Меряно-перемеряно• 02 октября 2014

Как боретесь с поборами в садике?

Сегодня ознакомили с перечнем взносов, которые мы обязаны оплатить.
Фонд садика, ну питание районо и дополнительное само собой, дополнительные образовательные услуги, канцелярские товары, фонд группы, подарок группе.
Суммы не обосновано завышены. Объяснять куда идут деньги фонда группы если на все потребности группы с нас собирают дополнительно, сказали что на поздравления с праздниками, ну вы сами поняли кого и это в их присутствии. Выставили полной дурочкой, что вроде как я одна тут стала интересоваться куда деньги идут и вообще воспитатели выставили каким то неадекватом, хотя я абсолютно спокойный человек, который просто поинтересовался, что к чему. Подарок еще не выбрали, цену не узнали, но сумму значительно превышающую стоимость этого подарка уже огласили и собирают.
После такого шока, не знаю как ребенка в садик вести...Тапкое впечатление , что воспитателям мадам которая собирает фонды (одна из родительниц) какие то интересные подарки пообещала, что они ее с пеной у рта защищали и не дали толком узнать что к чему.Такой осадок противный, так нравился садик , но не думала в жизни что у нас такие воспитатели, стоят смотрят в глаза и врут, выставляют дурочкой.
Что делать ума не приложу?
Леди Г• 02 октября 2014
Ответ дляMyr1
блин , и я такая же ...
Никому на хрен ничего не нужно , ездить покупать не хотят . Я как дура , выпрашиваю деньги , блин , как милостыню прошу - купила ковер новый , сама тащила , обогреватель свой из дома притащила , удлиннитель , лампочки ,... ну не дура ?!...(((
А все почему ,? Потому что мой ребенок большую часть времени в саду проводит , и я хочу что бы ей было комфортно..
и я о том же, а другие на этом катаются, 15 человек сдали на посуду а 8 не сдали и получается что они доплатили за этих 8 человек не сдавших, я что самая рыжая или богачка за них платить , а сами с сигаретами и пивом под подъездами сидят а денег сдать в сад нет

Чижик Пижик• 02 октября 2014
Мы сдавали в сад летом 1000 грн, это на постели матрасы мебель, еще взнос 500,канцелярские товары 250,бытовая химия 250, фонды 100 каждый месяц, и охрана 50 в мес. Скоро будет собрание незнаю чего ожидать, как у нас говорят’вы же своим детям все делаете , они здесь с утра до вечера, а кому не нравится можете переходить в другой сад’ это уже никак не побороть, первый ребенок ходил в сад такое же было, и в районо люди ходили жаловались, и ничего не сделали, только отношение к детям меняется потом.
Солнечная Танечка• 02 октября 2014
Ответ дляязззззь!!!
вот странно, а я пару раз помогала, и все работает и к детям отлично относятся, может просто загвоздка в том как общаются - иногда ведь и не требуют ничего, иногда приходят историю рассказать, ам как дело доходит до фактов и написания заявления, и желания знаю у многих пропадает ) я к тому что если реально побор есть, не целевое использование денег родителей и трата на ненужные вещи, и есть обращение зафиксированное, 99,9 что разбираются и заведующая потом за каждую копеечку отчеты носит и у себя собирает и все всем при каждом случае показывает, поверьте
Солнечная Танечка• 02 октября 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Вот хитрая старая ведьма
такое часто бывает, к сожалению в нашей стране(((( но надо с эти бороться, тем более если есть силы и желание
Леди Г• 02 октября 2014
у меня в группе есть семья,попали все папа,мама и ребенок в аварию , папа водит ребенка в сад, мама лежачая дома, вся поломанная,операция за операцией, так вот здесь вопросов нет,я даже не заикаюсь к этому папе что надо куда то сдавать деньги и воспитателям сказала что я у этой семьи ничего просить сдавать не буду. мы тоже люди и человеки и можем войти в положение людей. а вот таких которые без работы сидят дома и на социалку живут и в сад не сдают я за людей не считаю.
сейчас как минимум на минималку работу можно найти, просто все уже обленились и поняли что можно прекрасно жить не работая на соц выплаты
Запасная спина• 02 октября 2014
предложения ни кому ни чего не сдавать,пусть дети сидят без ни чего и всё будет ок,как тогда вы заговорите?
Солнечная Танечка• 02 октября 2014
Ответ дляMyr1
я вам больше скажу - я свои 250гривен добавила , и даже боюсь заикнуться - меня ж заклюют ...
просто вам надо немного не так строить общение, а так чтобы мамы вам доверяли,хотели улутчать жизнь в садике и понимали на все 100, что деньги вы тратите на их любимых детей, а не себе в карман,это сложная работенка скорее хобби занимательное))
Солнечная Танечка• 02 октября 2014
Ответ дляЗапасная спина
тогда те кто именно сами хотят соберутся и пойдут купят, но по правилам сада купят на всех детей или действительно обоснованно докажут, уговорят, убедят так что все остальные поверят и сами захотят сдавать деньги, по другому ни как и это нормально.
Бауди на ауди• 02 октября 2014
Я согласна, что РК, по надобности должен предоставить чеки и сказать на что ушли деньги. Но, поборами не могу назвать то на что мы сдали - 400 грн. Дверь новую поставить в группу (в старых щели, утепляемся как можем),ремонт в роздевалке, химия, фонд группы. Салфеток в день уходит море, что ж их воспитатель за свои деньги будет покупать. Или тот же порошок, они сдают его в прачку (2пачки с группы в мес).Нам воспитатель все подробно поясн ла что и куда.

