Україна понад усе!• 12 сентября 2014

пицца в детском меню садика?! с колбаской! я в шоке...

поваренок• 12 сентября 2014
Ответ дляDeliria
Ну да, ну да, а потом аллергия и куча болячек ЖКТ.
Сначала кормим до 10 лет кабачком/брокколи/морковкой, старательно вываренной в течение часа и разжеванной в пюре, без соли, сахара и масла, а потом ребенок магазинным хлебушком бац! - и отравился... Еще один чудесный вариант - с месячного возраста суем малышу шмат сала, наполеон, охотничью колбаску и стакан колы...
Блин, а разумно никак нельзя, чтобы все вовремя и в меру? Ну вот просто нормально ребенка кормить, без крайностей.
Я малому до 3-х лет конфет не покупала, чипсов/пельменей/колбасы тоже... Но и до маразма не доходила - слезные тирады на форумах не ваяла в духе А-а-а-а, караул, дитё конфету лизнуло, бабушку расстреляю...’
На выходных бабушки вполне могли втихаря сунуть и конфету, и сосиску, и тем не менее ребенок в десятки раз здоровее замученных и зашуганных детишек, глотающих слюни при виде карамельки, и страдающих совсем не детским букетом болячек...
У меня перед глазами много примеров тепличных детей, столкнувшихся с ОРВИ только к школьному возрасту - не дай бог кому еще такое...
А проблемы с ЖКТ начинаются не тогда, когда ребенок слопает сосиску, а тогда, когда после многих лет воздержания от ’нездоровой’, по мнению мамы, пищи, от таки дорвется до вожделенных вкусняшек - и такую атаку неподготовленный организм вряд ли выдержит...
Вот полностью согласна! Моему младшему почти два - он может и сосиску выпросить, и пицу нашу отгрызнуть. Но это не значит, что я его кормлю колбасой! А дочка старшая в его возрасте колбасу часто ела. И что? Все хорошо в меру! И дать раз в неделю сосиску - это не страшно.

культУра• 12 сентября 2014
Ответ дляDeliria
я вас полностью поддерживаю, все равно ребенок подрастет и сам все попробует:в школе, у друзей.У меня есть такая подружка - которая ребенку до 4-х лет всё на блендере молола, и разбувалась на лестничной клетке- потому что дома всё стерильно- начиная от входного коврика.
культУра• 12 сентября 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
а еще на Николая и НГ детям давали подарки от садика)
а мы конечно платим всё как и вы, только + питание 200-250грн и подарки сами детям покупаем
осень_осень_харашо• 12 сентября 2014
Ответ длякультУра
за нас государство платит. Подарки мы тоже отдельно покупаем, но было приятно, что заведующая позаботилась о том, чтобы детям дали бесплатно
культУра• 12 сентября 2014
Ответ дляповаренок
Ой, девочки! Почитала вас - какие же вы все правильные! А нас в садика кормили /дочку/ - плов с колбасой, подлива из колбасы, кофейный напиток на сгущенке..... А теперь мы в школе. Приготовились? Пельмени, вареники, блинчики и т.д. Полуфабрикаты! Вот что вы, такие правильные, будете в школе делать? Моя дочь ходила в сад и сейчас в 4 классе. Ела колбасу и все ок. А пиццу в школе часто покупает. Кстати, майонеза в ней нету. Колбаса и сыр на тесте.
я б не отдала ребенка в такой сад или школу.Если потрудится то можно и с лучшим питанием найти- мы возим ребенка в центр города-да это может напряжно - но сад хороший.дома я могу дать ребенку и сосиску и пиццу- но она будет из натуральных продуктов и не самая дешевая.но школу тоже осознанно выбираем.нам 2 года до школы а мы уже записались.
поваренок• 12 сентября 2014
Ответ длякультУра
Ну вот хорошо, что у вас выбор есть. А в нашем маленьком городке выбор невелик. Но даже из того, что можно выбрать наш садик считается лучшим в городе, а школа в тройке лидеров. В других садах и подушки из дому носят, и постель на выходные забирают стирать....
Котенок аки рысь• 12 сентября 2014
Ответ для4udik
+1 за ротавирус, сейчас реально эпидемия в Киеве.
можно сделать тест и проверить рото вирус или нет, а если это вирус возможно есть еще заболевшие.
Эпидемия это Вы конечно сильно сказали.
ptichka_korolyok• 12 сентября 2014
Ответ дляlyda23
а за что вы платите и сколько?
платим только за ясли. 74,80 грн./месяц
15012010• 12 сентября 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
Ну да, в садике Вам подают вермишель высшего класса, сыр по 500грн кг, и фреши)) ага) Не смешите)
аплодирую стоя!коммент в точку!

Поддакиваю иногДА• 12 сентября 2014
Разрешенные продукты вполне позволяют приготовить пиццу.

