23 января 2013

Кто знает сколько лет завещание имеет силу?

Аноним 23 января 2013
Пока человек не напишет новое завещание или пока не умрет.
Аноним 23 января 2013
Частиною 1 статті 1270 Цивільного кодексу України встановлений загальний строк для прийняття спадщини у шість місяців, цей строк починається з часу відкриття спадщини (день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою).
irishkaor 23 января 2013
пока не оформят другое завещание или человек умрут и по нему будет открываться наследство
автор Аноним 23 января 2013
Отец моего мужа умер 15 лет назад,мы только не давно узнали что он на мужа написал завещание.
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
Отец моего мужа умер 15 лет назад,мы только не давно узнали что он на мужа написал завещание.
Я думаю теперь Вам нужно с ним идти в суд!
Кто получил наследство?
Аноним 23 января 2013
Автор берете завещание, и мужа идете к нотариусу по мету смерти отца мужа, только к государственному, и открываете претензию на право на наследство согласно завещания. У отца мужа есть еще братья сестры, или жена?
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
Я думаю теперь Вам нужно с ним идти в суд!
Кто получил наследство?
Это если не было наследников первого порядка. есть два вида вступления в наследство ’По завещанию’ и ’По закону’. так вот даже если и есть завещание, все равно в приоретете ’По закону’. По закону первоочередное право могут вступить в наследники 1-го порядка: жена, дети. Наследники второго порядка братья ,сестры. Но, всегда первоочередное право идет за одинм из супрогов, и потом только дети. Надо узнать была ли у отца вашего мужа жена на тот момент. И вообще на каком этапе сейчас наследство.
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
Это если не было наследников первого порядка. есть два вида вступления в наследство ’По завещанию’ и ’По закону’. так вот даже если и есть завещание, все равно в приоретете ’По закону’. По закону первоочередное право могут вступить в наследники 1-го порядка: жена, дети. Наследники второго порядка братья ,сестры. Но, всегда первоочередное право идет за одинм из супрогов, и потом только дети. Надо узнать была ли у отца вашего мужа жена на тот момент. И вообще на каком этапе сейчас наследство.
Да, ну что Вы!

По закону наследниками становятся, если умерший не оставил завещания! Или оставил завещание на часть имущества, а на остальное не составил- так вот остальное по закону! Для этого и существует завещание!
автор Аноним 23 января 2013
У него никого нет,кроме моего мужа,и завещания на руках нет,оно должно быть в сельском совете,он жил в селе,а не подскажите?если он ничего не переписывал на мужа,он все равно стает первым наследником?Если нет ни жены,ни братьев и сестер,ни других детей.А вообще-то насчет брата,помоему у покойного был брат.
автор Аноним 23 января 2013
Вам может не понятно что я тут написала,просто муж не общался с отцом очень много лет,он даже умер по не понятным причинам,он не на что не претендовал,даже слышать не хотел о том что нужно решать кому что,я сейчас случайно встретили в Днепропетровске соседей отца,и те сказали что его ищут,что бы он переоформил на себя дом и землю.А мой муж категорически не хочет.Странный правда???
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
У него никого нет,кроме моего мужа,и завещания на руках нет,оно должно быть в сельском совете,он жил в селе,а не подскажите?если он ничего не переписывал на мужа,он все равно стает первым наследником?Если нет ни жены,ни братьев и сестер,ни других детей.А вообще-то насчет брата,помоему у покойного был брат.
Идите в сельский совет( в селах завещание составляют 90% именно там) и узнавайте не составлял ли покойный завещание.

И так как Вы все описали- то Ваш муж является первым наследником по закону!
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
Вам может не понятно что я тут написала,просто муж не общался с отцом очень много лет,он даже умер по не понятным причинам,он не на что не претендовал,даже слышать не хотел о том что нужно решать кому что,я сейчас случайно встретили в Днепропетровске соседей отца,и те сказали что его ищут,что бы он переоформил на себя дом и землю.А мой муж категорически не хочет.Странный правда???
Пусть едит со своими документами и оформляет!