4есотка• 02 октября 2014
Ответ дляMyr1
блин , и я такая же ...
У меня есть подружка-она в РК была.Так она сказала-говорю для тех.кто собирается жаловаться и говорит,что государство должно.Если вы не сдали деньги или не принесли вместо них канцтовары.химию по списку,то я лично приду и проконтролирую.чтоб ваш ребенок мыл руки,вытирал себе попу и пользовался всем государственным.Это касается и стульев и полотенец и посуды-у них была новая голая группа,и родители все покупали.Знаете-помогло.Никто не захотел чтоб его ребенок вытирался вафельным дырявым полотенцем,рисовал карандашами которые не рисуют на листочке.а не в прописях и раскрассках и рвал колготы об старые стулья.Отчеты были до копейки-лишнего ничего.но находились такие жлобихи.которые говорили ,что 50 грн сдать на день воспитателя персонал поздравить не дадут-они не заслужили,хотя воспитатели были фанаты детей.
автор Меряно-перемеряно • 02 октября 2014
Вот главная фраза, обоснованные суммы и чеки, а не так что суммы завышены, а на вопрос куда деньги идут -ответ -на иди сама собирай и узнаешь!что за бред!я стою спрашиваю что к чему, а она при мне обновки стоит обещает воспиталкам, а они еще больше за нее попу рвать начинают и накидываться на меня....вообщем это похоже , что за счет родителей один человек покупает хорошее к себе отношение...
Солнечная Танечка• 02 октября 2014
Ответ дляБауди на ауди
вот вы счастливый человек, сдали и рады и спите спокойно и сомнения вас не терзают, вот надо такими каждую маму сделать, которая деньги сдает и все будут счастливы)
Myr1• 02 октября 2014
Ответ дляСолнечная Танечка
так вы понимаете , не сдают именно люди с более высоким достатком .
Например - у нас в группе 4ребенка мамы кот рабатают в этом саду - так сдают первые .
А блин , одна в нац банке работает - так выдала - мы прдумаем ... капец - да ей машину на 1/4 даже не заправить...
Еще одна - малый с няней ходит , мамашка в золоте , тож говорит ,- подумаю ... пи..ц
аж коробит от таких.
Правилтно говорят - ладно б не было , не вопрос , подойди по человечески скажи , да что ж мы ее люди...
Малая Налегке• 02 октября 2014
Ответ дляБауди на ауди
Это понятно и я согласна. Но зачем менять работающие лампы в спальне, только потому что они (пластиковые плафоны) пожелтели. Детки там не гуляют и не учатся, поспали и уши?
Myr1• 02 октября 2014
Ответ для4есотка
Ой , надо у вашей подруги - масстер класс взять ...!
Myr1• 02 октября 2014
Вот у меня сейчас новая ’ мулька ’ - зима , а у нас входная дверь , обнять и плакать ..((((
Толкнуть ногой - сама откроется ....
Купила малой дорогой комбез - что в сад не одевать , ? Боюсь спионерят , говорят уже были преценденты ...
Хочу дверь новую
Солнечная Танечка• 02 октября 2014
Ответ дляMyr1
аж коробит от таких.
а при чем тут достаток? у них нет желания, не хотят и это их право, поймите,это нормально,они не обязаны . а вот вселить в них веру в то что это надо,это только для их детя и во благу ему и все до копеечки вы только так потратите ваша обязанность, я знаю что тяжело, но возможно, вот мне бы было интересно, спортивный интерес убедить таким мам что надо, так что им захотелось сдавать, чтобы им было приятно и они чувствовали что это и их заслуга красота, чистота в группе т так далее, будет вдруг желание просто поучить на таких людях умению убеждения в свое правоте , почитай литературу, ее очень много, и если удастся, то вам лично это поможет в жизни,я за за здоровые собирания денег, против вымогательства,это не правильно и не важно у кого вымогают у богача или бедняка
Малая Налегке• 02 октября 2014
Ответ дляMyr1
Толкнуть ногой - сама откроется ....
Хочу дверь новую
Была тема про домофон в группу как вариант что бы не пионерили.
Солнечная Танечка• 02 октября 2014
Ответ дляMyr1
Толкнуть ногой - сама откроется ....
Хочу дверь новую
убедите всех, что можно остаться без дорогих вещей детский и потом придется среди зимы мама покупать новые зимние вещи, и потерять больше чем есть шанс немного совсем чуть чуть вложить и спать спокойно и не переживать лишний раз за сапожки или комбинезон любимый,это легко на самом деле))

