Аноним• 24 января 2013
Буду впервые делать зонд. Кто делал - поделитесь впечатлениями.
к чему готовиться...а то страшновато...
Веселуха Муха• 24 января 2013
не бойтесь)))это очень быстро, аппараты сейчас ( в основном) новые, зонд тонкий. Главное не делать глотательных движений и не паниковать. УДАЧИ!
Аноним• 24 января 2013
какой конкретно?
я глотала и ’сливу’ на 3,5 часа , и с камерой. делюсь впечатлениями - неприятно :))
Аноним• 24 января 2013
процедура не приятная, но все через нее проходят. перед тем как ее вам сделают, вам расскажут, что от вас требуется, что дышать носом и т.д. - очень внимательно к этому отнеситесь, потому что в первые минуты тяжело дышать, ну и конечно бекать хочеться, но потом просче, и вся процедура занимает 1-2 времени.Так что все будет хорошо.Удачи Вам и здоровья.
Аноним• 24 января 2013
К нескольким минутам дискомфорта, позывам на рвоту и куче слюней). Автор, неприятно, это да. Но я в совей жизни прошла процедуру раз в 100 неприятнее, и зонд для меня - вообще не проблема. Главное, не испугаться в первую минуту,когда зонд проходит пищевод.
Аноним• 24 января 2013
Я глотала еще в подростком возрасте. Конечно не приятно очень. Был очень сильный рвотный рефлекс... Казалось не смогу. Но тяжело в начале глотнуть, потом легче.
Знаете, не расстраивайтесь и не бойтесь. Рожать нАмного больнее. И зуб вырвать мне кажется тоже больнее.
А когда у меня выходил камень из почки, то я реально тогда уже прощалась с жизнью. Не бойтесь.
Не так это и больно. Противно, очень противно. Но это не та боль которую стоит бояться. Поверьте
Аноним• 24 января 2013
Зонд - это фгс? Ну неприятно, что и говорить. Главное, расслабиться и дышать правильно. А вот тот, который на 3 часа ставят, мне понравился больше. Никаких неприятных ощущений не было.
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
Моей маме делали под наркозом
Кого делала под наркозом?
Зонд глотала под наркозом что ли???? Или зонд не только глотают?
Если глотала то не верю. Там реально не нужен наркоз.
Аноним• 24 января 2013
главное-не испугаться.когда будет проходить зонд....возникает паника...а потом главное не глотать
Ответ дляАноним
Сейчас не глотаешь, а его просто в тебя аккуратно засовывают.
Аноним
• 24 января 2013
Ответ дляАноним
теперь еще больше боюсь...я вообще паникер..
у меня норм, глотала когда язву 12-ой лечила, рвотный рефлекс у меня слабый но на всякий случай врач брызнул что-то типо обезбаливающего нечего вообще не чувствовала. Ну и слушать указания врача. Единственное что дискомфортило дак это ощущение надутого шарика в течении дня после процедуры.
В общем не бойтесь, не так страшно как кажется.
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
паника и страх=это не одно и тоже.....страха не будет,не бойтесь....не накручивайте себя
Аноним• 24 января 2013
у меня после процедуры поднялась до 38 температура, а желчи за 3 часа вышло 2 мл, анализ было делать не из чего. Зря пострадала
Аноним• 24 января 2013
та, эта процедура быстрая, вот зондирование желчного - это полный капец, там нужно 3 часа лежать с ним
Аноним• 24 января 2013
смотря какой:русский или японский?лежала когда в больничке глотала и тот и тот.
Поддакиваю иногДА• 24 января 2013
Обязательно спросите чем обрабатывается зонд и какое время выдерживают!
Лучше первой попроситесь,если есть возможность.
А в остальном - неприятно, но терпимо.
Успехов!
А в остальном - неприятно, но терпимо.
Успехов!
Аноним• 24 января 2013
Очень даже терпимо, проходила месяц назад, одно интересно, там работают 2 врача гастоентеролога, по очереди принимают через одного пациента, так вот у одного эта процедура занимает 1 минуту, у другого 5, не заню. что лучше.
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
О, да, у меня такая паника была - дышать не могу, слёзы катятся, для меня это было не просто неприятно, а ужасно, я врачу на выходе сказала, что лучше б ещё раз родила, чем прошла через это.
Ой, я фиброскопию делаю с 8-ми лет. Помню, лежала я в больнице с гастритом, привел меня доктор под кабинет фгдс, а там дедуля в очереди сидит, смотрит на меня так жалобно и говорит: ’А ты сможешь то?’ А я такая серьезная говорю:’Конечно, не первый раз делаю’
Нормальная процедура. Ничего опасного, пришла, лягла, ноги поджала (обязательно!), рот открыла и дышишь! Все. Минута и ты свободна. Больше переживаний перед этим всем. Главное дышать спокойно и стараться меньше бекать когда трубку только всовывают, т.к. можно горло поцарапать. Да и то проходит на следующий день.
Мне когда делают я всегда чувствую как она там в желудке вращается, все стенки осматривая.
Здоровья Вам! И не переживайте. Ничего в этом страшного нет!
Аноним• 24 января 2013
в школьные годы заработала проблемы с ЖКТ, так что зонд глотала часто. Мерзкая процедура, делают натощак. Терпеть можно если у вас не сверх сильно развит рвотный рефлекс, как у меня))) Меня два мед. брата обычно держали)))
Аноним• 24 января 2013
Делала год назад, ужас ((( у меня повышенный рвотный рефлекс, еле-еле выдержала несколько минут, которые казались для меня вечностью
Знала, что чем-то пшыкают перед процедурой, но в тот день пшыкалки этой не оказалось...повезло мля...
Потом 2 дня горло болело. Родовую боль не помню, хотя рожала дважды, а вот эту...БРРР
не завидую, но коль приспичило, то тут вариантов нет - делать делать делать!!! ниче, мы, бабенки, все стерпим!!!
НЕ БОЛЕЙТЕ!!!