Режим питания при диете № 5:
5 раз в день.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
супы
Овощные, крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщи и щи вегетарианские, свекольник. Муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают.
Исключают: мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошку, щи зеленые;

хлеб и мучные изделия
Хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта, ржаной из сеяной и обдирной муки вчерашней выпечки. Выпечные несдобные изделия с вареным мясом и рыбой, творогом, яблоками. Печенье затяжное, сухой бисквит.
Исключают: очень свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, жареные пирожки;

мясо и птица
Нежирное или обезжиренное, без фасций и сухожилий, птица без кожи. Говядина, молодая нежирная баранина, мясная свинина, кролик, курица, индейка. Отварные, запеченные после отваривания, куском и рубленые. Голубцы, плов с отварным мясом. Сосиски молочные.
Исключают: жирные сорта, утку, гуся, печень, почки, мозги, копчености, большинство колбас, консервы;

рыба
Нежирные виды. Отварная, запеченная после отваривания, куском и в виде кнелей, фрикаделек, суфле.
Исключают: жирные виды, копченую, соленую рыбу, консервы;

молочные продукты
Молоко, кефир, ацидофилин, простокваша; сметана - как приправа к блюдам; полужирный и нежирный творог и блюда из него (запеканки, ленивые вареники, пудинги и др.). Блюда из белина. Неострый, нежирный сыр.
Ограничивают: сливки, молоко 6% жирности, ряженку, сметану, жирный творог, соленый, жирный сыр;

яйца
Запеченный белковый омлет. До 1 желтка в день в блюда. При переносимости - яйцо всмятку, в виде омлета.
Исключают: яйца вкрутую и жареные. При желчнокаменной болезни - до 1/2 желтка в день в блюда;

крупы
Любые блюда из разных круп, особенно гречневой и овсяной. Плов с сухофруктами, морковью, пудинги с морковью и творогом, крупеники. Отварные макаронные изделия.
Исключают: бобовые;

овощи
Различные, в сыром, отварном, тушеном виде - салаты, гарниры, самостоятельные блюда. Некислая квашеная капуста, лук после отваривания, пюре из зеленого горошка.
Исключают: шпинат, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи;

закуски
Салат из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты, икра кабачковая, заливная рыба (после отваривания), вымоченная, нежирная сельдь, фаршированная рыба, салаты из морепродуктов, отварной рыбы и мяса, докторская, молочная, диетическая колбаса, нежирная ветчина. неострый, нежирный сыр.
Исключают: острые и жирные закуски, консервы, копчености, икру;

плоды, сладкие блюда, сладости
Различные фрукты и ягоды (кроме кислых) - сырые, вареные, запеченные. Сухофрукты. Компоты, кисели, желе, муссы, самбуки. Меренги, снежки. Мармелад, нешоколадные конфеты, пастила, мед, варенье. Сахар частично заменять ксилитом (сорбитом).
Исключают: шоколад, кремовые изделия, мороженое;

соусы и пряности
Сметанные, молочные, овощные, сладкие фруктовые подливки. Муку не пассеруют. Укроп, петрушка; ванилин, корица.
Исключают: горчицу, перец, хрен;

напитки
Чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей.
Исключают: черный кофе, какао, холодные напитки;

жиры
Сливочное масло в натуральном виде и в блюда, растительные рафинированные масла.
Исключают: свиное, говяжье, баранье сало, кулинарные жиры.
Машка-замарашка• 12 сентября 2014
Ответ дляУкраїна понад усе!
Нет не делаю! Какая пицца в 4года?!
Да ладно, у меня мама поваром в саду работает (правда в крутом, но районовский), так там почти каждый месяц устраивают ярмарки с продажей садиковской выпечки, и пирожки разнообразные и пицца и т.п., разлетается все в миг, родители своим малявкам покупают,и хочу Вас заверить , что готовится все под строжайшим контролем медсестры и прием продуктов, тоже с ней происходит, если чета не понравилось разворачивает машину, а бы шо туда не возят.
КошкинДом• 12 сентября 2014
Автор, а что вы будете делать, когда начнут селедку давать? Помню в прошлом году была темка, что в саду давали селедку...(
Бащ• 12 сентября 2014
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я сама колбасу и сосиски не ем ! И ребенку не даю. Мясо да. Котлеты. Отбивные. Курицу.
а меню в саду читаете.?
Бащ• 12 сентября 2014
Ответ дляlyda23
мы платим за питание 230 грн в месяц.так нас кормят запеченой морской рыбой, твердый сыр, отборное молоко, отварная говядина, никакой сметаны, жареного, сгущенки,консерв и т.д.Это зависит от заведующей - куда она деньги девает.так что можно на такую сумму прокормить детей- у нас же кормят и кстати не только пишут в меню - а кормят.Я даже первый год в садике сама пробовала чем их кормят в том числе и кашу- когда приходила забирать ребенка во время обеда или вечера
поподробнее про отборное молоко можно.?
Бащ• 12 сентября 2014
Ответ дляБаба на горошине
как вкууусно))) все хочу пиццу
а автор так и не ответила на вопрос, что из состава домашней пиццы нельзя ребенку? )
Во всех районовских садах по средам херовые сосиски, так что смешно слушать, что ваши дети не едят колбасы. Скорее всего садиковская пицца это эти сосиски на булке с помидором.
Машка-замарашка• 12 сентября 2014
автор, а еще раз уж Вы настолько обеспокоены меню в садике,Вам никто не помешает зайти на кухню и посмотреть как готовятся, где хранятся и как принимаются продукты- имеете на это полное право и запретить Вам не могут. У моей мамы в саду каждый день как на экскурсию делегации родителей на кухне, и ни че все довольны.