Чижик Пижик• 29 сентября 2014

В Харькове снесли памятник Ленину на главной площади города

Собственно нужно было его сносить или нет? Вне зависимости от политических взглядов, а Харьков таки Украина большинство, людей согласно голосования на ХФ (самый большой форум города) были против, не ради идей и самого Ленина, а просто как символ города (просто памятник), стоящий с 1963 года на самой большой площади европы. Как считаете вы: надо было или нет, желателен ответ именно харьковчанок, но можна и всем.

Результат:
вже голосів: 1106
645 (58.32%) Пусть бы и дальше стоял
461 (41.68%) Снесли - правильно сделали
Вездевлазиющая• 29 сентября 2014
Ответ дляМисисПропер
У нас в Днепре давно уже снесли. Все о нем и забыли уже . Ленин давно уважения ни у кого не вызывает. Только место занимает.
и что? В центре снесли а в остальных местах остался. Ну да, конечно, до остальных мест всем, кто типа борется с наследием СССР, же нет дела. Там ведь камеры не приедут не снимут, по новостям не покажут

Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляБелочкой зови
представьте себе, была и такая часть населения, которая была против.
Еще части стены остались, ее хотели снести и перенести фрагменты в другое место, и в прошлом году был митинг против сноса.
я вас умоляю, % біл настолько незначителен, єто потом уже немці восточніе завіли
общалась с ними и общаюсь сейчас, так как служили там и по работе немецкий не использую, так хоть там его практикую

вспомнила, как прикасалась к стене еще во времена Хоннекера и видела Берлинские ворота с ограждениями и тогда впервые увидела двухэтажный автобус на той стороне в Западном Берлине
СовНарКом• 29 сентября 2014
Ответ дляРаботать надо
правильно сделали, что снесли памятник! почему в союзе не было памятников гитлеру?
о, еще одна любительница сравнений)))))))
люди вы вообще в своем уме?))))
Пульт от линолеума• 29 сентября 2014
Ответ дляЛюблю кетчуп
Какие ужасные у вас достопримечательности , а я думала что Харьков БОЛЬШОЙ ГОРОД
Харьков - большой город! Второй по величине в Украине. Приезжайте и убедитесь.
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляПульт от линолеума
и первая столица Украины
с харьковчанами, когда общаешься0 они об этом напоминают
Бесконечность-не предел• 29 сентября 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Прежде чем ржать хоть бы потрудилась в суть написанного вникнуть!
Хотя кому я говорю..Шо увидело то и клюнуло
где ж я ржу, мне горько от вашего куриного бреда
Повторяете как попугаи: 17 год, пьяная матросня, не зная биографии Ленина да и вообще что это за человек)
Дайте угадаю, вы хотели сказать что ДЕТИ РЕВОЛЮЦИИ права не имеют сносить памятник ВОЖДЯ РЕВОЛЮЦИИ?
Девушки, читайте историю - учебник 10 класса вполне подойдет)
Про собственное мнение я даже и не прошу, пока сойдет и учебник
На границе• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
и первая столица Украины
при ком Харьков был столицей не подскажете?

МисисПропер• 29 сентября 2014
Ответ дляВездевлазиющая
А где остался ? Бюсты на заводах ? Вам так Ленин был важен у нас ? Место встречи для многих - не более
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
какой страны учебник и какого года издания?
Люблю кетчуп• 29 сентября 2014
Ответ дляМамулька
что вы там могли думать
вы видели вообще этот памятник
думала она
А что с ним такого особенного ?

Пы.Сы Голову не разбей
Пенять на зеркало• 29 сентября 2014
Ответ дляКубик Рубика
Эх, жалко памятник, он точно ни в чем не виноват. А еще, как вспомню первые свидания назначали возле Ленина(
Вы уже в той категории, в которой бабки мечтают и рефлексируют о былой славе и молодости с комсомольской юбке.. Поймите прошлое не вернуть: ни памятником, ни флагом, ни призывом верните СССР.

Памятник незахороненному трупу..

В Харькове достаточно много достойных людей, забытых незаслуженно- есть кому памятники ставить
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
Харьков являлся первой столицей УССР с декабря 1917 по март 1918 и с 1919 по 1934 гг.
Бабка-ежика• 29 сентября 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Ну да,Вам из Киева виднее,как нам жить в Харькове.
gaca• 29 сентября 2014
Думаю, правильно что снесли, единственное, метод и время не подходящие.

Площадь то, Свободой называется, а между свободой и Ленином просто прирва, это два разных понятия. Его гада, еще тогда четвертовать надо было, когда он царя сверг. Считаю все наши беды от того, что страной в 1917 г. Стали править холопы, а вся интеллигенция выехала за рубеж, априори - необразованные люди, которые вчера лопатами работали, не могут стоять у руля страны, это путь в никуда ( кстати, сейчас что происходит, этому отличное подтверждение)вот и мы, потомки этих холоп, пожинаем плоды наших бездарных предков, это как в песне С. Михайлова - Покояние:

Однажды мы, предав царя,
Должны покаяться пред Богом!
Мы, преступив закон небес,
В миг стали изгнанным народом.
СовНарКом• 29 сентября 2014
и хоть бы один идиот громящий памятники, подумал бы о том, что этот разгром ничего кроме разгрома не дает! Вот ни на капелюшку не станет лучше никому, ни на микрон не приблизит к европе, ни на йоту не сократит войну!
Такой бред, люди просто больны на голову, да и все. Бесятся от собственной несостоятельности, вот и бьются с ветряными мельницами в виде памятников. смешно)
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляПенять на зеркало

Памятник незахороненному трупу..

