очереди!

С этой школой мы за год распрощались. У меня нет времени на мытье унитазов, и тем более мыть их за тех, кто за это еще и зарплату получает.

В теперешней школе:
- 110 фонд школы;
- 40 фонд класса;
- 30-50 подарки детям на ДР (разные классы);
- 250 тетради на год;
- 80-100 каждый кружек в школе, это по желанию;
- 1500 входные в школу для первоклассника, о них еще до экзаменов вступительных предупреждают, если идешь на экзамен, значит согласен с этим пунктом.

Меня все устраивает. Кулер стоит и у старшей и у младшей в классах, и в школе в коридорах. Это удобно.
Kara_mia• 11 сентября 2014
Ответ дляZlata_
регулярно сдаем на уборку класса. Тех персонал моет коридоры+туалеты. но никак ни классы.
у нас так заявили с первого класса.
когда Мы учились в школе, я не помню, чтобы сдавали на уборку класса, были дежурные, которые оставались после уроков и убирали класс по очереди такая практика была с 1 класса, думаю, что это приучало детей к дисиплине и труду...
Дракон-девочка• 11 сентября 2014
Ответ дляАпель-синка
Потому что школы - это неприбыльные организации, не имеют право собирать деньги и что-то на них закупать. Поэтому всё ложится на плечи родителей.
Мы и ремонты в классе 2 раза делали, и кулер у нас стоял, и диван, и коврики на полу. Потому что это удобно нашим детям. В старших классах еще чай-сахар покупали, потому что наши сидели к ЗНО на всяких курсах готовились, весь день голодному тяжело высидеть, а директрисса не разрешала в школе буфет открыть и пирожакми там торговать... :( Поэтому кипятили чайник и пили чай прямо в классе.

И поверьте мне, род. комитет, кроме гемороя, как собрать с родителей деньги и потом всё необходимое найти и закупить подешевле, ничего не имеют в итоге. Тратят своё личное время и деньги, в то время как остальные ’каралевны’ сидят дома, занимаются своими делами и еще и проклинают и обзывают ’наглых вымогателей’...
+100 И на собраниях, когда комитет выбирают, что-то желающих нет. Все уши прижимают и под парты лезут- чтобы их в род.комитет не взяли. Ведь все понимают, что это еще тот геморрой, никакой благодарности, а только сплошное недовольство от отдельных родителей.
Alina35• 11 сентября 2014
Ответ дляБанан-барабан
девушки, женщины! неужели мы росли в школе с кондиционерами, куллерами и телевизорами....? и что не люди что-ли?
хапуги в школах и детсадах. ну купили вы пластиковые окна, а потом перевели в другой класс(помещение) и снова покупать окна?
деньги на это всё купленное за ваш счёт даёт государство и благотворители ( сама видела и знаю как это делают, у благотворителя выклянчили денюжкуна что-то, а потом вам же по второму кругу предлагают эту услугу проплачивать, а благотворителям выгодно помагать - налоговая потом не дёргает и уступки делает!)
а мы молчим.....
вот так и будем кормить чужих тётек.
какие хапуги?
не знаю о ком вы, директор может что-то и имеет
но как обогатиться наш учитель, если мы сдали деньги и купили в класс для своих детей новую мебель? или как обогатиться наш учитель, если мы поставили в класс ту же воду? Мы это делаем детям, а не учителям.
Апель-синка• 11 сентября 2014
И я помню, как тягали в форме после уроков те тяжеленные ведра с водой, грязные тряпки и развозили мел по полу.
Поэтому, когда у сына в классе поднялся вопрос об уборке - была однозначно за то, чтоб платить уборщице.
Тасюня• 11 сентября 2014
Ответ дляДракон-девочка
Правда. Ми вже в класі хотіли жеребок тягнути, хто буде в батьківському комітеті - але домовились, що всі по черзі й будуть до кінця щколи, щоб на власній щкурі відчути, що це таке)
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляAlina35
какие хапуги?
там написано что-то про учителей или про тех кто собирает деньги?
правильно написали ’’директор может и имеет...’ я про других не имела ввиду.
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляKara_mia
было. И колготы мокрые от воды, и манжеты ..
Убирали.
Родители приняли решение, я к слову тоже, детям 6 лет. (на то время было) какая уборка??

