Хорошенькая• 16 сентября 2014
Годовалый ребёнок и подгузники
Моей дочке уже годик, и вот я думаю, когда начинать отучать от памперсов? С ними очень удобно, но чтоб потом не пропустить момент, чтоб к садику научить ходить на горшок. Просто сотрудница сегодня наехала на меня за то, что мой ребёнок в годик до сих пор в памперсе и потом будет писаться долго.
Поделитесь опытом, сколько Ваши детки ходили в подгузниках, когда начали ходить на горшок, как отвыкали от памперсов и есть ли смысл мне сейчас начать отказываться от них?
Спасибо заранее за ответы!
Смурфик• 16 сентября 2014
год и два мес - стал ходить в трусиках. но это был май, на лето проще отказываться. с ътого времени один памперс - только на ночь.
привык быстро. но у каждого ребенка свой срок. не ругайте - будет писять в штаны))) это неизбежно. у кумы начал понимать что к чему только после двух...
это индивидуально. очень
Я не в теме• 16 сентября 2014
мы в год писали уже только в горшок, покупайте самый красивый горшок и рассказывайте уже куда нужно писюнькать.
ПуГоФФка• 16 сентября 2014
1,5 года, раньше не стоит. Хотя моя старшая с 8 месяцев по-большому ходила только на горшок. К двум памперс оставили только на ночь и в дальнюю дорогу, к трем сняли вообще. Младшей сейчас 1,8 не парюсь вообще, когда сама сядет тогда и хорошо))) днем ходит в трусиках, иногда прямо в них садится на горшок, иногда по-маленькому ходит в горшок и проливает на пол когда встает. Ковры пока не стелили, не страшно.
Телепузик• 16 сентября 2014
ну знаю 2 леток в памперсах и ничего мамы не парятся))) моему 8 месяцев, всегда держу над тазиком он все дела свои туда делает, начинали с 6. так что все в ваших руках мама.
Утренняя зорька• 16 сентября 2014
мой до года и 8-9 месяцев десятой дорогой обходил горшок, а потом как то ему самому надоели пампы . он стал их снимать ,согласился после папиных-маминых примеров писять в горшок, а какать только по исполнению двух лет согласился. смотрите именно по своему карапузу , он подскажет своим поведением и действиями , заинтересованностью к вашим ’ туалетным’ делам, что готов к горшку. И да соглашусь , что приучать лучше с весны , чтобы летом научится ходить без пампа и на улице .
Творог для розжига• 16 сентября 2014
Нам 11 мес. Уже два мес. после сна писяем только на на горшок. Садится и улыбается)) И я примерно знаю, когда ребенок хочет какать. Тоже в это время сажу ее. Ребенку на горшок ходить по большому легче, чем в памперс.
tetyankagolub• 16 сентября 2014
В год и пять месяцев перестали надевать памперс, за несколько дней приучился к горшку, уписивался пару раз всего. Раньше начнете заставлять - только хуже сделаете, одно дело предложить ребенку пользоваться горшком, а вот так волевым решением отбросить памперсы, когда малыш не готов, совсем другое. Горшок предлагайте периодически - понравится, тогда и начинайте приучать, но сильно не усердствуйте, каждый малыш сам знает сколько ему нужно времени, чтоб привыкнуть к горшку))
Фисташковый кокец• 16 сентября 2014
Можете в игровой форме показывать уже сейчас, только никакого давления, насилия. Покажите горшок, садите туда куклу, объясняйте, что туда следует делать. Но процесс не одного дня. Я начала активно приучать этой весной, тогда дочке было 1.8. Тренировочные трусы были нам в помощь. Конечно, были записянные диваны. Но в 1.10 дочка уже сама ходила на горшок. Еще через месяц стала спать ночью без памперса, было всего пару пролетов. Она просыпается ночью и идет на горшок.
МастерЮля• 17 сентября 2014
Автор, почитайте мнения педиатров. Ребёнок физиологически не может контролировать процессы мочеиспускаяния. Поэтому, перестать одевать памперс можете, конечно, но без гарантий сухости:).
Если позволяет материальное положение, то не парьтесь - как говорит доктор Комароский, ещё ни один ребёнок в школу в памперсе не пошёл. (конечно же, речь идёт о детях, у которых нет проблем по урологии, неврологии ит.д.).
По теме - моей дочке 2,5 года. В 2 года научилась ходить на горшок буквально за несколько дней, когда сама захотела. Так что не переживайте и не слушайте добролателей (почти на 100% уверена, что у коллеги соббственных детей нет, так как тот, кто вырастил ребёнка, точно знает, что в годик без памперса никуда, разве что пр финансовым причинам
МастерЮля• 17 сентября 2014
к посту 12: не дописала возраст: Ребёнок физиологически не может контролировать процессы мочеиспускаяния до 18-24 мес (у всех по-разному).
Хорошенькая
• 17 сентября 2014
Ответ дляМастерЮля
Коллеге еже 50 лет, младшей дочке 15 лет. Говорит, ничего, можно и постирать.
МастерЮля• 17 сентября 2014
ну правильно, это же любимая тема поколения СССР - мы мучались, нам никто не помогал, и ничего, выжили...
Ваш ребёнок никому и ничего не должен.Если есть материальная возможность, то ещё год точно можете не париться - понимаю, что тётки:) с Кидстаффа не могут считаться авторитетами, поэтому и советовала бы Вам почитать мнения специалистов - вот несколько ссылок