Заикальница• 09 октября 2014
Вопрос мамам, у кого дети с ЗПР и аутичными чертами
1. как приучить к горшку?
2. как научить есть ложкой и вилкой? как научить не бояться брать в руки овощи, фрукты и ягоды и кушать их?
3. какие занятия эффекты из мелкой моторики?
4. кто полностью вылечился от ЗПР и аутичных черт?
5. что вообще можете посоветовать? какие препараты? что делать???!!
Мамочки, моему старшему поставили такой диагноз (ему 2,3). Я в полном отчаянии. Уже начали ходить заниматься к психологу и еще на музыкальные занятия. Заметила, что отстает ближе к 2м годам: не говорит, только "дай", "это", повторяет безтолково не по теме пару слов (похоже на эхолалию), не берет в руки овощи, фрукты, ягоды и не ест их, чужим в глаза не смотрит, но на руки к ним идет, любит когда к нему люди обращаются, говорят что-то хорошее, любит с детьми бегать. Из еды только каши с кусочками бананов и яблок, супы, творожок с бананом. С удовольствием ест только творог с бананом (перетертый), супы и каши нужно почти запихивать и то под мультик или планшет. А сейчас вообще, наберет в рот еды и сидит. Речь почти не понимает. Если жестами показать, что хочу, 90%, что поймет. Слух хороший. На горшок можно усадить только заняв его игрушками, резкие музыкальные звуки не любит (орет, закрывает уши, падает), а под звуки рекламной музыки и под мультики может даже потанцевать. Буквально за неделю научила его показывать, где собачка, кошечка,мышь и др животные, где какой транспорт (по карточкам). Из звуков говорит только как кошка делает, но не МЯУ, а МААААу. Раньше как-то особо не уделяла внимания тому, что нужно именно по карточкам с изображениями заниматься. Просто на улице показывала, где кошка, а где собака. Но научился именно на карточках. Дома занимаемся с мозаикой, лепим, рисуем красками с кисточкой, пальчиковыми красками, на листы цветной бумаги выкладывает предметы по нужным цветам, кормим игрушечных животных каштанами и игрушечными овощами и фруктами, включаю ему классическую музыку фоном. Что еще делать? в какие игры на развитие мелкой моторики поиграть? как ребенка с ЗПР приучить к горшку? с игрушками он там сидит, но ничего не делает. если обписается, ходит прям так, пока я не замечу. Если поругаю, плачет. Вообще, истерики это постоянно у нас с утра и до вечера. Как научить кушать? он не хочет в руки брать ложку( как научить есть ягоды, фрукты и пр? Извините, что так много текста! обращалась к нашему педиатру уже давно по поводу того, что не ест, а она вообще ноль по массе, не было у нее никаких подозрений, пока я по врачам не прошлась. Да и сейчас она дуб дубом, говорит, не знает, как с такими детьми заниматься. Сын мой ее любит. когда она приходит, бежит, на руки просится, обнимает)) но она по делу ничего подсказать не может. Психолог тоже не может сказать, как его есть научить. По органике проверялись (МРТ), еще делали электроэнцефалограмму-все ок, ТТТ. из препаратов: пантогам, йодомарин, нейровитан.
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляЧёрти Шо
Послушаю тоже нужно
а что у Вас за ситуация? сколько ребенку? чем занимаетесь дома?
Оябунчик• 09 октября 2014
извините, советом Вам помочь не могу, но меня возник вопрос, почему не берет в руки ягоды и фрукты? Это фобия какая-то? Или это симптом такой?
Пушкининиана• 09 октября 2014
Ответ дляОябунчик
аутики они очень сложно воспринимают что то новое.
Чебуравлик• 09 октября 2014
1 на горшок забили ходим на туалет с сидушкой и журналом.
Фрукты давала в салфеточке пока научился,есть стал сам с 3 лет,раньше ни как,садитесь на бгбк диету и не теряйте время,сдайте анализ крови на пищевые непереносимости 90 шт в синево,играть прийдется учить,ищите групповые занятия сейчас вам нужен корекционный педагог,нас кушать училась кусочками)в каком Вы городе?
Чебуравлик• 09 октября 2014
Ответ дляОябунчик
Это брезгливость по отношению к влажным вещам,так же могуть быть проблемы с сыпучими,и песком на улице.
Чёрти Шо• 09 октября 2014
Ответ дляЗаикальница
У нас ходит на горшок , выполняет одинаковые движения ,не подражает не чему ,не играет с детьми, нет усидчивости , постоянные истерики.
Занимаетмся карточками ,очень любит разные развлекательные мультики.К врачу не идём, но сказали что есть аутичные признаки ((
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляОябунчик
врачи подозревают аутизм, но психиатр сказала, что это аутичные черты
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляЧёрти Шо
а корректируете поведение в каких-нибудь центрах?
