МошеЙница• 28 сентября 2014
Суточный рацион и примерное меню для ребенка 4 - 6 лет
Нашла, вот, делюсь с вами. Что и сколько должен съедать ребенок, чтобы его питание было сбалансированным и полезным.
Питание ребенка от 3 лет до 6 лет
Распорядок и калорийность приема пищи ребенка четырех-пяти лет
Диетологами для ребенка 4-5 лет рекомендуются следующие часы приема пищи:
8.00-9.00 - завтрак;
12.00-13.00-обед;
16.00-16.30 -полдник;
19.00-20.00-ужин.
В отношении калорийности пищи ребенка 4-5 лет рекомендуется следующий суточный расклад:
завтрак - 25 % суточной калорийности;
обед - 40 % суточной калорийности;
полдник - 10 % суточной калорийности;
ужин - 25 % суточной калорийности.
Суточный рацион ребенка
Питание ребенка должно быть полноценным - с достаточным содержанием белков, жиров и углеводов, а также микроэлементов и витаминов; питание должно быть разнообразным, блюда - привлекательными на вид, вызывающими аппетит.
Некоторые продукты следует использовать каждый день (мясо, молочные продукты, овощи и фрукты), а другие, например яйцо, - через день; или один раз в неделю - рыбные блюда.
Вот примерный суточный рацион:
молоко и кисломолочные продукты (для ребенка - основные постав-щики белков) - 500-600 мл;
творог - 50 г;
сливочное масло - 30 г;
сыр- 10 г;
мясо (нежирных сортов) - 110-120 г;
рыба - до 40 г; о яйцо - 1 шт. (через день) или ? (в день);
крупы или макаронные изделия - до 60 г;
хлеб- 100-150г;
растительное масло - 10-15 г;
овощи - 230-250 г;
картофель-100-150 г;
фрукты - 230-250 г.
Подбор сочетаемых продуктов
С учетом того, что разные пищевые продукты перевариваются в разных отделах кишечника и для переваривания разных продуктов необходимо разное время, старайтесь использовать сочетаемые продукты. Например, мясные продукты хорошо сочетаются с овощами, значит, гарнир готовьте из овощей; мясные продукты плохо сочетаются с картофелем, а между тем котлеты с картофельным пюре, или гуляш с картофелем, или курица, запеченная в духовке с картофелем - очень распространенные блюда. Если вы относитесь к своему питанию серьезно, откажитесь от них. Крупяные блюда хорошо сочетаются с молоком и молочными продуктами.
Когда вышеупомянутой сочетае-мости продуктов нет, нет и достаточно полного переваривания, а значит, и легкого усвоения пиши; в кишеч-нике происходят процессы брожения, образуются шлаки и токсины (яды); отмечается повышенное газообразование, и человека мучает метеоризм.
Более подробные рекомендации в отношении сочетаемости блюд и рецептуру блюд вы можете найти в книгах, посвященных раздельному питанию.
Примерные нормы питания ребенка четырех-пяти лет
Для ребенка 4-5 лет разработаны приведенные ниже нормативы объе-мов блюд. Данные даются " граммах и миллилитрах.
Завтрак:
овощное или крупяное блюдо -200;
мясное или рыбное блюдо - 70;
молоко или какао, или кофейный напиток- 150.
Обед:
салат из овощей (сырых) и зелени - 50;
суп (мясной или рыбный), борщ, щи, бульон - 150;
рыбное или мясное блюдо, кури-ца - 100;
крупяной гарнир - 120-130;
компот, фруктовый сок-150.
Полдник:
молоко или кисломолочные продукты (кефир, ацидофилин) - 200:
печенье, булочка, сметанник - 30-50;
фрукты - 150-200.
Ужин:
крупяное блюдо (каша) или блюдо из проваренных овощей - 200;
молоко или кисломолочные про-дукты (кефир, ацидофилин) - 200;
фрукты-100-150.
Питание ребенка от 3 лет до 6 лет
8.00-9.00 - завтрак;
12.00-13.00-обед;
16.00-16.30 -полдник;
19.00-20.00-ужин.
завтрак - 25 % суточной калорийности;
обед - 40 % суточной калорийности;
полдник - 10 % суточной калорийности;
ужин - 25 % суточной калорийности.
Суточный рацион ребенка
Вот примерный суточный рацион:
творог - 50 г;
сливочное масло - 30 г;
сыр- 10 г;
мясо (нежирных сортов) - 110-120 г;
крупы или макаронные изделия - до 60 г;
хлеб- 100-150г;
растительное масло - 10-15 г;
овощи - 230-250 г;
картофель-100-150 г;
фрукты - 230-250 г.
Подбор сочетаемых продуктов
Завтрак:
овощное или крупяное блюдо -200;
мясное или рыбное блюдо - 70;
Обед:
салат из овощей (сырых) и зелени - 50;
рыбное или мясное блюдо, кури-ца - 100;
крупяной гарнир - 120-130;
компот, фруктовый сок-150.
Полдник:
печенье, булочка, сметанник - 30-50;
фрукты - 150-200.
Ужин:
фрукты-100-150.
Здрасьтенька• 28 сентября 2014
мне страшно. в нашей семье взрослые едят меньше))))
а 4-хлетний ребенок потребляет стандартно четверть от нужного. здоров и весел!
Тра Ля Ля• 28 сентября 2014
Ответ дляЗдрасьтенька
Я тоже не понимаю этих норм, ем меньше, чем тут написано, и сыта. А ребёнку 3,5, так вообще получается непонятно, в чём душа держится))))
МошеЙница
• 28 сентября 2014
Ответ дляЗдрасьтенька
я на нормы основных блюд не очень-то смотрела, тут понятно, что больше, чем сможет - не съест)) А вот насчет овощей, фруктов, молочки - полезная инфа. Например, творог, 40г - это пару столовых ложек, вполне реально запихнуть)) Ну и овощи, 250г за день - тоже реально, если учесть, что овощи есть в первых блюдах, борще, например. Фруктов 250г - тоже реально.
МошеЙница
• 28 сентября 2014
вот насчет обеда - мне действительно непонятно, как ребенок может столько съесть зараз)) У нас в обед обычно только первое блюдо, чай или компот. Куда еще второе - не знаю))
Радость моя• 28 сентября 2014
перепишу себе хотб приблизительное) вот дома в обед хоть бы суп впихнуть а в саду дают в обед и суп и кашу с тефтелей и салат и компот.ну дома я насыпаю хорошую порцию а в саду жменьки.вот думаю тоже давать поразнообразнее чем просто суп.немношо супа гарнир и т.п.
МошеЙница
• 28 сентября 2014
Ответ дляРадость моя
я себе переписала и на холодильник повесила)) Стараюсь соблюдать.