iryna777• 08 октября 2014

В якому віці ви привчали ваше дитинча їсти самостійно і як це відбувалось?

tereza000• 08 октября 2014
в 10 месяцев забирали сами ложку, но все вываливалось. давала раз в день самим ’регулировать процесс’. так как нервы не выдерживали видеть как все летает по комнате. в год начали сами есть, но конечно не идеально, но все же.
ели и ложкой и вилкой.
младшему 1,5 года - ест сам. сажу за столик и он ест. иногда может руками помочь - с этим боремся

Исправлялочка• 08 октября 2014
моя доця ест сама с годика, не приучала, она смотрела на меня и старшего сына и требовала есть самостоятельно. старший тоже начал есть сам после года, хотел самостоятельности.
Паспортный стол• 08 октября 2014
С начала прикорма.
Пэрисхилтонша• 08 октября 2014
Моя только начала есть сама-ей 1,10 мес.
Пупс• 08 октября 2014
Нам с братом мама в 10мес ложку дала. С тех пор сами и ели
Малой в 2года ест сам, но без энтузиазма: половину раскидает(не потому что не умеет сам кушать, а потому что мама докормит и меньше вымажет)- сажусь и докармливаю
Исправлялочка• 08 октября 2014
автор, хотите чтоб ребенок ел сам - на бойтесь давать ему ложку, придется убирать конечно и стирать после каждого кормления, но зато ребенок сам быстро научится есть и чем раньше, тем лучше.
Красавица писяная• 08 октября 2014
с года умела хорошо кушать сама, но тааак медленно, что я кормила почти всегда. Сейчас дочке 5 лет, привычка есть медленно так и осталась, утром кормлю, нервы не выдерживают. А в садике ест отлично, одна из первых.
автор iryna777 • 08 октября 2014
Ответ дляИсправлялочка
Дякую. Тільки він грається ложкою. І щупає їжу. Поки ніяк не виявляє бажання їсти самостійно.
Красавица писяная• 08 октября 2014
Ответ дляiryna777
значит рано еще. Берегите свои и его нервы

susick• 08 октября 2014
Ответ дляiryna777
у нас тоже самое, дочке 1,5 мес сейчас....но так они и учатся))))

старшая начала сама кушать в этом же возрасте и к 1, 8 мес уже на легке без просыпаний орудывала своими детскими столовыми приборами!!!
Не против• 08 октября 2014
А у меня сын до 3-х не хотел сам кушать)если я отказывалась его кормить-кушал руками) сейчас ему 3,5,кушает не только с помощью вилки,но и ножа,если нужно)
Прикуси Язык• 08 октября 2014
C 8 месяцев позволяла самой орудовать ложкой. В год уже умела есть сама и пить с детского стаканчика. Тогда я и забрала у нее бутылки с соской.
susick• 08 октября 2014
Ответ дляНе против
молодчинка
tanya_light• 08 октября 2014
Давала ложу в 1,1 - кушали но все было в еде, забрала, стала потихоньку с 1,4 давать. В 1,5 уже могди покушать кашу, потом суп.