Юлиша• 14 сентября 2014

Девочки, нужен совет очень грамотного юриста!

Ситуация непростая. Я сама из Макеевки Донецкой области. Как и многие успела уйти до того, как стало совсем плохо, в безопасную зону Украины. Все основные проблемы уладила сама без чьей-либо помощи (спасибо лишь друзьям, что приютили), а так - ребенка в школу, с работой тоже разобралась. Сейчас конечно накладки есть, но, надеюсь, что вполне решаемые, вопрос в другом. Муж остался там. Перед тем, как все закрутилось, мы собирались начинать бракоразводный процесс, инициатор я. Сейчас в моих намерениях ничего не изменилось, но как это осуществить??? Я тут, а он там. У нас двое несовершеннолетних детей, следовательно, только через суд. Туда не пролезешь, да и фиг его знает - работают ли суды там? И еще - развод по решению тамошнего суда - это не развод "именем Украины". Имущественных или каких-либо других претензий я ему предъявлять не собираюсь. Нужен просто развод. Подскажите, как быть, а?
kvitanka• 14 сентября 2014
На мой взгляд, в вашей ситуации есть два варианта:
А) Воспользоваться ч. 2 ст. 110 ЦПК Украины и подать иск в суд по вашему нынешнему месту пребывания. Но тут есть одно условие - нужно будет предоставить справку о том, что вы и дети зарегистрированы в другом городе. Приведу текст статьи:
Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача
2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред´являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров´я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.
Б) Воспользоваться нормами специально принятого ЗУ ’Про здійснення правосуддя та кримінального провадження у звязку з проведенням антитерористичної операції’

Александра Донецк• 14 сентября 2014
Я с Донецка, я юрист, мы тоже уехали с родного города. Сейчас налаживает быт и работу. Работала в юридической фирме. Мне пока было не до работы, но знаю точно, что должны были что-то принять по подсудности, что будет рассматриваться в других областях.
Я пока себе мало представляю решение именем ДНР.....если это будет, то явно не скоро. Юридически нет границ, судьи должны быть назначены в соответствии с нормами Республики и тд. Не знаю как оно может вступить в силу де-юре. Де-факто,конечно,может.
автор Юлиша • 14 сентября 2014
Ответ дляkvitanka
Дело в том, что по первому варианту я должна быть зарегистрирована на нынешнем месте проживания, так? То есть, у меня должен быть штамп в паспорте об этом? Или достаточно какой-то справки? Второй сейчас гляну подробнее в инете. И спасибо большое за совет!
автор Юлиша • 14 сентября 2014
Ответ дляАлександра Донецк
Спасибо, Александра за уточнение.
kvitanka• 14 сентября 2014
Ответ дляЮлиша
Да, у вас и детей должна быть регистрация места проживания (или временного места пребывания), к иску нужно будет приложить справку о составе семьи.
Расскажу детальнее про второй вариант - это временная мера, позволяющая изменить территориальную подсудность дел в зоне проведения АТО. Т.е. например те дела, которые должен был рассматривать Н-ный районный суд города Донецка, будут временно подсудны какому-то другому местному общему суду на территории, подконтрольной украинским властям (например, в каком-то из освобождённых районов). Насколько мне известно, этот список должен быть утверждён в ближайшее время специальным постановлением, но пока что его нет.Тут прописка не нужна, все дела будут рассматривать по законам Украины.
Александра Донецк• 14 сентября 2014
Ответ дляЮлиша
Спасибо, Александра за уточнение.
Напишите электронику, могу вам прислать закон где какие суды теперь будут рассматривать споры, вместо судов. Прочитаете, посмотрите есть ли там что-то по Вашей ситуации
kvitanka• 14 сентября 2014
Нашла этот документ, по Кировскому, Советскому и Гирницокму районному суду г.Макеевки дела будет рассматривать Краматорский городской суд, а вместо Красногвардейского районного и Центрально-городского судов Макеевки дела будет рассматривать Константиновский горрайонный суд.
Ссылку на документ кину вам в личку.
автор Юлиша • 14 сентября 2014
Ответ дляkvitanka
Да, второе точно мой вариант.) Спасибо большое.
автор Юлиша • 14 сентября 2014
Ответ дляkvitanka
Ссылку на документ кину вам в личку.
Спасибо...))