Мой сын первоклассник. Вчера было первое родительское собрание. С учительницей вроде повезло, но вот мамы с родительского комитета меня уже начинают по-тихоньку раздражать. В конце мая у нас было предварительное собрание и знакомство с учителем. На этом собрании постановили поставить в классе новые пластиковые окна. Я за лето с трудом с декретных еле-еле насобирала нужную сумму (сижу со вторым ребенком). И вот вчера началось... Вопрос дня: поставить детям кулер. Меня это просто убило наповал, зачем детям кулер, если каждый носит с собой водичку, компот, сок и т.д.? Для того, чтобы они плескались на переменах, или пили с одного стаканчика? Я возмутилась, другие родители меня поддержали, хотя в начале все кивали головой в знак согласия. У нас обычная школа, все родители простые заурядные люди, для чего этот выпендреж? Каждый сидит и боится, что бы про него не дай Бого подумали, что он не может себе этого позволить. При этом надо сдать: в фонд школы, в фонд класса, на день учителя, на дни рождения и далее по списку. А на что Вы сдаете деньги, и как на это реагируете?
Ответ дляaishka_007
Сдаём в фонд класса 20 грн и 20 грн в фонд школы, ни на день учителя, всякие дни рождения, 8 Марта и прочее дополнительно не собираем, всё из фонда класса берётся ,кроме новогодних сладких подарков, на это да, отдельно собираем по 25 грн... даже в конце учебного года на маленький ремонт в классе остаётся , ну пол там покрасить,потолок побелить, в прошлом году жалюзи вертикальные в класс купили и это всё из фонда класса...
Молодцы! А можно отчетик одним глазком увидеть, чтобы понять, как надо так рационально и экономно тратить?
Ответ дляsveta832006
Господи вы сюда выговорится пришли? Ну не хотите не сдавайте. Пусть ваш ребенок пьет воду за счет других, если вам совесть позволит. У нас в садике одна такая пожаловалась, что собирают доп. взносы на питание. Одна на весь сад. В результате - кормит нас теперь государство. Про мясо, рыбу и свежие фрукты мы забыли. Зато у ребенка уже третий раз понос и рвота. А та звезда поняла что ей жизни не дадут и преспокойно ушла в другой сад.
Сходіть до гастроентеролога і викличте в садок санстанцію! До чого тут м’ясо і риба? Проблема або в тому, що кухарі не дотримуються правил приготування їжі або в Вашої дитини проблеми з травленням і потрібна відповідна дієта.
Читаю и диву даюсь, в соседней теме о врачах девочка возмущалась взятками и кричала за что стоял майдан если вы так и носите взятки дальше
Садики, школы это сплошные поборы какие-то. Вы такие суммы тут пишите, за те же деньги гораздо проще отдать ребенка в частную школу, ребенок еще и уроки там же сделает и придет домой отдыхать а не до полуночи еще сочинения писать ИМХО.
Потом в школе придет такая себе тетя Люба, как моя первая училка - отгрохала себе на участке кроме своего дома еще два для детей (у нее много очень земли) и пошла с зятьями обнесла класс в котором работала до пенсии, унесла все - шторы, методички, какую-то мебель, все в общем, даже люстру свентили
Мотивировала она это тем, что все это покупалось ей.
Меня правда удивляет тот факт, что директор на нее не заявила в милицию.
По теме -
Я долго проработала в местном РОНО так вот каждый год проходят тендера на покупку мебели для школ, ремонты и прочее.
Есть для этого и подрядчики и работники, все есть. Так что не спешите воплощать каждую забаганку.
По теме -
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляИринаКа
Вы сдаете на все, что решили, основываясь на мнении большинства родителей? Если да, то к чему вообще разговор? Если сдаете только на то, что считаете нужным, а это все-равно покупают без вашего взноса, то да, вы делаете так, что кошелек остальных родителей худеет из-за вас.
И какая между нами разница тогда? я не только контролирую, ’ЧТО, КАК, ЗАЧЕМ И СКОЛЬКО’, но и участвую в этом.
вы не написали опровержения о моём ’ВОРОВСТВЕ’ из чужих карманов.
