Лапка• 14 июня 2012
C какого возраста у деток можно определить плоскостопие?
Лапка
• 14 июня 2012
Нам уже почти четыре,ну стопа не совсем плоская, но очень маленькая ямочка.Может к врачу сходить или подождать?
Цветик-семицветик• 14 июня 2012
Хирург, если есть плоскостопия, то назначит массаж ступней и стельки. Нам определили в 7 лет.
megabronza• 14 июня 2012
Ответ дляАноним
Если у Вас есть сомнения - не ждите! Идите к врачу, дет.хирургу или ортопеду. Чем раньше, тем лучше! Если в вашей "деревне" (извините, цитирую Вас) нет хорошего специалиста или вы сомневаетесь в нем, то езжайте в областную больницу.
Я тоже замечала у дочки, что что то не так... В возрасте 2-х лет обратились к врачу и не зря, диагноз: плосковальгусные стопы! Назначили курс массажа 3 разав год и спец.обувь под заказ по направлению от врача. Ну, а потом мы в 3 года отдали дочку в ортопедический садик, там такими детками очень хорошо занимаются.
Аноним• 14 июня 2012
У нас с рождения!Особенно правая стопа сильно вывернута была.Родилась недоношенной
megabronza• 14 июня 2012
Ответ дляrashakisa
Я ВООБЩЕ НИРАЗУ НЕ БЫЛА У НЕГО..РЕБЕНКУ УЖЕ ПОЧТИ 3
Ну, ортопед и не обязателен, достаточно осмотр дет.хирурга.
Определить можно с момента,когда ребенок уверенно стоит на ногах,а уж тем-более ходит.Это точно.Моя подруга вот недавно сама заподозрила у ребенка(нет еще и 2ух лет).Пошли к врачу и точно - подтвердилось.Обувь теперь специальная.И врач сказал,что до 3х лет если начать лечение,то все будет ок. и это не страшно.А если мамы обращаются уже после 3х лет,то все намного сложнее.
Ответ дляrashakisa
В роддомах вручают книжку-памятку для мам с перечнем и временем обязат. прививок и обязат. консультаций специалистов. У меня в детской карточке вначале этот перечень, у некоторых педиатр на 1-е посещение приносит.Полезная информация.
Ответ для17082010maks
расмешили
Я також запідозрила в дочки в рік і 6 місяців. Я лежала на коврику, а вона пройшлась мимо - глянула на ножки, а там жесть
. Все таке кривеньке, стопа лягає при ходьбі неправильно. Побігли до хірурга, а він підвердив, що щось не те, але діагноз ставить лише після 3-х років. Ми робили масаж, носили ортопедичне взуття і т.д. В 5 років діагноз - косолапість. На мою думку варто приглядатись на рівні стопи, якщо проблема є, її важко не помітити.
Ми зараз робимо зарядку на качалці кухонній, дітям подобається.
. Все таке кривеньке, стопа лягає при ходьбі неправильно. Побігли до хірурга, а він підвердив, що щось не те, але діагноз ставить лише після 3-х років. Ми робили масаж, носили ортопедичне взуття і т.д. В 5 років діагноз - косолапість. На мою думку варто приглядатись на рівні стопи, якщо проблема є, її важко не помітити. Ми зараз робимо зарядку на качалці кухонній, дітям подобається.
Многое прояснила для себя, почитав вот здесь http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=12&..." target="_blank" > Может быть еще кому-то будет полезна информация :)
У меня ребенок в 7 мес встал на ноги,в 8 мес передвигался по стенке,переживала,что рано пошел,сама повела к ортопеду на осмотр,сказал врожденное плоскостопие.
До 1,5 лет просто обувь с очень твердой пяткой,не обязательно ортопедическую,массажи,ходить по неровной поверхности босиком,велосипед, после 1,5 лет только можно индивидуальные стельке.