Tatyana110678• 21 сентября 2014

Может ли католик стать крестным православного ребенка?

Здравствуйте, советчицы. Сложилась такая ситуация - близкая подруга, с которой общаемся еще с детского сада, сейчас живет в Германии. Муж русский, они оба православные. Сейчас ожидают рождения дочки, и меня рассматривают единственной претенденткой в крестные. Я этому очень рада, у меня это будет первая крестница, я уже очень ее люблю. Еще и в гости к ним собираемся зимой. Но вот возник вопрос с крестным. Друзья, с которыми муж подруги общается настолько близко, чтобы предложить стать крестным - мусульманин и католики. То, что мусульманин не может крестить ребенка - ясно, а католики? Или, если нельзя крестить ребенка католикам, а православных мужчин рядом нет, я, как восприемник одного пола с ребенком, должна буду одна присутствовать на таинстве? Спасибо.
Арина85• 21 сентября 2014
Ответ дляtetyankagolub
При чем здесь кришнаиты? И православные и католики - христиане, у нас и молитвы одни и те, же как правило, только часто такие ’рьяные’ православные этих молитв и в глаза не видели, а в церкви последний раз на Пасху были)) Зато все про все знают! Я католичка - крестила манюню в православной церкви, моего сына крестила православная крестная и никаких проблем не возникало, сомневаюсь, что в Германии зашоренные такие священники, которые будут заморачиваться на таких мелочах. А про бабло - это как раз к нашей православной церкви относится. У нас в санктуарии все таинства бесплатные, счетов никто не выставляет)) Хотя, не спорю, есть душевные батюшки, которые служат не за деньги, а по призванию, но их, к сожалению меньшинство((
Очень по христиански - осуждать другого.

черная мамба• 22 сентября 2014
Моя сестра когда крестила дочку выбрала крестную, муж ее крестного, а в церкви вдруг на вопрос батюшки являются ли крестные христианами, крестный ответил ’нет’ для меня было как-бы очевидно что он не может стать крестным, как родители упустили не знаю, в итоге батющка предложил ему самому покреститься, на что крестный отказался. Вобщем потом батюшка сказал что крестную может покрестить тольео крестная, так и сделали,теперь у моей племяшки только одна крестная.
черная мамба• 22 сентября 2014
Всмысле не ’крестную может покрестить тольео крестная’, а девочку может покрестить тольео крестная - Опечатка.
tetyankagolub• 22 сентября 2014
Ответ дляАрина85
И кого это конкретно я осудила?:-) К сожалению, это всего лишь мои печальные наблюдения. Если Вы о деньгах и православной церкви - то попробуйте покрестить ребенка или повенчаться бесплатно, интересно Что Вам ответят в церкви.... У нас в городе такие цены на совершение таинств, что некоторые люди не очень и стремятся в церковь. Поэтому я и пишу, что не все такие, но к сожалению, очень многие.
автор Tatyana110678 • 22 сентября 2014
Спасибо большое всем за ответы. Я поняла, что такая практика существует, главное, чтобы в курсе был священник, и сам крестный понимал, что его крестница будет православной. Нужно будет родителям ребенка идти в церковь и там уже все выяснять.
Арина85• 22 сентября 2014
Ответ дляtetyankagolub
Да именно о православии( представьте себе знаю церкви где и крестят и венчаю совершенно бесплатно - особенно постоянных прихожан, вернее постоянных прихожан в основном везде бесплатно и крестят и венчают и отпевают. Я не оправдываю священников которые берут за совершение Таинств деньги - но и не осуждаю - им нужно на что-то содержать храмы, платить коммунальные.
И очень не приятно когда представители других конфессий делаю подобные замечания и выводы. Хочется спросить ’А вам не все равно что в нашей православной церкви происходит? Оставьте нам, православным, решение этих вопросов!’ Извините если обидела