Майор Медуза• 30 сентября 2014
Реакция Манту
Сыну, 1й класс, сделали прививку, после медсестра дала направление в тубдиспансер, т.к. 13мм. Сделали ему рентген и сдали анализы, все в норме, но дали справку Тубинфицирован. Что дальше делать вообще не поняла, врач сказала это нормально, но нормально это когда в справке написано Здоров?
а до этого какие были показатели Манту? ребёнок не аллергик, перед пробой не болел?
у нас в стране вообще-то тубинфицировано почти всё население, т.к. бцж в роддоме делают большинству. тубинфицирован не означает болен. инфекция находится в организме в неактивной форме. если рентген и анализы в норме, то переживать не стоит. для своего спокойствия можете ещё сделать Диаскин-тест (он не реагирует на бцж, а показывает только инфицирование микобактериями туберкулёза).
садик, школу ребёнок имеет право посещать.
Царь-Матушка• 30 сентября 2014
вам назначат 3-х месячное лечение. (можете отказаться). каждые полгода будут делать реакцию Манту. через год- если реакция будет тпкой-же или чуток меньше, можете сняться в учета. у нас так было. теперь ходим в поликлинику и делаем там раз в год Манту.
Скомуниздила• 30 сентября 2014
у моего брата двоюродного была аллергическая реакция на манту, всегда перед пробой давали антигистамин или пятно на всю руку. При этом все остальное в норме.
Майор Медуза
• 30 сентября 2014
Ответ дляБасина
До этого 12 , 12 и отрицательно.За БЦЖ врач сказала, что рубца практически нет.
Ответ дляМайор Медуза
но рубец ведь есть - это важно.
а отрицательно могло быть из-за качества туберкулина или нарушений методики введения.
я бы сделала для себя Диаскин, чтобы не теряться в догадках.
ЗавЛабСнаб• 30 сентября 2014
У нас такая же история, только три года назад, теперь каждый год к фтизиатру ходим! Участковый педиатр сказал что все тубиифицированы, и что бы не беспокоились, раз в год делаем манту и смотрим что бы больше не стало!