Отмотала своё• 03 октября 2014
Ответ дляMyr1
блин , и я такая же ...
Прямо про меня написали...
Myr1• 03 октября 2014
Ответ дляСолнечная Танечка
снасибо ) вот как раз продумываю речь )
Наверное в след месяце буду собрание собират ...
Вишнёвая Леди• 03 октября 2014
1) Сборы - это добровольно. Заставить не могут и не имеют права.
2) Все суммы - сколько, что и на что - должны быть оговорены и согласованы ДО.
3) По факту предоставлены чеки и отчеты.
автор Меряно-перемеряно • 06 октября 2014
Девочки, ну что мои новости)Разговор с руководством садика удивил меня и само руководство садика не на шутку. Выяснилось, что большинство расходов которые мы предпологали, что делаются из фонда группы проплачиваются нашими деньгами ,но с фонда садика)))’Отсутствие’ развивающих игрушек о котором нам заявили, тоже удивило руководство и если это так , то они будут закуплены тоже из фонда садика, как и всегда это делалось. Оформление утренников, тоже за фонд садика, как и новогодние подарки(были очень хорошие наборы конфеток). Т.е. самые большие растраты идут за наши деньги , но не с того ФОНДА, а фонд группы????куда делось 5,5 тыс грн????руководство тоже удивилось как нет отчета и почему родители считают , что все вышеуказанное делается за счет группы. Мне предоставили полный расчет по фонду сада.
мало того выяснилось, что это не первая жалоба на воспитателей по поводу того , что они лезут ’руководить’ в фонд группы. Вообщем будут разбираться в данной ситуации. Посмотрим. От казначея хочу потребовать все чеки и расчеты о движении денег, но сомневаюсь , что она из так просто даст.Что делать если будут траты без чеков?как думаете?