Щепотка_совести• Изменено 1 час назад

Ребенок с дцп

У ребенка ДЦП. Интеллект полностью сохранён. Но проблемы с походкой. Может потерять равновесие и упасть. Конечно мы с ней занимаемся и делаем все возможное чтобы были улучшения, но такая проблема сохраняется.
С сентября пойдет в школу. И тут встал вопрос в, какую?
Муж хочет отдать в обычную.
А я боюсь. Вдруг её там обижать будут или сильно ударится при падении. Некоторые вещи она делает медленно. Например собрать сумочку это не так просто для неё и одеться тоже. Справляется сама, но не быстро .
В остальном хорошо развита. Любит читать книги, сочиняет сказки, рисует, играет на синтезаторе. Легко учит стихи, решает примеры по математике быстро.
Я в растерянности.
Что бы вы посоветовали?
Ворожу на каві• 1 час назад
Многое зависит от классного руководителя. Я бы пошла в обычную, а дальше смотрела по обстоятельствам.

ЯяяКакаджамбо• 1 час назад
Тьютор ей в помощь нужен. Поинтересуйтесь, может даже вы сможете тем тьютором работать. Я за обычную школу. В моем детствн у нас в школе были такие дети, никто их не дразнил.
Не зви чайна• 1 час назад
Йдіть у звичайну. Підти в іншу завжди встигнете.
Из Кукуева я• 1 час назад
Якщо дитині 6, то б залишила її на один рік в віддала б в 7.
Яку терапію дитина проходила для покращення моторики і координації?
Алина-1240• 59 минут назад
В обычную, если психика в норме и мозг шурупает
Кондуктор маршрутки• 59 минут назад
У меня подруга такая была, училась хорошо, только проблемы с походкой были вследствие ДЦП. Ходила в обычную школу, никто ее не обижал. Потом ещё институт на отлично закончила.
энциклопУдия• 56 минут назад
У нас в параллельном классе мальчик такой был. Никто не обижал. В школу его отдали в 7 лет 10 мес. Хотя в классе половина шестилеток была. Все ок у него было.
Магиня• 55 минут назад
У нас в школе в обычных классах есть дети и с дцп, и сд. Есть тьюторы, которые помогают. Мб вам поискать такую школу в своем городе?
Магиня• 54 минуты назад
Ответ дляНе зви чайна
Главное не опоздать.

Не зви чайна• 52 минуты назад
Ответ дляМагиня
Главное не опоздать.
В школу ніколи не запізно
Магиня• 51 минуту назад
Ответ дляНе зви чайна
В школу ніколи не запізно
Я про то, что если в обычную, надо следить, какая учительница и какая атмосфера в классе. Очень тщательно следить, чтоб ребенка не загнобили.
Не зви чайна• 49 минут назад
Ответ дляМагиня
То при чому ’ не запізнитися ’? Ніхто не пише, що дитину треба записати в звичайну школу і забути. Треба слідкувати, підходити розмовляти, просити, вибивати тощо. До чого ’запізнитись?
Хата на мати• 47 минут назад
Обычная школа, оформить инклюзию и чтобы был бесплатный тьютор.
Крижана бурулька• 46 минут назад
Я бы отдавала в обычную, но естественно с сопровождением
ПушАпница• 44 минуты назад
У младшего в классе был такой мальчик. Всю младшую школу мама приводила и сидела с ним или в коридоре. Учительница и дети относились прекрасно. Когда в 5 классе началась кабинетная система на разных этажах они ушли на домашнее обучение. К ним ходили учителя.
На выпускном после 11 класса этот мальчик был вместе со всеми. Считаю что мама просто умница, что отдала в обычную школу.
Відморожена• 43 минуты назад
Обычную, это я пишу , как учитель.Ассистент положен?
Магиня• 37 минут назад
Ответ дляНе зви чайна
Ви себе дуже сильно по лобу ляпнули, трохи соображалку відбили, йдіть копмпресик прикладіть)))
Все знаю від і до• 36 минут назад
Обижать, может, и не будут. Но чисто технически будет очень сложно. Я бы не отдавала в обычную школу. Ну или нужен тьютор.
Мию чакри щоденно• 36 минут назад
Если сохранен интеллект, то в обычную.
Будет нормально общаться с детьми.
Я против инклюзии, если ребенок в силу болезни не может сосредоточиться, кричит, агрессивен, а его пихают к здоровым детям и он мешает полноценно учиться. А в вашем случае есть физическая ограниченность и не более.
Первые классы чаще на первом этаже. При наличии тьютора вообще нормально должно быть. Единственное это в тревоги ваша девочка не потянет темп бегания в укрытие. Это проблема. Возможно на этот случай в классе должно быть инвалидное кресло, чтоб ее быстро со всеми можно было переместить. Об этом нужно вам позаботиться.

Не зви чайна• 34 минуты назад
Ответ дляМагиня
Ну ви ляпнули так ляпнули. Іноді краще жувати..... і це ваш випадок.
І по якому лобі вас ляпнули, питання риторичне
Божа кульбабка• 13 минут назад
У меня ДЦП, полностью сохранный интеллект, отличница, олимпиадница, медалистка золотая. С первого до последнего класса в обычной школе, тоже неустойчивая физически, но справлялась. Ну, что сказать. Пока учителя в младших классах были заинтересованы в атмосфере в коллективе, всё было хорошо. Потом классруком стала аморфная алкоголичка, а у одноклассников подростковый выпендрёж, понеслась душа в рай, закончилось это тем, что меня столкнули с лестницы. Благодаря одному преподу меня перевели в другой, экспериментальный класс для ’отличников’, и я более-менее спокойно окончила обучение как ’гордость школы’ . У меня такой опыт.
Но я хочу сказать другое. Очень многое зависит от родителей, их отношению к ребенку и формированию его самооценки.
Если ребенку постоянно давать понять, что он не такой, что всё равно не дотягивает, отделать от ровесников, потому что ’не сможешь’, ему в школе будет нелегко. И да, гиперопека скадется отрицательно не только в школе, но и во взрослой жизни. Меньше страха, больше поддержки не помешает