С 2 месяцев мы плавали в свимере (круг на шею),все было прекрасно.Сейчас нам 9 и за один день купанье стало пыткой....Видит ванну и хнычет(( Сажу в вану или начинаю обливать и тут начинается......рев,визг на всю квартиру.
Мы часто плавли на руках помимо круга,и хлебали воду только так, но его это раньше не пугало.А теперь видно что-то испугало((((((( А мы на море еще собрались!!! теперь точно не захочет плавать наверно.
ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БОРОТСЯ СО СТРАХОМ. МНЕ УЖЕ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ ПОДВИГОВ НЕ НАДО - НАМ БЫ ПРОСТО КУПАТСЯ БЕЗ ПЛАЧА.
У нас были периоды, когда тоже боялись
старайтесь меньше купать пока, в тазике покупайте или как-то так
в виде игры завлекайте туда - забрасывать мячики в ванную ..., если не хочет - не тяните, у ребенка должны быть только положительные эмоции, тогда все наладится
про море не переживайте - это совсем другое, в море не захочет, налейте воды в бассейник и пусть плюхается
Ответ дляElenushka
У нас были периоды, когда тоже боялись
пробывали в тазик садить - ревет, мяч бросали, со все сторон гугукали всем семейством, ставили на ноги сверху поливали душем
рев аж перед соседями не удобно, такое впечатление что мы ребенка минимум пытаем

У меня малый тоже долго боялся, на море только в третью поездку перестал бояться и начал сам просится - тут уже другая проблема появилась нехотенье выходить из воды ))) а до этого - ни в какую - по колено максимум в море, в ванной только сидя... Мы не заставляли и терпеливо ждали )) в прошлом году в 3,6 год наконец то мы полюбили воду )) Не переживайте - страх пройдет, главное как по мне не заставлять - по крайней мере у маего ребенка была всегда противоположная реакция и боялся и орал еще больше... ) Мы всегда боялись высоты - на высокую горку может не пойти, ступеньки особенно с решеткой под ногами - табу.. В лабиринтах только первый, максимум второй этаж = зато муж говорит спокойно - на высоту точно не пойдет и не свалится )))
Hungry Annie• 14 июня 2012
Попробуйте купаться вместе с ребенком.. для меня это был выход из похожей ситуации... дочка, видимо, испугалась и все (либо в процессе родов гипоксия была и это психологически отложилось)
уже 2.5 года, до сих пор не любит голову мыть, хотя в воде плескаться обожает
anna_daoud1782• 14 июня 2012
у нас тоже был испуг от моря(были волны и она испугалась),долго мучалась купоние было невозможным,а потом ч набрала ванную накидала кучу игрушек и сама залезла туда и начила бесится,ей стала интересно и сама попрасилась ,но не любит когда вода на лицо попадает((((((
КонФФетОшка• 14 июня 2012
У нас была такая же ситуация, сынуля с 2-х лет начал бояться панически воды, все что раньше было удовольствием для нас (купаться в бассейне, ванне, на речке), стало пыткой
слезы, истерики до посинения начинались уже как только набиралась вода или просто предлагали переодеться (думал, что идем купаться). Немного помогло, когда стала ванну принимать вместе с ним, в больших водоемах так сильно держался за шею, висел на ней с зажмуренными глазами, весь сжимался от страха...Вообщем мой вам совет, на собственном опыте - не насилуйте, должно пройти время, вот и у нас, начиная с 3,5 лет подошел как-то ко мне и говорит - "Мама хочу купаться, набери мне воды в ванной"
, у меня шок и слезы радости... Сегодня в свои 4,5 проблемы почти нет (ну, только похныкивает, когда голову моем). Так что желаю вам терпения и здоровья ребеночку