24 января 2013

Имеют ли право отказать в оказании медуслуг по месту прописки

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста,  имеет ли право участковый педиатр отказать в оказании медуслуг по месту прописки, если ребенок наблюдается у частных докторов. Ситуация в следующем. Вызвала на дом участкового врача, а она позвонила и отчитала меня по телефону, что я не имею право вызывать ее, т.к. уже больше 2 лет не вожу ребенка к ней на прием. О том, что наблюдаемя в частной клинике, знает с моих слов, приносила выписки о вакцинациях, которые мы тоже делали в частной клинике. Вызвала ее только для того, чтобы послушала ребенка. Теперь не знаю, как себя с ней вести, вся на взводе, потому что считаю, что она не имеет право отказать в медицинском обслуживании. Подскажите, как себя вести. Спасибо
Римлянка 24 января 2013
У меня была такая ситуация....мы проживаем в одном районе, но у нас нет ортопеда, а по месту прописки ортопед в поликлинике есть, так вот меня не стали принимать, сказали идите куда хотите, т.к. вы в этом районе не проживаете! Прописка для них- не повод , чтоб принимать ребёнка!

Но по моему, врач была не права!
Аноним 24 января 2013
Думаю,что в любом случае участковый врач не имеет право отказывать.Даже то, что Вы наблюдаетесь у частного доктора не освобождает ее от ее участка.Вы же не писали отказ от обслуживания?А если скорая нужна-они тоже будут ссылаться на частные клиники-считаю это неправомерным.Обратитесь к главврачу поликлиники для начала.
mm.a.r.i.n.a 24 января 2013
Ответ дляАноним
Думаю,что в любом случае участковый врач не имеет право отказывать.Даже то, что Вы наблюдаетесь у частного доктора не освобождает ее от ее участка.Вы же не писали отказ от обслуживания?А если скорая нужна-они тоже будут ссылаться на частные клиники-считаю это неправомерным.Обратитесь к главврачу поликлиники для начала.
+ 1.
Басина 24 января 2013
А если бы Вы 2 года не водили, потому что ребёнок не болел? Чтобы она тогда пела? Вы имеете полное право обслуживаться там, где Вам больше нравится, но если Вы прописаны и находитесь на её участке, карточка зарегистрирована в поликлинике, то она не имеет права отказать. Идите к заведующей.
Аноним 24 января 2013
Вы скажите, что пойдете к глав врачу или начмеду. или еще куда то. Я тоже наблюдалась по беременности по месту прописки. Злая была на гинекологов и хотела принципиально бесплатно. Ничего участковая сделать не могла - я паспорт показала, хотя и посмотрела на меня... и знала она, что я не живу по месту прописки - я не скрывала. А отказать не могут. Принесите документы о прописке и все.
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляАноним
Думаю,что в любом случае участковый врач не имеет право отказывать.Даже то, что Вы наблюдаетесь у частного доктора не освобождает ее от ее участка.Вы же не писали отказ от обслуживания?А если скорая нужна-они тоже будут ссылаться на частные клиники-считаю это неправомерным.Обратитесь к главврачу поликлиники для начала.
Никаких отказов не писала. К ней не обращалась, потому что ребенок практически не болеет простудными заболеваниями. Меня просто убил этот ее звонок....
автор Аноним 24 января 2013
Девочки, если есть среди Вас юристы или просто знаете какие нормативные документы (кроме Конституции) описывают неправомерное поведение медицинского работника, дайте пожалуйста на них ссылки. Буду очень благодарна
nova_mama 24 января 2013
Если Вы в Киеве, позвоните в колл-центр, 15-51, кажется. Должны помочь.
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляnova_mama
Если Вы в Киеве, позвоните в колл-центр, 15-51, кажется. Должны помочь.
Да, Киев. Спасибо
marinaBraun 24 января 2013
Не имеют права вам отказать,не бойтесь аппелировать к законам,допустим
http://averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrov...
Аноним 24 января 2013
не имеет права
Xomidgy 24 января 2013
Не имеет права, есть закон, об оказание мед. помощи. Не важно где прописан, где живешь, где обследуешься.
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляmarinaBraun
Не имеют права вам отказать,не бойтесь аппелировать к законам,допустим
http://averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrov...
Спасибо.
Вот, что нашла Статья 34 ’Основы законодательства Украины о здравоохранении. Раздел I-V’
Врач имеет право отказаться от дальнейшего ведения пациента, если последний не выполняет медицинских предпи­саний или правил внутреннего распорядка учреждения здравоохранения, при условии, что это не будет угрожать жизни больного и здоровью населения.

Теперь ищу эти правила внутреннего распорядка учреждения здравоохранения
Может там написано, что врач имеет право отказать, если я обращалась в частную клинику. Хотя очень в этом сомневаюсь, как и в том, что врач сама сможет мне доходчиво, без эмоций, объяснить - почему отказывается прийти к ребенку по вызову
автор Аноним 24 января 2013
Всем спасибо за участие и советы.
Была врач. Вела себя так, как-будто телефонного разговора и не было вовсе. Очень внимательно послушала ребенка, выписала назначение и сказала, чтобы вызвала ее повторно через три дня, если состоянии не улучшиться.
О своих претензиях ко мне, она даже не заикнулась. А я спрашивать не стала. Что это был за всплеск эмоций по телефону с ее стороны, я так и не поняла