26 января 2013

Ребенок 1 год - задержка развития - ?

Ребенку 1 годик. Говорит только "дай", и редко "мама", не показывает глазки/носик и т.п., не выполняет команды дать/взять/показать. Но в целом очень активный, любознательный, сортер/пирамидка/формочки/шнуровка/простая мозаика - делает, на речь реагирует, на имя отзывается.
Были у двух врачей, говорят, что ребенок абсолютно нормальный. просто развивается по-своему, не переживайте. Бабушка наша говорит, что у ребенка задержка развития, и чтобы я искала других врачей.
Как вы считаете, это похоже на задержку развития?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 285
268 (94.04%) Нет
12 (4.21%) Да
5 (1.75%) Свой вариант
Аноним 26 января 2013
по моему это у всех бабушек инволюция развития
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
покажите БАБУШКУ специалисту. и не нужно вешать ярлык на своего собственного ребенка. Вы как мать сами чувствуете, что-то не так? или все ок? а врачи свои дипломы за деньги получили? или Вы их мнению не доверяете? найдите для себя авторитет и покажите ему ребенка,пока у Вас от сердца не отляжет. а кажется Вам, так занимайтесь с ребенком развивалочками. это никогда не повредит.
Согласна с каждам словом. Все дети развиваютя по разному.
Аноним 26 января 2013
Не нужно ставить диагнозы вместо врачей, все случаи разные, и вполне возможно что все хорошо, а может и помощь нужна и чем раньше ее оказать тем лучше. Поэтому ноги в руки и по неврологам, а то тут сейчас насоветуют как успокоится и не волноваться. А между тем с этим окозамыливанием вы можете серьезно опоздать(не дай бог конечно!)
Аноним 26 января 2013
а по каким показаниям тут вообще может быть какой диагноз,кроме диагноза у бабушки??То,что ребенок не говорит 10 слов?Да,к неврологу,срочно.К отоларингологу,логопеду,дерматологу,педиатру,хирургу ,психологу,психиатру и еще к парочке специлистов.Желательно в Борис,и желательно за бабушкин счет.
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
А кого-то такое было, как у нас? У подружек дети в основном показывали в годик глазки и т.п.
у нас аналогично с вами)))
я не парюсь по этому поводу
наверстаем)))
Аноним 26 января 2013
автор, если ребенку постоянно талдычить одно и то же, то он и не хотя вам все покажет, может вы не занимаетесь достаточно с ним?
надо же постоянно общаться. акцентировать внимание на деталях игрушек,картинок. Дети, они все образами запоминают. Главное не требовать результата и не проверять знания.

Я со своим не сильно много занимаюсь, но общение непрерывное прям. взял в руки игрушку, сразу ему рассказываю где нос, уши, хвост, копыта и тд. Он у меня прекрасно и сам играет, но когда я рядом, то все комментирую. Когда изучаете что-то, давайте всему эммоциональный фон, интонацию. Ребенок запомнит 100%. до 3х лет память у детей феноменальная.
Аноним 26 января 2013
мой пост 50 и 64.Автор,не слушайте бред. Лишь бы умничать некоторым. Хоть бы вдумались что пишут.Не дай Бог не пропустить..... Такое впечатление что вычитали ТАКИИИИЕ ужасные признаки Сейчас Вам тут понаписывают. Уже приплели ребенка у которого рот был приоткрыт. Лучше про бабушек-маразматичек почитайте,там статистика поярче.
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
покажите БАБУШКУ специалисту. и не нужно вешать ярлык на своего собственного ребенка. Вы как мать сами чувствуете, что-то не так? или все ок? а врачи свои дипломы за деньги получили? или Вы их мнению не доверяете? найдите для себя авторитет и покажите ему ребенка,пока у Вас от сердца не отляжет. а кажется Вам, так занимайтесь с ребенком развивалочками. это никогда не повредит.
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
мой пост 50 и 64.Автор,не слушайте бред. Лишь бы умничать некоторым. Хоть бы вдумались что пишут.Не дай Бог не пропустить..... Такое впечатление что вычитали ТАКИИИИЕ ужасные признаки Сейчас Вам тут понаписывают. Уже приплели ребенка у которого рот был приоткрыт. Лучше про бабушек-маразматичек почитайте,там статистика поярче.
