Щепотка_совести• Изменено 1 час назад
Ребенок с дцп
У ребенка ДЦП. Интеллект полностью сохранён. Но проблемы с походкой. Может потерять равновесие и упасть. Конечно мы с ней занимаемся и делаем все возможное чтобы были улучшения, но такая проблема сохраняется.
С сентября пойдет в школу. И тут встал вопрос в, какую?
Муж хочет отдать в обычную.
А я боюсь. Вдруг её там обижать будут или сильно ударится при падении. Некоторые вещи она делает медленно. Например собрать сумочку это не так просто для неё и одеться тоже. Справляется сама, но не быстро .
В остальном хорошо развита. Любит читать книги, сочиняет сказки, рисует, играет на синтезаторе. Легко учит стихи, решает примеры по математике быстро.
Я в растерянности.
Что бы вы посоветовали?
Муж хочет отдать в обычную.
Я в растерянности.
Что бы вы посоветовали?
Ворожу на каві• 1 час назад
Многое зависит от классного руководителя. Я бы пошла в обычную, а дальше смотрела по обстоятельствам.
ЯяяКакаджамбо• 1 час назад
Тьютор ей в помощь нужен. Поинтересуйтесь, может даже вы сможете тем тьютором работать. Я за обычную школу. В моем детствн у нас в школе были такие дети, никто их не дразнил.
Из Кукуева я• 1 час назад
Якщо дитині 6, то б залишила її на один рік в віддала б в 7.
Яку терапію дитина проходила для покращення моторики і координації?
Кондуктор маршрутки• 59 минут назад
У меня подруга такая была, училась хорошо, только проблемы с походкой были вследствие ДЦП. Ходила в обычную школу, никто ее не обижал. Потом ещё институт на отлично закончила.
энциклопУдия• 56 минут назад
У нас в параллельном классе мальчик такой был. Никто не обижал. В школу его отдали в 7 лет 10 мес. Хотя в классе половина шестилеток была. Все ок у него было.
Магиня• 55 минут назад
У нас в школе в обычных классах есть дети и с дцп, и сд. Есть тьюторы, которые помогают. Мб вам поискать такую школу в своем городе?
Магиня• 54 минуты назад
Ответ дляНе зви чайна
Йдіть у звичайну. Підти в іншу завжди встигнете.
Главное не опоздать.
Магиня• 51 минуту назад
Ответ дляНе зви чайна
В школу ніколи не запізно
Я про то, что если в обычную, надо следить, какая учительница и какая атмосфера в классе. Очень тщательно следить, чтоб ребенка не загнобили.
Не зви чайна• 49 минут назад
Ответ дляМагиня
То при чому ’ не запізнитися ’? Ніхто не пише, що дитину треба записати в звичайну школу і забути. Треба слідкувати, підходити розмовляти, просити, вибивати тощо. До чого ’запізнитись?
ПушАпница• 44 минуты назад
У младшего в классе был такой мальчик. Всю младшую школу мама приводила и сидела с ним или в коридоре. Учительница и дети относились прекрасно. Когда в 5 классе началась кабинетная система на разных этажах они ушли на домашнее обучение. К ним ходили учителя.
На выпускном после 11 класса этот мальчик был вместе со всеми. Считаю что мама просто умница, что отдала в обычную школу.
Магиня• 37 минут назад
Ответ дляНе зви чайна
Ви себе дуже сильно по лобу ляпнули, трохи соображалку відбили, йдіть копмпресик прикладіть)))
Все знаю від і до• 36 минут назад
Обижать, может, и не будут. Но чисто технически будет очень сложно. Я бы не отдавала в обычную школу. Ну или нужен тьютор.
Мию чакри щоденно• 36 минут назад
Если сохранен интеллект, то в обычную.
Будет нормально общаться с детьми.
Я против инклюзии, если ребенок в силу болезни не может сосредоточиться, кричит, агрессивен, а его пихают к здоровым детям и он мешает полноценно учиться. А в вашем случае есть физическая ограниченность и не более.
Первые классы чаще на первом этаже. При наличии тьютора вообще нормально должно быть. Единственное это в тревоги ваша девочка не потянет темп бегания в укрытие. Это проблема. Возможно на этот случай в классе должно быть инвалидное кресло, чтоб ее быстро со всеми можно было переместить. Об этом нужно вам позаботиться.
Будет нормально общаться с детьми.
Не зви чайна• 34 минуты назад
Ответ дляМагиня
Ну ви ляпнули так ляпнули. Іноді краще жувати..... і це ваш випадок.
І по якому лобі вас ляпнули, питання риторичне
Божа кульбабка• 13 минут назад
У меня ДЦП, полностью сохранный интеллект, отличница, олимпиадница, медалистка золотая. С первого до последнего класса в обычной школе, тоже неустойчивая физически, но справлялась. Ну, что сказать. Пока учителя в младших классах были заинтересованы в атмосфере в коллективе, всё было хорошо. Потом классруком стала аморфная алкоголичка, а у одноклассников подростковый выпендрёж, понеслась душа в рай, закончилось это тем, что меня столкнули с лестницы. Благодаря одному преподу меня перевели в другой, экспериментальный класс для ’отличников’, и я более-менее спокойно окончила обучение как ’гордость школы’ . У меня такой опыт.
Но я хочу сказать другое. Очень многое зависит от родителей, их отношению к ребенку и формированию его самооценки.
Если ребенку постоянно давать понять, что он не такой, что всё равно не дотягивает, отделать от ровесников, потому что ’не сможешь’, ему в школе будет нелегко. И да, гиперопека скадется отрицательно не только в школе, но и во взрослой жизни. Меньше страха, больше поддержки не помешает