на горшок сразу сел? как научили?
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляЧебуравлик
на песок боялся наступать в год, а сейчас с удовольствием играет в песочнице.
да, ему мокрые вещи не нравятся, кроме игрушек в ванной
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляЧебуравлик
а какие 90 штук? понятно, что все не напишите, но хотя бы примерно.
на счет диеты я слышала, но если я ему перестану давать молоко и творог, он вообще перестанет что-то есть(((
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляЧебуравлик
на туалет с сидушкой не хочет(((
Тарабарщина• 09 октября 2014
Добрый день. занималась с мальчиком аутистом( но он гораздо старше вашего был, ему почти 7 было).
научить чему либо сложно. повышать голос нельзя(все время говорила почти шепотом, так как иначе даже когда я смеялась, сначала он закрывал ушки и начинал мычать и часкачиваться такие детки МЕГА чувствительны к звукам, у них даже шум барабанящего дождя может вызывать сильные головные боли-мигрени)
для того чтобы что-то научить необходимо много раз показывать, объяснять, причем как я поняла все детки понимают по разному. кто-то на картинках понимает( как ваш п примеру, может ему необходимо рисовать как малыш идет на горшок и т.д.- тоесть они визуалы и лучше воспринимают то, что могут увидеть)
мой малыш слышал что ему говорят и хорошо воспринимал звуки( но сам не разговаривал)
так же и фрукты. попробуйте рисовать как мальчик берет в руки фрукты, как подносит ко рту, как ест, как после этого улыбается....
просто у таких деток зачастую незнакомые предметы-люди-животные , одним словом неизвестное вызывают сильный приступ паники.
Вы навернякак знаете что его успокаевает в этом случае( пение какой-то песенки, игрушка еще что-то)
Чебуравлик• 09 октября 2014
Ответ дляЗаикальница
У них пакет есть пищевая панель 90 аллергенов,
Это вам так кажется,он и не будет нормально есть пока не очистится организм от глютена и казеина и слышать вас не будет,он все время как в тумане сейчас,и истерики уйдут.
Чебуравлик• 09 октября 2014
Ответ дляЗаикальница
на туалет с сидушкой не хочет(((
В каком Вы городе?
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляТарабарщина
большое спасибо за ответ!! на счет животных,он их очень любит. даже кормим в зоопарке, только на лошадку или ослика боится садится. а какие игры для развития речи можете посоветовать?
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляЧебуравлик
спасибо!
Чебуравлик• 09 октября 2014
Ответ дляЗаикальница
спасибо!
Не бойтесь диеты она сложная на первый взгляд,а у вас в Крыму продукция украинская продается?у меня есть список наших производителей в продукции которых нет глютена и по медикаментами,могу Вам на почту отправить
Тарабарщина• 09 октября 2014
еще частоэти детки расскрываются в ем-то одном. кто-то очень хорошо понимает логические задачки( и видет связь где обычный человек ее не видит) у кого-то память (запоминает и воспроизводит огромные участки текста-это те детки которые согут говорить) был мальчик который общался красками( он все время рисовал и все вокруг него происходила отображал цветами( не картинками , а именно цветами)...
попробуйте с вашим малышем позаниматься кубиками (методика никитиных) там узоры можно складывать разные, может это вашему малышу подойдет.
Если музыка. можно на планшет попробовать установить муз. програму( там нажимаешь на циферки и каждая циферка-это звук их можно складывать в мелодии)
По еде у таких деток тоже очень точные предпочтения. Мой к примеру каждое утро пил апельсиновый сок и бегл намазаные крем сыром и какао, причем бегл нужно было разрезать на четное количество частей, если ошибся- он есть его не будет
барабанщица• 09 октября 2014
У нас так было в вашем возрасте. Сейчас 4 года. от сверстником отстает, но в основном в речевом развитии, в сад ходит в младшую группу. ’Включился’ после сомазины, ее нам прописали в речевом центре на миропольской в 3 года, тгда же и речь стала появляться и понимание. Были в речевом центре 2 курса, занимаемся периодически с логопедом, дома тоже, в садике что-то учат. Но если в 2 года отставание от сверстников было безумно сильно, то сейчас оно есть, но не сильное
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляЧебуравлик
есть украинская продукция, но не так много, как раньше. зайдите вечером, пожалуйста сюда!! я скину ящик. не хочется писать свой действующий, тк мои знакомые часто сидят на советчице.
