Чижик Пижик• 29 сентября 2014

В Харькове снесли памятник Ленину на главной площади города

Собственно нужно было его сносить или нет? Вне зависимости от политических взглядов, а Харьков таки Украина большинство, людей согласно голосования на ХФ (самый большой форум города) были против, не ради идей и самого Ленина, а просто как символ города (просто памятник), стоящий с 1963 года на самой большой площади европы. Как считаете вы: надо было или нет, желателен ответ именно харьковчанок, но можна и всем.

Результат:
вже голосів: 1106
645 (58.32%) Пусть бы и дальше стоял
461 (41.68%) Снесли - правильно сделали
Олеся25• 29 сентября 2014
Ответ дляgaca
не живите прошлым, думайте о будущем, как раньше не будет, но можно сделать всеми нашими усилиями( если повезет, я в это тоже , иногда слабо верю) страну лучше, как живет, Польша, Германия, Австрия, Швейцария, надо стремиться и двигаться вперед.
А я живу настоящим. Можно? Вы разрешаете?
Я смотрю на тот шабаш который сейчас творится и НЕ ВЕРЮ в то что в ЭТОЙ стране может быть сто-то хорошее. Эти ублюдки пришедшие к власти на крови делят остатки государственного имущества, подождите они сейчас армии свои частные вооружат и тогда будет полный звездец. Вы не видите им же законы не писаны. Они чхать хотели на них с высокой колокольни. Отжимали при Яныке имущество, ну и что сейчас в Кривом рогу на ГОК по периметру укрепления строят от рейдерских захватов. И все молчат в тряпочку.

Щас ухожу• 29 сентября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Удалено администрацией...
Его звали Александр.
Вездевлазиющая• 29 сентября 2014
Ответ дляОлеся25
А давайте зароем метро. Его ж при тоталитарном режиме строили. и киевское и харьковское. Зачем нам символы тоталитаризма? И мосты снесем. ВСЕ которые до 1991 года построены. И вообще ВСЕ что построено с 1920 по 1991 нафиг. Под корень бульдозером и тракторами.
я даже больше предложу, все заводы нафиг, ну а что? Наследите СССР, напоминание о тяжком труде, тоталитаризме)))
Ну то такое, шутки-шутками
Ну вот название некоторых заводов где есть слово Ленин, не мешает некоторым властям/олигархам, заколачивать на нем деньги, не меняя при это название все 23 года (и сейчас тоже), а на камеры по новостям народу кость бросать, мол это правильно давайте сносить, Ленин это плохо и т.д.
Синди Кроуфорд• 29 сентября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
народ, давайте вы не будете повторять что говорили ваши бабушки в 56-м.
Попробуйте своей головой пораскинуть и спросить себя: а почему так я думаю? И вы поймете что вы просто повторяете чужие слова бессмысленно)
Сейчас много лет как не Совок и даже не перестройка а вас заело видать крепко
Может и пальтишки бабушкины носите, признавайтесь?))
А в интернете Американском проклятом сидеть вам не тошнит?
Или вы думаете что Интернет в России придумали
почему это повтряем? я помню как раньше жили и как было вокруг и сейчас - мне достаточно что довелось судиться уже 3-й год - врагу не пожелаешь что творится. Втупую бабки просят и немалые, полный беспредел. В школах и садах поборы какие, про уровень педагогов молчу уже. а цены? относительно зарплат сравните. причем тут бабушки?
На границе• 29 сентября 2014
Ответ дляЯ не в теме
вы просто не в себе.
с чего такие выводы?
Щас ухожу• 29 сентября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
И еще. Общаться в спокойном ключе для вас -не вариант? Не оскорбишь.не самоутвердишься?
Статус Ква• 29 сентября 2014
Ответ дляОлеся25
Не перекручивайте.Всё строили люди,наши деды,пахали даром, голодали.А коммунистические бонзы жирели за их счёт.Символы-это памятники,знаки и т.д.(это для того,чтобы вы понимали)

Пенять на зеркало• 29 сентября 2014
Ответ дляОлеся25
И при чем здесь Ленин?