А то может сельский совет себе на баланс забрать(не напишу по истечению какого срока, но случаи такие знаю)!
Forel 23 января 2013
Ответ дляАноним
Я думаю теперь Вам нужно с ним идти в суд!
Кто получил наследство?
интересно.
аноним, в суде надо доказать уважительную причину почему не вступил в наследство на протяжении полугода
?
Forel 23 января 2013
Ответ дляАноним
Вам может не понятно что я тут написала,просто муж не общался с отцом очень много лет,он даже умер по не понятным причинам,он не на что не претендовал,даже слышать не хотел о том что нужно решать кому что,я сейчас случайно встретили в Днепропетровске соседей отца,и те сказали что его ищут,что бы он переоформил на себя дом и землю.А мой муж категорически не хочет.Странный правда???
нет
не странный
автор, жизнь такая сложная. И заглянуть в чужую душу не удасться.
можно позаботится о детях, о своём будущем- пробуйте.
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
Пусть едит со своими документами и оформляет!

А то может сельский совет себе на баланс забрать(не напишу по истечению какого срока, но случаи такие знаю)!
Может-может, если захочет)
Стаття 335 Цивільного кодексу України. Набуття права власності на безхазяйну річ
1. Безхазяйною є річ, яка не має власника або власник якої невідомий.
2. Безхазяйні нерухомі речі беруться на облік органом, що здійснює державну реєстрацію прав на нерухоме майно, за заявою органу місцевого самоврядування, на території якого вони розміщені. Про взяття безхазяйної нерухомої речі на облік робиться
оголошення у друкованих засобах масової інформації.
Після спливу одного року з дня взяття на облік безхазяйної нерухомої речі вона за заявою органу, уповноваженого управляти майном відповідної територіальної громади, може бути передана за рішенням суду у комунальну власність.

А еще может быть:
Стаття 344 ЦК. Набувальна давність
1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном - протягом п´яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не
встановлено цим Кодексом.
Набуття права власності на земельну ділянку за набувальною давністю регулюється законом.
Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної реєстрації.
2. Особа, яка заявляє про давність володіння, може приєднати до часу свого володіння увесь час, протягом якого цим майном володіла особа, чиїм спадкоємцем (правонаступником) вона є.
3. Якщо особа заволоділа майном на підставі договору з його власником, який після закінчення строку договору не пред´явив вимоги про його повернення, вона набуває право власності за набувальною давністю на нерухоме майно через п´ятнадцять, а на рухоме майно - через п´ять років з часу спливу позовної давності.
4. Право власності за набувальною давністю на нерухоме майно, транспортні засоби, цінні папери набувається за рішенням суду.
irishkaor 23 января 2013
Ответ дляАноним
Автор берете завещание, и мужа идете к нотариусу по мету смерти отца мужа, только к государственному, и открываете претензию на право на наследство согласно завещания. У отца мужа есть еще братья сестры, или жена?
Муж первый наследник-это раз.Даже без завещания!!!! Во-вторых-не обязательно к государственному нотариусу!К любому-гос или частному-всё одинаково. В третьих-кто проживал на день смерти отца вместе с ним, был прописан вместе с ним на день смерти и сколько времени прошло со дня смерти? Дайте мне ответы на такие вот вопросы-напишу что делать дальше исходя из ответов!
irishkaor 23 января 2013
Ответ дляForel
интересно.
аноним, в суде надо доказать уважительную причину почему не вступил в наследство на протяжении полугода
?
причину указывать нужно-не знал о смерти отца, не мог приехать, не знал, что нужно было такое делать... Обязательно продлевают срок!!! Так как есть наследник!
Аноним 23 января 2013
Ответ дляForel
интересно.
аноним, в суде надо доказать уважительную причину почему не вступил в наследство на протяжении полугода
?
Как минимум не знал о смерти отца! Бывают и такие случаи!
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляirishkaor
Муж первый наследник-это раз.Даже без завещания!!!! Во-вторых-не обязательно к государственному нотариусу!К любому-гос или частному-всё одинаково. В третьих-кто проживал на день смерти отца вместе с ним, был прописан вместе с ним на день смерти и сколько времени прошло со дня смерти? Дайте мне ответы на такие вот вопросы-напишу что делать дальше исходя из ответов!
Кто проживал не знаем,прописанных не было,а хоронили его соседи.Так нам сказали.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
Да, ну что Вы!