Tatka Kiev• 11 сентября 2014
у нас было пока одно собрание в яслях....после него боюсь идти на собрание к старшей. ...там в обще жесть + куча развив.кружков на которые хочет моя дочь....+ мы и так ездим на гимнастику, садик хочет и охрану и сейчас из за отсут.воды все группы ставят бойлеры, хотят окна из за слухов суровой зимы, и уже купить батареи типа каллориферы вроде так не шарю... уже молчу о обычных покупках в группу, типа игрушек и моющих средств. дети- бабло/ бабло-дети
aishka_007• 11 сентября 2014
Сдаём в фонд класса 20 грн и 20 грн в фонд школы, ни на день учителя, всякие дни рождения, 8 Марта и прочее дополнительно не собираем, всё из фонда класса берётся ,кроме новогодних сладких подарков, на это да, отдельно собираем по 25 грн... даже в конце учебного года на маленький ремонт в классе остаётся , ну пол там покрасить,потолок побелить, в прошлом году жалюзи вертикальные в класс купили и это всё из фонда класса...
inna_v2• 11 сентября 2014
Мы в начальной школе делали ремонт в классе, меняли окно, парты покупали, учителю стол и стул, потом ещё фонды: класса школы,охрана..
anabelia• 11 сентября 2014
А мы сдаем по 150грн. в фонд класса и 100грн. в фонд школы, итого 250грн. в месяц и я молчу. Один раз сказала-забросали тапками, больше не хочу, перетерплю, все равно я одна, остальные даже если и думают-молчат и не поддеживают. В этом году 2 мамы говорили, что много учителю дарим и др.учителям-не поддержали. Т.е. предложение было дарить поменьше от класса, а кто хочет пусть самостоятельно дарит. Все сказали-неудобно. А как праздник приходит-несут ПАКЕТЫ!!! Неудобно им. 2класс, школа обычная, но русская и есть у нас ’ЭЛИТА’!!!
ИринаКа• 11 сентября 2014
Ответ дляБанан-барабан
Цитата:
Вы сдаете на все, что решили, основываясь на мнении большинства родителей? Если да, то к чему вообще разговор? Если сдаете только на то, что считаете нужным, а это все-равно покупают без вашего взноса, то да, вы делаете так, что кошелек остальных родителей худеет из-за вас.
И какая между нами разница тогда? я не только контролирую, ’ЧТО, КАК, ЗАЧЕМ И СКОЛЬКО’, но и участвую в этом.
Zlata_• 11 сентября 2014
Ответ дляБанан-барабан
накатали мы пять страниц текста..
Вот вы настаиваете, что школы должны, что-то контролируете.. Вопрос- ’что именно?’ покупать или не покупать детям воду? так родители на собрании решают.
Сдавать на доп тетради? учителя программу сами выбирают..
На ремонт школы (конечно, внутри есть раздражение по этому поводу, ) -но вопрос у нас решили еще до поступления.
- будьте готовы платить ежемесячно в школу столько то..’
Платить ли за комфорт своих детей? Для меня вопрос так не стоит. Да, сдам 6-9 грн на воду, чтобы прилетая с физры ребенок мог воды попить.
Alina35• 11 сентября 2014
Ответ дляAyshki
Вы хотите сказать, что в кулерах хорошая вода??? На потребности класса и школы я сдаю, и ребенку своему (как и все остальные родители) даю воду с собой. И я не считаю, что у меня были какие-то плохие условия. Главное, чтобы в голове, что-то было, а от того, что в классе стоит кулер или еще что-то ребенок умнее не станет, если с ним не заниматься.
Во всяком случае лучше, чем в кране в туалете, откуда они все пьют, если нет воды в классе.
Не принимайте на свой счет. Я в общем.
Выше уже писали. Что на собраниях некоторые начинают рассказывать, что ребенок не пьет, носит с собой воду и т.д. А на деле именно этот ребенок больше всего пьет, еще и друзей приведет с соседнего класса.
luda_mila• 11 сентября 2014
Поделюсь, как у нас:
- гимназия с обязательным ’добровольным’ взносом примерно 140-180 грн в месяц (от класса зависит). Из этих денег оплачивают дополнительно учителям (около 40% от суммы взноса), делают общие ремонты (коридоры, туалеты, окна), хоз.нужды, интернет и т.п. Все платежи только через банк и всё с чеками/договорами. есть группа активистов, которые ведут учет и контроль, и определяют, что делаем в этом году.
- отличники/олимпиадники освобождены на определенный период
- классный фонд в каждом классе разный, сами решают. Есть и 30 грн/мес, и 80. Мы сдаем по 40 грн, хватает.
Из этих денег (у нас так примерно выходит) подарки детям на праздники (около 30-40%), учителям на НГ, день учители, ДР (около 40%), хоз.нужды, тетради, уборка (160 грн/мес было, 180 стало), взносы в Красный Крест и т.п. (20%).
Ремонты/парты/принтеры/окна - сдаем дополнительно, примерно 1 раз в два года гривен по 200-300, кажется.

И да, я в род.комитете последние два года. И глава, и кассир, и закупщик. Да, есть такие родители, которые не сдают, и ничего не хотят делать (хорошо, что их единицы). Отчеты делаю, знакомлю, что куда потратили. Экономлю, как могу. Понятно, что всегда можно потратить еще меньше, но есть пределы разумности. Кто возмущается - предлагаю найти, собрать деньги, закупиться, доставить в школу. Сразу в отказ!
И, например, закупить на весь класс тетради для контрольных, или мел, или взять на проезд в театр коллективный всегда проще из общей суммы фонда, а не учителю вести учет, кто сдал по 1,75, а кто не сдал. Не его это задача, я так думаю.
anabelia• 11 сентября 2014
Вода в классе+помпа на это уже отдельно не сдаем. Давала 0,5л - или мало и пьет из-под крана, или приносит обратно. Сложно с детьми, они много не понимают и хотят быть такими как все.
Дашенька_• 11 сентября 2014
Ответ дляЛьва
Значит,техперсонал на полставки работает? Молодец,директор,сэкономил и переложил на карманы родителей
У нас ситуация в школе похожая. Техперсонал моет полы,в классе каждый день после уроков. А вот детские шкафчики, парты ,окна должны мыть родители, так как дети маленькие. Можно по списку каждые выходные кто-то приходит и вымывает, но проще накинуть техперсоналу и забыть про эту головную боль
Акито• 11 сентября 2014
Девочки не покупайте куллеры.
У нас СЕС запретила после анализов воды и качества воды.