Как его незахороненный труп влияет ?

Не смешивайте все в кучу, спасибо
Олеся25• 29 сентября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Мда ’головой пораскинуть’ - это должно быть оригинальное действие...
На границе• 29 сентября 2014
Ответ дляОлеся25
и генпрокурор сынишку не куда нибудь пристроил, дерибанить будут все
Olga Zelenyak• 29 сентября 2014
Ответ дляОлеся25
Ольга ну я вам что жить мешаю? Тяжело было. Вы знаете что такое было жить в селе в СССР? Знаете КАКОЙ это был каторжный труд? У меня прадедушка три войны прошел, гражданскую, финскую и отечественную И ВСЕГДА Ленина вспоимнал знаете за что? За декрет о земле. Именно после этого декрета он и его семья пожить смогли. Пахали как проклятые но подиж ты задрыпаную халупу на хуторе дворцом называли - зато своя. А после смерти Ленина началась коллективизация и прадеда чудом не раскулачили. Может потому что герой войны? И в голодомор они так бидувалы что вам и не снилось и ничего выжили. Прадед три класса церковной школы имел, а дочек уже выучил и денег не жалел и на внучек.
Вы знаете самые лучшие мои воспоминания из детства? Пюре яблочное да бутылка ситра. Не было ни кока-колы, ни Фанты ни прочего яду и что? Вы мне скажите что я многое потеряла? Да плевать я хотела на ваши 22 сорта колбасы. Зайдите в магазин и гляньте какую колбасу там есть можно?
Вы мне лучше скажите Ольга где квартиры забесплатно в нашем государстве дают? Операции делают. оПутевки в санатроии и пионерские лагеря дают. Ах да вы ж все тута миллионэрши у вас денюг куры не клюют и вам этот соцпакет до хвонаря.
Ваш прадедушка где-то что-то прошел, а моего расстреляли, а бабушка с сестрой сиротами остались на улице, потому что в их дом вселили чужих тетенек и до сих пор там предки этих тетенек живут аж 4 семьи в одном доме моего прадедушки.
Мне дико, что кто-то возможность поесть эклеры 2 раза в месяц ставит выше миллионов загубленных жизней.
Вы знаете, я как то без бесплатных путевок в санаторий и пионерский лагерь прожить могу, для меня важнее жить и понимать, что завтра моих родителей не расстреляют просто так, а их квартиру не отдадут бомжам каким-нибудь.
У всех, кому в Украине не нравится есть возможность уехать,пользуйтесь, в СССР такой возможности не было.
Пенять на зеркало• 29 сентября 2014
Считаю, что такой достойный город как Харьков имеет право на достойные памятники. И Ленина в списке достойных нет уже давно
Олеся25• 29 сентября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Удалено администрацией...
Сашей его звали, а сестицу старшую Аней. И фразу знаменитую ’Мы пойдем другим путем’. Помните когда Ильич сказал? ИМ ведь пошел же гад.
Вот чего не отнимешь умный был мужик.
Пульт от линолеума• 29 сентября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Удалено администрацией...
А вы перед этим погуглили? Тогда скажите, кто был директором гимназии, в которой он учился? И давайте без оскорблений
Я не в теме• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
с чего такие выводы?
отрицание действительности происходящего.
путаница в размышлениях.
шизофрения.
неМОЖЕТбыть• 29 сентября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
увы, не биограф - элементарная грамотность для любого уважающего себя гражданина мира, любой страны хоть Швеции, хоть Зимбабве.
Судя по тому как вы отвечаете вы только с моих слов узнали кто такой Ленин и что там где-то была замешана революция.
Даю подсказку: 17 год там был рядом)
У вас явно атрофирована какая то часть серого вещества , вы читаете только то что пишите .
Печаль..
Вездевлазиющая• 29 сентября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
вам охота поговорить кто что придумал?
Тогда считайте кол-во спутников и чьи они, и кто и как на МКС сидит и какой их вклад в человечество
Вам лично не противно пользоваться наследиями совка? Дом свой перестроили сами? А то еще сейчас окажется, что комуняки проклятые его построили, выезжать надо, срочно, вы шо!!!
В гости звали?• 29 сентября 2014
Какой кошмар!Стадо баранов на площади радуется вандализму!!!Просто нет слов,как грустно...Люди обезумели совсем!Нет будущего у этой страны ...Ломают,жгут,крушат все...Неужели нельзя иначе было убрать этот памятник и не в такое время для страны...От того,что его убрали,всем стало легче жить...Когда ж закончится этот беспредел?!
неМОЖЕТбыть• 29 сентября 2014
Ответ дляПенять на зеркало
+++
И это касается не только г.Харькова

