советский цирк• 29 сентября 2014
Девочки, помогите. Консервирую помидоры. И, блин, выскочило с головы как стер...
Выскочило с головы как стерилизовать: банки (с помидорами и рассолом) для стерилизации ставят в кипяток или в холодную воду?
осень_осень_харашо• 29 сентября 2014
Помидоры вроде как не стерилизуют... Банки и крышки да, а потом складывают помидоры и пару раз рассолом заливают, а в последний раз закрывают
Я ставлю в горячую. Но не сразу всю банку одним махом опускаю, а так, раза за три) Сначала треть банки и сразу же поднимаю над водой, потом половину и опять поднять, а потом уже всю банку. Только на дно емкости, в которой стерилизуете, положите или очень плотную толстую ткань, а лучше деревяную решетку.
kvitohka 3700• 29 сентября 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
советский цирк
• 29 сентября 2014
Спасибо мои спасительницы!!!! Уже делаю, вроде как вспомнила, а Вы подтвердили!
советский цирк
• 29 сентября 2014
У меня рецепт половинками, каждый год делаю, а тут - как отшибло))) По рецепцу - стерилизовать 7-10 минут