Диверсификация• 29 сентября 2014

36 лет. стоит ли выравнивать зубы?

если бы у Вас лично была необходимость (небольшой дефект прикуса) - пошли бы на установку брекетов?
Результат:
вже голосів: 100
70 (70%) да, поставила бы
30 (30%) нет, возраст уже, незачем
Ежик Хрюха• 29 сентября 2014
А шо пора место на кладбище занимать?
Конечно делать

yokogama• 29 сентября 2014
Мне 30 лет, подумываю поставить брекеты. Есть дефект прикуса, он меня не портит, но с возрастом ситуация будет усугубляться, лучше решить ее в 30-ть
Посудомойка• 29 сентября 2014
Проголосовала за нет. У меня нос неправильной формы, раньше только и думала как изменить, а сейчас уже все равно.
Тролю как могу• 29 сентября 2014
Нет, нужно уже собирать на вставную челюсть
Вот не пойму отчего такие копмлексы из-за возраста 30-40 лет. Нормальный возраст, делайте что хотите.
Папина дочка• 29 сентября 2014
Брекеты очень портят эмаль, я бы не стала.
Глаголица• 29 сентября 2014
У меня подруга- стоматолог, она мне не посоветовала после 30 ставить брекеты. Сказала, что выровнять прикус можно, но удержать его нет гарантии.
Стервочка• 29 сентября 2014
у меня не ровные зубы, и у подруги (она сама стоматолог) - не ровняем и нам по 36 лет. а сотрудница в 38лет поставила брекет - за пол года результат еле заметен, но мучается очень сильно(((
Четырёхсторонний скотч• 29 сентября 2014
Эх..я бы поставила..как раз тоже 36..Но я не верю, что мне через 2 года исправят, а не сделают ещё хуже..У меня случай сложный
Стервочка• 29 сентября 2014
Ответ дляГлаголица

СирОжино пирОжино• 29 сентября 2014
мне 35лет, только недавно сняла брекеты, зубы выровнялись, прикус исправился.Я очень довольна! (сама раньше и не думала их ставить,это муж любимый уговорил)
lunice• 29 сентября 2014
Люди и в 50-60 лет зубы выравнивают. конечно же стоит!
Kalinovskaya• 29 сентября 2014
У меня были кривые зубы. Мама просто заставила в 9-10классе (как раз женихи и всё такое) поставить. Если бы Вы знали, как я ей благодарна! Никогда не поздно. Вам 36 лет??? А представьте что через год-полтора Вам будет 37 и Вы будете с шикарной улыбкой!!! Этот вопрос даже не обсуждается. Если есть возможность - СТАВЬТЕ!
Ревнивая жена• 29 сентября 2014
Ответ дляГлаголица
Сейчас почти всем после снятия брекетов клеят на внутреннюю поверхность зубов тонкую проволоку, что бы зубы оставались ровными
Sapphire 777• 29 сентября 2014
Я равняла. Правда, лет так в 27-28. Не жалею. Со временем, придется мосты ставить и т.д. Так вот, когда зубы ровные, это проще. Ретейнеры, правда, до сих пор не сняла. Привыкла.
Kalinovskaya• 29 сентября 2014
Ответ дляSapphire 777
А что такое ретейнеры?)
Sunnywoman• 29 сентября 2014
Дочь решила ровнять зубы в 19 лет. Один врач сказал, что идеально не обещает, но будет лучше. Через полгода где-то поймем, что получится.

Лечились у другого: сначала операция по перфорации нёбного шва (под общим наркозом насверливают отверстия по центру нёба), затем брекеты на 2 года (со всякими вспомогательными крючочками, проволочками, которыми периодически подтягивали зубы.Раны были на деснах - капец. На ночь сматывать челюсти, т.е. рот не откроешь. Ну а про боли, после каждой коррекции я молчу, это и так предполагается). Теперь вот уже полгода почти носит капы, чтобы закрепить результат. Итого, почти 3 года уже мы в процессе.

Я дочку не отговаривала. т.к. дефекты были существенные, особенно для девочки. Просто в 12-13 лет, когда я уговаривала начать ровнять, перевесили её лень и мнение друзей ’а у тебя что кривые зубы’? Поэтому пришлось помучаться в таком возрасте. Но зная это, думаю, что если дефект не критический, не стоит оно тех мучений, поверьте.
Gaduka• 29 сентября 2014
мне 31 и я в брекетах, довольна как слон! а недавно в Одессе видела женщину, лет 50, в брекетах, удивило, но приятно, может всю жизнь мечтала и получилось только поставить! никогда не поздно, если есть желание и возможность.
Tatyana_1975• 29 сентября 2014
Я проголосовмла за ’нет’, т.к. сама жуткая трусишка. Мне стоматолог (пришла поставить пломбу) в 33 предложили поставить брекеты и вырвать 4 восьмерки, чтоб было куда двинуться зубам, я поняла, что меня вполне устраивают и мои кривенькие):
Безникая• 29 сентября 2014
мне 36 ,и как только появится возможность обязательно выровняю зубы! Сейчас все материальные и моральные силы уходят на троих детей! Двум старшим уже точно придется ставить брекеты- неправильный прикус ,как у меня!

Басина• 29 сентября 2014
проблема с прикусом - это не только эстетический дефект. с возрастом он перейдёт в проблему с пародонтом. поэтому исправляйте сейчас, что возможно. правда в Вашем возрасте врач может рекомендовать пожизненную ретенцию (нужно будет каппу одевать периодически на ночь всю жизнь). на нижнюю челюсть можно после снятия брекета поставить несъёмный ретейнер (мет.дуга крепится фотополимером). вообще ретейнеры нужно в идеале носить столько же и даже в 2 раза дольше, чем сами брекеты, но люди носят и дольше.
Sunnywoman• 29 сентября 2014
Ответ дляTatyana_1975
Нам тоже первый врач предлагал удалять, а второй сказал, что лучше этого не делать, может усложнить ситуацию. В итоге все зубы влезли, хотя с одной стороны 2 и 4 совсем плотно стояли, а 3-ка над ними нависала.
Хачапууури• 29 сентября 2014
И у меня брекеты! Скоро снимать:-)ттт
Ставьте, это классно. Черты лица даже становятся более правильными, не только зубы выравниваются!
barabychka• 29 сентября 2014
Я равняла в 32, пшлось вырвать 2 зуба, но их отсутствие не заметно. Тоже боялась, но вырвали безболезненно. Но хочу предупредить, что скорее всего ретейнер на верхние зубы будете носить пожизненно. Так как зубы за неделю опять могут разбежаться. Я через 1,5 года потеряла ретейнер и неделю не носила, пришлось опять ставить брекеты на верхнюю челюсть, потому что зубы разъехались. У меня еще и корни слабые, потому нужно носить ретейнер всю ночь пожизненно. Но пару раз в неделю уже можно не одевать. На нижних зубах внутри стоит специальная проволочка. Она не дает нижним зубам разбежаться, несъемная. Мн е 39 лет. Не жалею, что поставила в свое время брекеты.