Тарабарщина• 09 октября 2014
мне сложно сказать про развитие речи.( я собственно просто волонтер, который занимался с конкретным ребенком, поскольку он сам меня выбрал)
Насколько мне объяснили одного рецепта нет. Многие из этих деток могут говорить, но речь их несвязна и смысла вкладываемого в нее нами самими они не видят.Им просто могут нравится конкретные звуки или слова (мой любил слово гипопотам- и оно у него значило что он чем-то доволен) каждый ребенок очень особенный и что сработало на одном не работает на другом.
Вам правильно про диету советуют,многие продукты которые едят дети очень плохо на них влияют. у разных деток неусваиваются разные элементы, их необходимо исключать...
Вумна вутка• 09 октября 2014
пишу как делали мы и чего добились:
! Горшок. Самое сложное для нас было его одолеть. Мы начали писать в душе, ему это было как забава, очень нравился звук журчания. Потом в душ мы поставили горшочек, далее уже вынесли с душа просто на пол. Было много промахов но сейчас (4 года) ходит сам как игра ему это занятие пописать.
2. Ложку и вилку мы так и не одолели. Вот не хочет их брать и все. Ест плохо, вот вы написали как научить не боятся, сама в догадках. Ему страшно попробовать что то новое. Попытки были когда я ему просто маскировала бурячок под кашу. Сразу сработал рвотный рефлекс.
3. Мелкой занимаемся только не пойму эффективны ли они. У нас горох, фасоль, бусинки обязательно на шнурочку. Я заказала в девочки слингобусы большие разного диаметра. А еще у него любимое занятие это отрывать стразы с моих кофточек, футболочек. Хотя видимо не очень помагает. КАрандаш держит не правильно, рисовать для нас проблема. Раскраска тоже самое.
3. Речь есть, поставили дизартрию, не внятно говорит слова и предложения. Хотя смысл их понимает. У нас начал говорить после 3 осознано до этого это было просто повтор как попугай.
Повтор одной фразы остался, что скажи ему или особенно если куда собираться и сказать заранее сыну то в день его вопрос куда и когда мы поедем услышать можно раз 100.
Еда тоже проблема просто держим за щекой. У нас каждая такая процедура длится час. При этом сесть может 100 грам.
Звуки проблема особенно на улице. Истерики. Сигнализация машин, лай собак, вот недавно у мальчика лопнул шарик. Наш очень испугался и расплакался.
Нам вот 4 и я ума не приложу что будет дальше. Одеваться не умеем, есть тоже и то едим только выборочно. Продукты одни и те же. Ноет целыми днями и плачет по любому поводу. Не ругаем его вообще, толку нет абсолютно. Вроде и понимает. Научился говорить мама присти я не буду и давай дальше делать свое дело. Слова знает а значение наверное нет. На улице с ним сложнее всего. Идем на звук обернется и падает от испуга. Цвета понимает не дальтоник но выучить мы их не можем. Занимались, в тетрадке писали палочки косые. Он не понимает зачем это и что я от него хочу. Пишет не то что нужно и не там где показываю. Хоть раз 100 повтори и покажи. Стишки и книжки это ужас для нас, только рвем, картинки ему не интересны. Умеет рисовать колобка с глазками и ротиком. Со сказочек знает только 3 и то смешивает их воедино.
Тарабарщина• 09 октября 2014
Забыла вам написать, чтобы вы не пугались.
Пишу о своем малыше в прошедшем времени, не потому что его физически нет, а потому что он вышел из этого состояния почти 7 лет назад.
Да, он до сих пор особенныей но:
он вырос и стал виолончелистом, он разговариват совсем как обычный молодой человек(хотя до сих пор не терпит прикосновения чужих людей и часто не смотрит в глаза собеседнику).
И все так же ест на завтрак свою булочку сок и какао
Да, он до сих пор особенныей но:
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ длябарабанщица
на счет еды и гошка тоже такое было? как приучали в горшку и еде?
можете поделиться, какие задания выполняли дома?
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляТарабарщина
Да, он до сих пор особенныей но:
очень радостно слышать, что сын Ваш вышел из этого состояния. Мой тоже любит всякие булки, печенье и изделия из теста.
Milashka.ira80• 09 октября 2014
У вас есть хорошие шансы максимально научить и приспособить ребенка к жизни.Хорошо что раньше начали заниматься.Учить аутят сложно но можно и нужно.У них все движения ,устав дня и вообще все это стереотипия.Если вы будете садить на горшок(любимую игрушку-мишку например,лейте водичку в горшок,придумывайте игры с горшко) часто по постоянно одинаковой программе(время допустим дома каждые 30 мин) у него это будет стереотипом.Вам нужен умный педагог логопед дефектолог и психиатр работающий с такими детками.Нужно много денег и терпения.И медикаментозное лечение обязательно(сомазин,кортексин,нообут,актовегин) и многое другое вам доктора будут назначать курсами.