как себя вести с ребенком?
дочке 1 год и 10 мес. напала собака, укусила за лицо, прошло уже две недели, слава Богу все впоряядке. Вчера выписали нас с больници. интересует вот что: может кто сталкивался с таким, как может повлиять на психологическое здоровье доченьки. мы в семье договорились не вспоминать и не говорить о собачках, спрятать дома все игрушки-собачки. доченька говорить пока не умеет, но всех кого не встретит, всем рассказывает (на своем языке) о том что ее укусила собака, гворит: ав-ав, показывает места укусов. вроде все нормально, спрашиваю:"Ты боишся собачку?", отвечает "нет", но на улице когда видет, то явный страх в глазах, и в каляске аж подпрыгивает (передергивается). посоветуйте пожалуйста, что, как говорить, скрывать, не скрывать. извените за сумбурность написания.
Удачи!
я шла по дороге, не было ни души, и тут только сзади это чудо подбежало, хвать за ногу и дёру.... с тех пор у меня рефлекс - кто сзади подходит, я уже чувствую, бью ногой куда попало
У меня была ситуация похожая- после воспаления легких дочка 4 года врачей и белых халатов боялась. Ходили к платному психологу буквально 5 раз- но помогло.
автору - пусть ребёнок рассказывает, чем больше она будет выговариваться, тем быстрее она будет "приходить" в себя, но вы в этот момент когда она рассказывает, должны молчать а потом переводить внимание на другую тему - вот увидите, всё наладится... нам так советовала детский психолог и невролог, и вы знаете, 4-6 месяцев и ребёнок перестал вспоминать о плохом событии что произошёл с ним