По закону наследниками становятся, если умерший не оставил завещания! Или оставил завещание на часть имущества, а на остальное не составил- так вот остальное по закону! Для этого и существует завещание!
В тои и то и едло. если завещание оставлено не не лиц первого порядка. А так через суд по закону. Например оставил человек завещание на соседку которая его досматривала например, соседка вступает в наследство по завещанию. Через год приезжает сын, который незнал , что родитель умер, и спокйно по суду вствпает в наследство по закону. Повторяюсь еще раз, если завещание оставлено не на наследников 1-2-3 порядка, то по закону очень легко растторгнут заещание и вствупить через суд.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
У него никого нет,кроме моего мужа,и завещания на руках нет,оно должно быть в сельском совете,он жил в селе,а не подскажите?если он ничего не переписывал на мужа,он все равно стает первым наследником?Если нет ни жены,ни братьев и сестер,ни других детей.А вообще-то насчет брата,помоему у покойного был брат.
Значит Ваш муж является наследним первого порядка. Но туту возникают воспросы, имущетсво было в собственности (привтаизировано или куплено), если ДА, тогда надо узнавать в каком оно сейчас состоянии. если же имущество не было приватизировано, тогда по закону оно переходит государству 9по сути оно и было собственностью государства).
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
Вам может не понятно что я тут написала,просто муж не общался с отцом очень много лет,он даже умер по не понятным причинам,он не на что не претендовал,даже слышать не хотел о том что нужно решать кому что,я сейчас случайно встретили в Днепропетровске соседей отца,и те сказали что его ищут,что бы он переоформил на себя дом и землю.А мой муж категорически не хочет.Странный правда???
кажите мужу, пусть свои принципы и амбиции оставит в прошлом, человек умер, и все обиды ушли с ним. а ваш муж пусть думает о будущем Вашем и ваших детей. Если соседи ищут, значит все это еще Слава Богу никому не принадлежит. Лелайе мужу промывку мозгов, не хочет сам этим заниматься, пусть сделает Доверреность на Вас или на юристов каких-то, они за доп плату все оформят.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляForel
интересно.
аноним, в суде надо доказать уважительную причину почему не вступил в наследство на протяжении полугода
?
Скажет не знал о смерти отца, . как я поняла так и было.
alika86 16 февраля 2013
Здравствуйте такой вопрос мне дед оставил завещание квартири но меня не было здесь но когда я вернулся отец как то квартиру оформил на себя что делать мне? посли таво прошло 8 лет как дед скончался когда я им говорил что может завещание быть они говорили дед не оставлял дом и как то они оформили дом на себя..... на днях я узнал что есть завещание у нотариуса.
Фрекен бок 13 июня 2013
Ответ дляАноним
Автор берете завещание, и мужа идете к нотариусу по мету смерти отца мужа, только к государственному, и открываете претензию на право на наследство согласно завещания. У отца мужа есть еще братья сестры, или жена?
уже можно и к частным идти по наследству
Фрекен бок 13 июня 2013
Ответ дляАноним
Да, ну что Вы!

По закону наследниками становятся, если умерший не оставил завещания! Или оставил завещание на часть имущества, а на остальное не составил- так вот остальное по закону! Для этого и существует завещание!
+10000000000
Фрекен бок 13 июня 2013
Ответ дляАноним
В тои и то и едло. если завещание оставлено не не лиц первого порядка. А так через суд по закону. Например оставил человек завещание на соседку которая его досматривала например, соседка вступает в наследство по завещанию. Через год приезжает сын, который незнал , что родитель умер, и спокйно по суду вствпает в наследство по закону. Повторяюсь еще раз, если завещание оставлено не на наследников 1-2-3 порядка, то по закону очень легко растторгнут заещание и вствупить через суд.
что-то я не поняла -как это можно ОТМЕНИТЬ завещание??? есть тут юристы -подскажите, разве это так? разве можно отменить завещание в пользу наследников 1-2-3 группы?