СовНарКом• 29 сентября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Удалено администрацией...
не, главное сама нагуглила, чтоб блеснуть ’познаниями’, а другим говорит - не гуглите))))))))))))
Да какая разница-то? если глобально, то речь идет о вандализме! О том что памятники можно и убрать, но цивилизованно. А это был даже не вандализм, а дебилизм, показательное выступление, да и только.
Пенять на зеркало• 29 сентября 2014
Считаю, что труп давно пора похоронить. Да поставить табличку на кладбище. Чтоб почитатели могли прийти и принести цветы- но не более. Поклонение трупу- довело страну до ручки
В гости звали?• 29 сентября 2014
Ответ дляВездевлазиющая
вам охота поговорить кто что придумал?
Ой,это точно!Я в шоке от всего происходящего...Такое ощущение,что люди в полном неадеквате...
Я не в теме• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
с чего такие выводы?
Президент Украины Пётр Порошенко
Премьер-министр Арсений Яценюк
Председатель ВР Александр Турчинов
СовНарКом• 29 сентября 2014
Ответ дляВ гости звали?
вот-вот, о том и речь
Пульт от линолеума• 29 сентября 2014
Ответ дляПенять на зеркало
Но согласитесь, что время неподходящее и главное способ демонтажа - это беспредел самый обыкновенный и вандализм чистой воды.
анута_• 29 сентября 2014
Ответ дляКрасавица писяная
Я не из Харькова, но считаю что в такой ситуации в стране - это очередная манипуляция и попытка дестабилизировать ситуацию, чтобы разозлить по посеять вражду между людьми.
И те кто манипулирует - памятниками, языковым вопросом - проплаченные люди сами знаете кого. Потому как обычным людям важен мир и доход, и никак не памятник
Вездевлазиющая• 29 сентября 2014
Ответ дляСтатус Ква
а памятник сам себе значит Ленин выливал
По хорошему, его бы демонтировать и куда-то сдать или на аукционе продать
Ро30BbIu_CJIoHuK• 29 сентября 2014
Ответ дляКинДза
Моя бабушка, 1899г.р. ни плохого, ни хорошего не говорила о Ленине и Сталине, но о Бандере имела четкое мнение - душегуб. И большего мне не надо, я верю ей, а не новоявленным историкам
Вот она истина и рецепт прогресса ... бабушка - источник знаний! Зачем наука, зачем книги, институты с университетами ’новоявлеными’? Главное - верить бабушкам

Вы в курсе чем вера отличается от знаний?
В гости звали?• 29 сентября 2014
Ответ дляПенять на зеркало
Поклонение Майдану и той тройке во главе довело страну до ручки,а народ -к полной деградации.Даже за границей стоят памятники Ленину и никому они не мешают.В нормальном адекватном обществе памятники убирают иначе
Пенять на зеркало• 29 сентября 2014
Ответ дляПульт от линолеума
Не согласна. Во- первых: не беспридел, а соответствующее распоряжение Балуты, правда?
Во- вторых: снесли с наименьшими затратами для городского бюджета- потянули и все. Это есть один из методов сноса и был им давно- самый дешевый. Так как краны, погрузки, разгрузки- такой махины и такого веса- удовольствие дорогое. Такие растраты Харькову ни к чему