приведу пример, вы будете сдавать на коврики для занятия гимнастикой и на зарплату( которую разделяют между родителями) преподавателю этой гимнастики, если ваш ребёнок ходит в платную школу по этой самой гимнастике? или вы будите сдавать постоянные взносы на бассейн, если ваше дитё туда не ходит( а вы ходите в другой бассейн ) - а благотворительный взнос делят между родителями, не странно ли что я должна платить за то,что мне не нужно? я дала вам ответ по поводу этих взносов и правил? ( получается я ворую?)
прошу заметить- я не против взносов которые идут на тетради, альбомы, пластилин...
а вот окна, двери, парты.... поверьте это всё заложено в их бюджете, только вы опережаете своими благотворительными взносами.
О том, чтобы я после работы, вкладывая такие бабки в школу, ходила туда еще полы мыть и шкафчики вешать, ну это уже совсем в моей голове не укладывается.
Не ходила и никогда не пойду. Разве что после того, как работники этих заведений будут приходить делать мне мою работу.
История с кулером у нас началась и быстро закончилась. Поначалу решили, что каждый будет со своей чашкой,чашки подписали, выделили место в шкафу для чашек, но через пару дней встал вопрос, кто чашки будет мыть? Учитель? Она отказалась наотрез. Да и дети зачастую хватали не свою чашку, за ними тоже нужно присматривать, кто что взял. Купили одноразовые стаканчики. Сотня в день вылетала только так и полное ведро мусора, возмутилась уборщица. Оказывается, что прикольно пить за компанию, можно даже не допивать, а просто постоять в очереди. Терпения хватило не надолго, а тут еще и санстанция подрядилась, стаканчики не такие, лучше бумажные, в результате от идеи отказались.
Ответ дляБанан-барабан
СОГЛАСНА, так экономите на своём ребёнке что-бы отдать с концами в чужой карман, вы сами хоть раз видели 100% отчёт куда и зачем? многие родители этого не видели даже! вот в чём суть дела - официально должно быть!
я так понимаю,что вы или учительница или в род.комит.? всегда сдаёте первой, и ребёнок ваш поэтому самый успешный и на медаль тянет...
сдают денюжку все, а награды почему то только тем кто эту денюжку ’ВЫБЕВАЛ’ ( по другому это не назову)
автор пишет о том что в шоке и не понимает как так.... а вот вы всех так и убеждаете в том что это так должно быть. НЕ ДОЛЖНО!
Читаю ваши комментарии и удивление все больше и больше.
Я в родительском комитете 4 года у дочки и 8 лет у сына была. Никаких ’наград’ ни мне, uни детям. Хотя вру. У сына на выпуске официально всем родителям дали грамоты. А вы считаете не надо? Вы сидите кофе пьете, сериальчик смотрите, в носу ковыряетесь (простите, утрирую). А мы ездим по всем у городу, чтоб выбрать подарки деткам на ваши сданные 25 грн, да еще чтоб вам понравились и т.д.
холодная гора• 11 сентября 2014
Ответ дляAlina35
я 7 лет ГР комитета. Упростила свои обязанности до минимума никаких подарков и прочей ерунда все только необходимое! Благодарности никакой!
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляAlina35
алина, в моих коментах хоть слово о том что бы не сдавать на тетради и тд.
я пытаюсь донести то,что эти ремонты заложены в их бюджетах, а мы торопимся и сами латаем дыры.
к тому же, когда вы делаете ремонты и покупаете мебель должен быть официальный документ и через бухгалтерию, так как когда поступают деньги на ремонт от государства то из забирают себе деректора и бухгалтера. мой бывший начальник так окна ставил в школе( благотворитель) - а директор по второму кругу содрал деньги с родителей.
а то что сдают на тетради, так это понятно что пользуются наши дети.
anzhela1707• 11 сентября 2014
Ответ дляИнга_Киев
У нас старшему-1200 сдали( фонд школы,класса, род.комитет на праздники,охрана, тетради по английскому и немецкому). Младшей 1260 и снова сдаем по 350 грн на программу интеллект Украина (тетради на 2 месяца, до декабря).А еще у нее собрание во вторник,боюсь еще надо будет. Мой мозг кипит(((((
а мои знакомые в этом году решили отдать своих деток в интелект класс! И цена за тетради выросла из-за роста доллара! То все похватались за головы! Восьмерых детей уже родители перевели в обычные классы!
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляAlina35
если вас это устраивает, то ездите на здоровье, насильно никто не заставил, сами пошли, так чего жаловаться!
Ответ дляБанан-барабан
Обалдеть!!
