Королева спама• 02 октября 2014
Ребенок в три года не говорит..Паниковать или выговорится? Отклонений нет никаки
Каркуша Клара• 02 октября 2014
У меня ровно в три начинает только говорить , предложений нет но новые и новые слова хоть по чуть чуть ... Мальчик ... Никуда не вожу :)
Каркуша Клара• 02 октября 2014
Ответ дляПупуговка
паниковать. Если в три года не говорит - это уже отклонение
Не у ребенка
Хранительница чешки• 02 октября 2014
а что по Вашему отклонения? как Вы можете знать есть они или нет?
БезникаЯ• 02 октября 2014
Я бы уже сходила к специалистам, но, к сожалению, нет возможности на данный момент. У меня двойняшки двух с половиной лет. Сказать, что молчат, не могу- говорят мама,папа, кака, ну и еще пару слов. Но у нас были проблемы по неврологии, поэтому переживаю по поводу отсутствия речи. Хотя пассивный словарь слов достаточно большой, обращенную речь понимают. Была бы возможность, я бы сходила к неврологу, проверила бы слух аппаратно ( на всякий случай), может быть начала водить их на занятия к дефектологу. Но, к сожалению, там, где мы сейчас проживаем, нет русскоговорящих специалистов(((
Ресничный червь• 02 октября 2014
Паниковать и занятся ребенком! водить к логопеду и на развивающие занятия (мелкая моторика,игры с другими детьми)!
Тоска в носках• 02 октября 2014
мой до 3х говорил мало, его понимали только домашние. В 2,8 отдала в сад. В 4года уже рассказывал стишки на утреннике. Звук Р начал выговаривать ровно в шесть, без логопеда
Добрый Жук• 02 октября 2014
Ответ дляХранительница чешки
Задержка речевого развития. Невролог-лор-логопед.
бифидобактерияЖоржик• 02 октября 2014
Я тоже думаю,может с детками постарше пообщаться.Мы пошли в сад в 1 год 10 мес.К этому времени говорил уже много ,но не предложениями.Через месяц в саду начал говорить предложения по 2-3 слова.сейчас нам 2 года 1 мес уже начал говорить 4-5 слов.Словарный запас наполняется молниеносно,каждый день по несколько новых слов,даже удивляемся откуда он их хватает.
Царевна Лягушка• 02 октября 2014
в 3 года не говорит - это уже очень серьезное отклонение.
я бы на вашем месте не ждала у моря погоды
вентиляторная• 02 октября 2014
я чула про випадки, коли діти до 4-5 років не говорили. але підіть краще до лікаря
і анекдот в тему:
- мамо, подай сіль!
- що? ти що вмієш говорити? ти 5 років мовчав! ми вже думали що ти німий!
- а для чого було говорити? раніше все нормально було посолено
і анекдот в тему:
- мамо, подай сіль!
Ответ дляБезникаЯ
У меня близнецы 2 и 5, только начинают говорить, у них специфика такая - нет особой потребности разговаривать, друг друга понимают, говорят ок. 20-ти слов, и то не все чётко, пассивный словарь хороший, активный только начинает потихоньку обрастать новыми словами. Говорят, их надо разделять почаще, но у нас нет такой возможности, недавно в сад пошли, надеюсь на социум)
katrin_maluffka• 02 октября 2014
не равняйтесь на других детей, когда захочет - будет говорить. Я не паниковала. Наш в три только начал говорить, к 4 уже предложениями стал разговаривать.
Котенок аки рысь• 02 октября 2014
Автор, вы конечно можете пойти к специалисту, но...
Моему 3,8 говорит минимум слов, зато мугыкает предложениями((
Только недавно начали появляться новые простые слова. Были мы и у лора и у невропатолога-толку никакого.
Наотрез не хочет говорит. Грешим на то, что малый ну очень самостоятельный, он практически ничего не просит у нас-все сам.
У него бесподобная зрительная память-с первого раза может сложить пазл или найти путь на компе к папке с мультиками.
Ооочень быстрый и физически развитый. Хороший слух и музыкальная память-может песенки под нос мугыкать.
Но вот не говорит и все(((
Недавно отдали в сад-малому очень там нравиться, он стал более спокойным. В общем, пока ждем.
Меня умиляет, когда пишут за отклонения. Каждый ребенок развивается по своему, не нужно пихать в общие рамки.
Сейчас мода в три года уметь читать, зато на горшок не проситься. И главное, перед всеми хвастаться этим умением.
Но вот не говорит и все(((
Котенок аки рысь• 02 октября 2014
Кстати, у меня двое детей в семье. Старшей уже 11 лет, говорить она начала около двух лет. В четыре появилась буква Р. Никогда не было проблем по логопедии, а вот меньший такой((