так убедите в этом людей мягко и ненавязчиво, а не приходите и не уничтожайте то, что другим дорого, хотя это и идет в разрез с вашими принципами, господа

Пенять на зеркало• 29 сентября 2014
Ответ дляСовНарКом
Я против того, чтоб в моем городе стоял памятник- не захороненному телу..
Это не по христиански и вообще.
Ленин, что он для Харькова- фантом прошлого
неМОЖЕТбыть• 29 сентября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Ещё раз для особо одарённых-когда шариковы пытаются рулить наступает жопа.
Не нужно меня учить .о великий из величайших , биограф великого вождя
СовНарКом• 29 сентября 2014
Ответ дляgaca

Однажды мы, предав царя,
Должны покаяться пред Богом!
Мы, преступив закон небес,
В миг стали изгнанным народом.
точно так же как между действующим режимом в украине и свободой, тоже ничего общего и близкого)

На границе• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
и что символично, Ленин причастен к Созданию УССР, то бишь последующей Украины как государства, в свое время сделал Харьков столицей, и вчера получил благодарность за это от украинской нации, точнее нацистов
СовНарКом• 29 сентября 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
это точно про кличко))))))))))))))))))
Пенять на зеркало• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница

Всех нельзя убедить- плакальщицы за лично своим прошлым и лично своей молодостью будут всегда..
Особенно, те, кто фиксирует в памяти такие связи: памятник Ленину - место для встечь. Типа не было б Ленина не было б любви и молодости или если б там стоял памятник Чуковскому или Кьюри- то любовь и обнимашки были б другими...
Олеся25• 29 сентября 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
В общем и в целом я с вами согласна, но у автора другой посыл.
Она не желает расставаться с памятником Ленина, он ей дорог как память о счастливом советском прошлом.
А то, что для миллионов других людей эпоха СССР - это лишения и смерти это как бы многих пионЭрок не волнует, главное, что им мамы эклеры вкусные покупали 2 раза в месяц.
Ольга ну я вам что жить мешаю? Тяжело было. Вы знаете что такое было жить в селе в СССР? Знаете КАКОЙ это был каторжный труд? У меня прадедушка три войны прошел, гражданскую, финскую и отечественную И ВСЕГДА Ленина вспоимнал знаете за что? За декрет о земле. Именно после этого декрета он и его семья пожить смогли. Пахали как проклятые но подиж ты задрыпаную халупу на хуторе дворцом называли - зато своя. А после смерти Ленина началась коллективизация и прадеда чудом не раскулачили. Может потому что герой войны? И в голодомор они так бидувалы что вам и не снилось и ничего выжили. Прадед три класса церковной школы имел, а дочек уже выучил и денег не жалел и на внучек.
Вы знаете самые лучшие мои воспоминания из детства? Пюре яблочное да бутылка ситра. Не было ни кока-колы, ни Фанты ни прочего яду и что? Вы мне скажите что я многое потеряла? Да плевать я хотела на ваши 22 сорта колбасы. Зайдите в магазин и гляньте какую колбасу там есть можно?
Вы мне лучше скажите Ольга где квартиры забесплатно в нашем государстве дают? Операции делают. оПутевки в санатроии и пионерские лагеря дают. Ах да вы ж все тута миллионэрши у вас денюг куры не клюют и вам этот соцпакет до хвонаря.
Пенять на зеркало• 29 сентября 2014
А Ленин символ кровавого комунизма, символ репресий , Гулагов, тоталитаризма, расстрелов миллионов, раскулачивания, насильственного переселения народов, подавления свободы...
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляПенять на зеркало
зато на таких людях земля держится
а разрушающие уходят в небытие
gaca• 29 сентября 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
100%
КинДза• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Вот у вас откуда такие знания? Из учебника по истории СССР? Да, может быть он был достаточно спорной личностью... Но почему то у вас не вызывает такою агрессию Ленин или Сталин которые тоже твари? И если Бандера хотя бы боролся за свою нацию, то ленин и сталин своих же уничтожали ...
Моя бабушка, 1899г.р. ни плохого, ни хорошего не говорила о Ленине и Сталине, но о Бандере имела четкое мнение - душегуб. И большего мне не надо, я верю ей, а не новоявленным историкам
неМОЖЕТбыть• 29 сентября 2014
Ответ дляБабка-ежика
Где я писала как вам жить ?
Я думала что у вас достопримечательность это Благовещенский собор,Исторический музей, канатка хотя бы.
Но раз памятник этому недочеловеку для вас имеет высочайшую архитектурную ценность тот это ваше дело,не претендую
неМОЖЕТбыть• 29 сентября 2014
Ответ дляgaca
100%
gaca• 29 сентября 2014
Ответ дляСовНарКом
возможно, но так и памятников нет, действующему режиму на Украине. Улавливаете о чем я?