Обычно принято людей благодарить, за то что они помогают решить организационные вопросы, в том числе-которые касаются и вашего ребенка. Это очень некрасиво с Вашей стороны((
Ответ дляaishka_007
Как скромно))) Как только укладываетесь?
Ответ дляluda_mila
И я бы тоже хотела... Тут день учителя на носу. Прикинула, что у нас учитель+воспитательГПД+ физкультурник, трудовик, 3 англичанки. Всех вместе - семеро. Даже если на каждого по 100 грн на орхидейку (по скромному) и то 700грн. В классе 30 Х 20 =600. А за уборку класса, чистящие-моющие, канцелярия учителю. Уже в минусе.
Ответ дляБанан-барабан
начала писать мгабукофф, чтобы еще раз объяснить свою позицию, но после этого поста решила, что это равносильно
Но, справедливости ради, хочу отметить, что ваша позиция очень удобная (только для вас), хоть и несколько нагловато.
aishka_007• 11 сентября 2014
Ответ дляluda_mila
Всё на опте закупаем, опт наше всё...=)
Да так могу расписать...
-Подарки в начальной школе детям на ДР сразу закупаем оптом на складе в начале учебного года, там же и подарки на 8 марта и 23 февраля
- на день учителя и 8 марта никаких цветов, им и без нашего класса надарят , мы же дарим только коробки конфет ( их тоже покупаем у знакомого оптовика), букеты из конфет дарили.. один раз отошли от этой традиции и подарили учителям по хорошему блокноту и по упаковке ручек , блин, столько счастья было у педагогов..=)
- с 1-го по 4-й класс стоял кулер с водой, тоже из фонда класса оплачивался, стаканы одноразовые закупали 2-3 раза в год на опте, попына бумага,салфетки,мыло, пакеты для булочек там же на опте...
- Подарки на НГ детям сами собираем , как выяснилось намного дешевле и гораздо свежее, чем те, что в магазинах....правда мороки с этим много...
Учительнице на ДР подарки тоже из ф/класса берём ,она у нас хорошая , золота-бриллиантов не требует...=)
В общем укладываемся, но это с учётом того, что все сдают, а не рыдают , что слишком большая сумма...
Да так могу расписать...
Ответ дляДашенька_
Вот-вот.. тоже за голову хватаюсь
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляZlata_
Обалдеть!!
простите, но ваши организационные работы меня и моего ребёнка не касаются, этот вопрос о благодарности к вам - требуйте от родителей с которыми имеете дело.
у меня проблем общении и организационных моментах с другими мамами НЕТ!
Аленка Аленка• 11 сентября 2014
Ответ дляZlata_
Ежемесячно 180 грн официально + 500 (на подарки в первой половине уч года из расчета ’на сколько хватит’)+ 700 на очередной ремонт (даже не спрашивайте)+450 на дополн тетради.
это пока.
Школа. Киев
это пока.
Школа. Киев
интересно,а родительский комитет отчитывается??
Ответ дляБанан-барабан
Вот, почти поверила. Я не к себе благодарности требую. Спасибо, что школы у нас таки разные)
Ответ дляWestmar
Вот есть такой подход у нас у некоторых родителей. Делали мебель в классе новую. Нашли мастера, он 2 дня собирал. Я еще дома готовила, чтоб его покормить ( он ночевал в классе на парте). А потом когда он мебель сделал, естественно надо убрать в классе. Звоню родителям. А в ответ от некоторых: мы ж деньги сдали, еще и убирать.
Так я точно так же сдала деньги. Еще и еду готовила носила, еще и убирать должна?
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляИринаКа
вы ещё не сказали слова извинения об обвинение в воровстве! или как это не в ваших правилах! оскорбить а потом увиливать от ответа, и обвинять дальше, беспочвенно.
у каждого своя точка зрения, а вы, как вижу и понимаю - навязываете свою ’ что в школе все за всё должны платить и быть благодарными...’
Аленка Аленка• 11 сентября 2014
Ответ дляZlata_
да. отчитывается. В том числе и перед директором
а у нас комитет никогда не отчитывается...
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляZlata_
вы правы, слава Богу разные ( и не школы, а детсад пока ещё)
Ответ дляБанан-барабан
+100 Сейчас уже все магазины продают с доставкой, зачем по всему городу ездить?
Я для сада всегда покупала в инете, приехала на почту - забрала, книги так с доставкой в садик привозили. Ещё и скидку на опт давали.