+1,ребнок всего лишь не выполняет просьбы мамы, говорит и хорошо,не важно сколько слов!!тем более ребенку ГОДИК
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
покажите БАБУШКУ специалисту. и не нужно вешать ярлык на своего собственного ребенка. Вы как мать сами чувствуете, что-то не так? или все ок? а врачи свои дипломы за деньги получили? или Вы их мнению не доверяете? найдите для себя авторитет и покажите ему ребенка,пока у Вас от сердца не отляжет. а кажется Вам, так занимайтесь с ребенком развивалочками. это никогда не повредит.
Поддерживаю :-)
Редисочка 26 января 2013
Автор, может не в тему, но похоже. У меня сын (сейчас ему 7,5 лет) до 2-х лет почти не разговаривал (по-своему лепетал, только я понимала), до 4-х лет разговаривал плохо, даже советовали отдал в садик для детей с задержкой речи. Врачи говорили, что с развитием все нормально, да оно и видно было, в 3 года головоломки решал. При этом только ’мама’, ’папа’, ’дай’. Мы, конечно же, волновались плюс окружающие люди науськивали, такой взрослый, а не разговаривает. В 4 года пригласили ему логопеда. Меньше, чем через месяц у ребенка абсолютно чистая и понятная речь. Так вот она сказала, что он не считал необходимым разговаривать, я его понимала и ему этого было достаточно. Такой характер! Сейчас во втором классе, семестр закончили на отлично, техника чтения-один из лучших, английский-отлично. Вот Вам и задержка речевого развития! Так что, не переживайте, дети сейчас такие необычные!
Редисочка 26 января 2013
И еще по-поводу того, что должен делать ребенок в определенном возрасте, как в книгах пишут. Мой, видимо, считал, что он вообще никому и ничего не должен! Кубики, пирамидки и прочие развивающие игрушки, которых я (по книгам) набрала целый мешок, лежали без дела, никакого интереса не проявлял. Зато активно интересовал нас компьютер, причем лет с 2-х. А о нем в книгах речь не шла. Так что, каждому своё, не надо заставлять ребенка соответствовать стереотипам, он ведь такая же личность, как и Вы.
Yana-122 26 января 2013
у нас глазки и носик показывал в 7 месяцев, и что вы считаете что это показатель? Глазки, носик? Вы меньше слушайте бабушек, мы так 3 раза к невропатологам бегали, то в 2 месяца он не так головку держит, то в 6 не сидит ровно, то в 10 мес. не побежал, и всё это мы бегаем по врачам, потому, что бабушка уже мозг мне вынесла( моя мама) . Ничего ходим, бегаем и головку мы держим отлично
Аноним 26 января 2013
Простите за грубость, но врачу надо показать бабушку. Все дети развиваются по-разному; лично я заговорила в 3 года (а до трех, со слов мамы, молчала как партизан на допросе, даже ’папой-мамой’ себя не утруждала). А после 3 начала говорить сразу целыми предложениями. И такой путь развития не помешал мне отлично учиться в школе, закончить два ВУЗа и защитить кандидатскую.
Аноним 26 января 2013
Слушайте специалистов а не бабушек. У Вас вундеркинд, сортер в годик складывает. Мой до 4 говорить не хотел.Все норм и даже лучше.
2julia 26 января 2013
Дорогая мамочка!Не стоит волноваться-у Вас абсолютно нормальный ребеночек( здоровья ему)
А детки все по-разному развиваются-вот мы сели сами только в 8 мес, а потом только активничать начали.Я тоже волновалась, попыток не было вовсе, но все нормально.Не переживайте.Слушайте свое сердце-ведь у нас в стране бабушки-это ж доценты наук (не в обиду, у нас такая же-то глаза кривые,то прищики-все караул), время сейчас не то, детки разные, и любой опытный врчач Вам скажет,что по книжным показателям уже давно никто детей не меряет, каждый-индивидуален.
Редисочка 26 января 2013
Ответ дляАноним
Слушайте специалистов а не бабушек. У Вас вундеркинд, сортер в годик складывает. Мой до 4 говорить не хотел.Все норм и даже лучше.
Мы тоже так ждали, когда говорить начнет нормально, а теперь уговариваем, чтоб хоть 10 минут помолчал.
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо за поддержку! Бабушка считает, что задержка речи = задержка развития, ребенок должен уже говорить 10 слов, а он только слоги иногда и то мало + не выполняет команды.
