Alla1982• 30 сентября 2014

Нужно ли платить за коляску в транспорте?

Сколько ездила и в метро, и в автобусе, и в тролейбусе, и в трамвае. Никогда за коляску не требовали платить, а сегодня в трамвае кондуктор настаивал что нужно оплачивать и за коляску. У меня Тако Ингиз Го (както так), стоит люлька. Как Вы думаете это правильно, нужно оплачивать???
Любовь Изварина• 30 сентября 2014
город??

Евгешечкааа• 30 сентября 2014
первый раз слышу
юлиявлад• 30 сентября 2014
нет
Наталия Попович• 30 сентября 2014
нет конечно! Местов троллейбусе широкое спец.для колясок.
nadywka77755• 30 сентября 2014
Нужно конечно, вы же занимаете дополнительное место, все что свыше определенных габаритов оплачивается дополнительно.
Меган Фокс• 30 сентября 2014
Если считать коляску багажом, то согласно п. 4 Вы имеете право провозить бесплатно ))
Пассажир автобуса имеет право:

1) на безопасную и высококачественную перевозку;
2) предъявлять требования к перевозчику по выполнению им условий договора перевозки;
3) перевозить животных в установленном законодательством порядке;
4) перевозить бесплатно одну единицу багажа в случае поездки
на маршруте городского или пригородного сообщения при условии, что его размеры не превышают 100 х 50 х 30 сантиметров, весом до 20
килограммов;
5) гарантировано перевозить две единицы багажа с оплатой согласно тарифам за каждую из них и бесплатно перевозить одну единицу
ручной клади в салоне транспортного средства в случае поездки на
маршруте междугородного или международного сообщения;
6) бесплатно перевозить ручную кладь в количестве не более двух единиц на городских и пригородных маршрутах;
7) бесплатно перевозить с собой одного ребенка в возрасте до шести
лет без права занятия ею отдельного места;
8) приобретать для детей от шести до 14 лет детские билеты по льготной цене (со скидкой 25 процентов стоимости) в период с 1 октября по 15 мая;
9) объявлять ценность багажа;
10) получать от перевозчика, водителя, работника автостанции информацию об услугах по перевозкам;
11) на компенсацию причиненного вреда.
nadywka77755• 30 сентября 2014
Ответ дляНаталия Попович
кто сказал, что оно бесплатное. На каждую дорожную сумку, например, покупается билет.
nadywka77755• 30 сентября 2014
Ответ дляМеган Фокс
Пассажир автобуса имеет право:

килограммов;
9) объявлять ценность багажа;
11) на компенсацию причиненного вреда.
Коляска больше чем 100 х 50 х 30 сантиметров
Дартаньянша• 30 сентября 2014
на электро транспорте (троллейбус, трамвай, муниципальный автобус) вы не обязаны платить за перевозку коляски. а вот в маршрутках может быть спорный вопрос...

lacasa• 30 сентября 2014
Точно не знаю, но думаю кондуктор могла бы и пройти мимо.
Меган Фокс• 30 сентября 2014
Ответ дляnadywka77755
Точно!
ДеткамМама• 30 сентября 2014
нет, коляска не оплачивается в коммунально м транспорте, даже в маршрутках не требуют оплатить. Но туда с люлькой не втиснуться.
nadywka77755• 30 сентября 2014
Ответ дляlacasa
Ага, тем более пока выпрешь туда ту коляску))) Общественный транспорт совсем не предназначен для этого. Для меня все кто с колясками едут в транспорте настоящие герои, я так и не решилась на такое.
Дартаньянша• 30 сентября 2014
Ответ дляnadywka77755
причем здесь габариты багажа и коляски?
есть,допускающися пречень предметов, которые можно перевозить бесплатно, и коляска входит в этот список.
nadywka77755• 30 сентября 2014
Ответ дляДеткамМама
А почему? Комунальный транспорт разве бесплатный?Не требуют, не значит, что это бесплатно.Просто кондуктора по доброте душевной не берут плату
Наталия Попович• 30 сентября 2014
Ответ дляnadywka77755
коляска с ребенком-это не багаж. И если кто вздумал брать деньги за нее, то нужно позвонить диспетчеру и там с ними разберуться.
nadywka77755• 30 сентября 2014
Ответ дляДартаньянша
причем здесь габариты багажа и коляски?
Где можно ознакомиться с этим списком? В списке девушки ничего не сказано о коляске
Тенюшка• 30 сентября 2014
Коляска - это не багаж.
Дартаньянша• 30 сентября 2014
Ответ дляnadywka77755
если не ошибаюсь, то это 329 приказ ’правила использования трамвая и трол. в городах украины’...если не напутала...

Дартаньянша• 30 сентября 2014
Ответ дляnadywka77755
http://jurconsult.net.ua/zakony/zakon_show.php?zak...

пункт 5.7
Наталия Попович• 30 сентября 2014
Ответ дляДартаньянша

пункт 5.7
Тенюшка• 30 сентября 2014
безплатно провозити з собою ручний багаж розміром до 60 х 40 х 20 см, одну пару лиж, дитячі - візок, санки, велосипед, дрібних звірів і птахів у клітці, собаку в наморднику з коротким повідком, кота, дрібний садовий інвентар у відповідній упаковці

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/REG237...
GabRiel• 30 сентября 2014
Ответ дляlacasa
чисто по-человечески, таки да...
nadywka77755• 30 сентября 2014
Ответ дляДартаньянша

пункт 5.7
ага, спасибо! Буду знать!
Дартаньянша• 30 сентября 2014
Ответ дляnadywka77755
ага, спасибо! Буду знать!
пжл...
kalina_red• 30 сентября 2014
в метро оплачивают багаж по высоте, даже если это будет узкий короб для проводки или карниз для штор, но длинной(высотой) более 2 метров (или 2,5) придется оплатить.
автор Alla1982 • 30 сентября 2014
Спасибо за ответы! Город Киев. Значит коляску, по закону, не оплачивать!!! А про маршрутки молчу, так как с коляской туда не влезть. )))
Tatiano4ka• 30 сентября 2014
не знаю, как-то написано-детский тележку...не написано коляску..
я знаю, что платить надо за коляску, но кондукторы не берут.
Тенюшка• 30 сентября 2014
Ответ дляTatiano4ka
Это некорректный перевод с украинского)))
Дартаньянша• 30 сентября 2014
Ответ дляTatiano4ka
это автоматич.перевод, вроде все и так ясно...читайте закон в оригинале

значит вы не знаете, что за коляску не оплачивают.