Блины со смайликами• 01 октября 2014
Сохраняется ли место работы и должность при продлении декрета после 3х лет
Работала до декрета в бюджетной сфере. Надо уже выходить, но я продляю декрет ещё на год. Сохранится ли за мной должность, которую занимала до декрета. И в каком законе это регламентируется?
Статья 25 закона Украины про отпуска гласит что дается дополнительный отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы согласно справки медицинской но не более чем до 6 лет. О том что место не сохраняется ни КЗОТом ни законом об отпусках не предусмотрено. Место должно быть за вами
Блины со смайликами
• 01 октября 2014
Спасибо. Но есть маленькая загвоздка. На моём месте человек, у которого в приказе нет формулировки на декретом месте. Как быть?
Ответ дляБлины со смайликами
это не ваша проблема, проблема руководителя который подписал приказ и начальника отдела кадров)))они просто обязаны поменять приказ. При проверке -это грубая ошибка
Блины со смайликами
• 01 октября 2014
А кто может выявить ошибку? Имею ввиду проверяющие органы.
ЛисАпедная• 01 октября 2014
Сама работаю в бюджетной организации.
Была в декрете 2 раза.
100% знаю, что место сохраняется, а должность нет.
Причем могут взять на оклад ниже(
Была в декрете 2 раза.
Причем могут взять на оклад ниже(
Пыхтелка• 01 октября 2014
Я вышла с декрета как исполн.3 года ребенку,так должность сохранили,но з/п поставили в 3 раза меньше,чем у работников по низшей специальности,а потом через пару м-цев и должность мою сократили. так что хитросделанные придумают,как выкрутиться.
Только при ликвидации или реорганизации могут должность не сохранить))я работаю на государственной службе и знаю не по наслышке все это.я руководитель и на моем веку уже не один человек продлил свой отпуск до 6 лет по уходу за ребенком и должность сохранилась за ним в обязательном порядке
Ответ дляПыхтелка
в бюджетных организациях не могут оклады руководители сами устанавливать - есть такое понятие как посадов оклад он утверждается штатным рас писанием и для всех должностей одинаковый, т. Е у начальников отделов один у специалистов чуть меньше и Т. Д
Блины со смайликами
• 01 октября 2014
Ответ дляБорюсик
А кзот это регламентирует?
Я тут с краю постою• 01 октября 2014
За Вами сохраняется и должность и место работы. Кзотом предусмотрено что вам дается отпуск по ухооду за ребенком без сохранения заработной платы. Чтобы изменить Вам оклад, нужно вас предупредить заранее, а это за 2 месяца. Так что просто так понизить оклад не могут, нужны изменения в вилках окладах по предприятию, готовится приказ, это изменение условий труда. То что Вашу должность могут сократить, это могут, но - это когда вы выйдете на работу, когда ваш отпуск по уходу закончится (как правило дается на пол года или год и так можно брать до 6 лет). То что у вас основное место работы это понятно, а тот человек который на вашем месте - у него временный (срочный) трудовой договор и он будет уволен в обязательном порядке за день до выхода вашего на работу по статье - окончание срочного трудового договора. Так что сидите себе спокойно в декрете и нечего печалится. А то что это госслужба так вам плюс, потому что при проверках надо чтобы все было чисто, сложнее кто работает у частников, там зачастую нарушают.