моя начала говорить в 2,2. До этого даже мяу, гав не говорила и все норм. Сейчас 4,9-это капец, рот не закрывается, фразу не по детски заумныеЯ была бы рада хоть минутке тишины
ДенисЗ 26 января 2013
а у вас кто девочка или мальчик?
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
покажите БАБУШКУ специалисту. и не нужно вешать ярлык на своего собственного ребенка. Вы как мать сами чувствуете, что-то не так? или все ок? а врачи свои дипломы за деньги получили? или Вы их мнению не доверяете? найдите для себя авторитет и покажите ему ребенка,пока у Вас от сердца не отляжет. а кажется Вам, так занимайтесь с ребенком развивалочками. это никогда не повредит.
+1
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
А кого-то такое было, как у нас? У подружек дети в основном показывали в годик глазки и т.п.
не переживайте, все детки разные.
мой племянник говорить начал в года 3. года в 4 добились отнего цвета и фигуры показывать. и ничего страшного. в школе всех догнал.
а моя малая - никто не учил специально (может так между делом) она в полтора считала 1 и 2, и цвета некоторые знала.
так что ничего страшного с вашим малышом нет. придёт и ваше время
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
моя начала говорить в 2,2. До этого даже мяу, гав не говорила и все норм. Сейчас 4,9-это капец, рот не закрывается, фразу не по детски заумныеЯ была бы рада хоть минутке тишины
у нас сейчас также, но до 2ух лет тоже исполняла
Аноним 26 января 2013
опять же говорить нормальный ребенок или нет.Как? Ведь его никто не видел ? А мама всегда чего то да недоговаривает,она ведь МАМА! Так что Автор не волнуйтесь,вы сами смотрите на малявочку ,разговариваете и видитесь с другими мамочками и их детками? Посмотрите ,сравните с другими.А вообще дети разные,у каждого свое развитие.Вы книжки читаете малышику? Показываете собачек,глазки ,носик? думаю - Да.Ну так ваш ребенок все знает,все понимает,просто не говорит и не показывает то ,что от него требуют.У него просто дел много,ЕЩЕ ПОКАЗЫВАЙ ИМ ГЛАЗКИ И НОСИК)))) некогда малышу!!!
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
по моему это у всех бабушек инволюция развития
если не деградация
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляДенисЗ
а у вас кто девочка или мальчик?
Мальчик
Аноним 26 января 2013
А вы побольше бабушек слушайте, у меня ребенок вообще на 35 нед родился, в 9 мес невропатолог сказала, что абсолютно догнали сверстников...но бабушка!!!(тобиш моя мама) то это не то , то это не так, отведи его туда то сюда. И так от самого рождения, после небольшого периода просматривает видеоархивы, и ’Ой, а не такой же он как я думала’. Тут професия такая ’ДИРЕКТОР ПАНИКИ’ называется.
автор Аноним 26 января 2013
Спасибо огромное всем за комментарии и поддержку! Буду меньше волноваться теперь. Наверное месяца через три-четыре, если с речью так же будет, сходим еще к врачу. Дам ребенку еще время, может подумает хорошенько над своим поведением и начнет говорить
Аноним 26 января 2013
Когда я была на приеме у невролога с своими двойнятами в годик, она спросила, используют ли они указательеый пальчик, когда показывают на что-то. Если да, то это говорит о нормальном уровне психического развития. Пронаблюдайте этот момент. Хотя могут и позже начать показывать пальчиком. Все дети по-разному развиваются. У меня пирамидки не складывают, но глазки , носик показывают.
lumonbka 26 января 2013
у меня ребенок, к примеру, не заагукал.. Вот не было у него этого детского лепетания.
Мы с мамой над ним с месяца агукали, чуть сами не начали так разговаривать, видать достали дитя так, что он решил этого не делать
Если бы я сказала педиатру это, затаскали бы по врачам.
Ваш ребенок отлично развивается, пирамидки, шнуровки, сортеры и подобное не каждый ребенок в год осваивает, а ваш какой молодец!!
Выкиньте глупости из головы и наслаждайтесь материнством
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
Когда я была на приеме у невролога с своими двойнятами в годик, она спросила, используют ли они указательеый пальчик, когда показывают на что-то. Если да, то это говорит о нормальном уровне психического развития. Пронаблюдайте этот момент. Хотя могут и позже начать показывать пальчиком. Все дети по-разному развиваются. У меня пирамидки не складывают, но глазки , носик показывают.
да, кода ему надо (а что-то надо постоянно), пальчиком показывает настойчиво