Аноним• 29 января 2013

Длинный клюв у волнистого попугайчика.

Здравствуйте.

Собственно вопрос в названии темы...
Немного предыстории: завелся у нас 3 месяца назад волнистый попугайчий. Подарили дочке на ДР, покупала у разводчика совсем маленьким (ему было +/- месяц, только-только вылетел из гнезда), сейчас получается ему чуть больше 4х месяцев.
Он у нас молчун, практически не кричит по своему и тем более не разговаривает. Может быть потому что еще маленький, может быть такой характер - но это меня несказанно радует.
Но вот появилась одна проблема. Заметила что у него стал оооочень длинный клюв, он у него практически до горла уже доходит, когда закрыт.((( Так с виду птичка здоровая, перья конечно летят, но не много. В норме. Помет тоже в норме.
Окрас, кожа на лапках, цвет самого клюва - все вроде в норме. В клетке в нескольких местах повесила мел. Но он по-моему к нему и не прикосается.
Блин, у меня подозрения что он был слишком маленьким когда я его забрала и просто может не знает/не умеет точить свой ключ...
Покупаю ему специальный сбалансированный корм- из всего он ест по-моему только просо.
Не знаю что мне делать с его клювом. К сожалению, погодные условия не позволяют отвезти его к ветеринару. Уже думаю над тем чтобы пригласить ветеринара к нам домой.
Сама обрезать ему клюв панически боюсь...
Читаю, читаю в инете об этой проблеме... И не знаю, что делать.

Поделитесь мнениями, может у кого была такая проблема...
Аноним• 29 января 2013
Долго думала где ключ у попугая Мелок ему положите в корм,сам будет его стачивать!

Аноним• 29 января 2013
у него есть что-то в клетке, об что он мог сам стачивать клюв? На пример, мел, веточки с деревьев и т.д.?
tygress• 29 января 2013
Они сами стачивают его. У нас погрыз в клетке лестницу, практически планки сгрыз. И камень висит - он точит об него
автор Аноним • 29 января 2013
Не могу не добавить, что попугаев не любила никогда. Хотя у меня в детстве жила парочка больше 10 лет. Наверное, оттуда и пошла эта нелюбовь... Но у моих попугаев не было таких проблем с клювом. У них вообще не было проблем.

Поддалась уговорам мужа, а потом и дочки. Вот и завели сие чудо природы.
Но теперь у меня все эти 3 месяца складывается впечатление, что только я безумно и хотела этого попугая... Т.к. только я за ним убираю, слежу за кормом, слежу за водой. Блин. Спасибо что хоть он не орет, как предполагалось...
Но взамен эта проблема с клювом. Я из-за этой пернатой заразы уже спать ночами перестаю... ((((
Вот что мне с ним делать? Как его научить точить этот ключ?
Аноним• 29 января 2013
Длинный КЛЮЧ??? Ну Вы и темку назвали
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляАноним
3 кусочка мела висят в разных местах
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляАноним
Длинный КЛЮЧ??? Ну Вы и темку назвали
Если бы не вы, я бы и не увидела эту описку. КЛЮВ.
Аноним• 29 января 2013
Ответ дляАноним

И снова точить этот КЛЮЧ
tygress• 29 января 2013
А у нас ест только овес. Мы берем 5 стаканов овса и 1 проса. Покупаем только на базаре. Можно купить еще колоски -об них тоже клюв стачивается

Аноним• 29 января 2013
не все попугаи точат свой клюв об мел, есть специальные камни продают, попробуйте веточки с деревьев ему поставить
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляАноним
И снова точить этот КЛЮЧ
Угу, увидела.
Я быстро набираю текст, никогда не смотрю на клавиатуру... Что-то сдавать начала... Начались появляться ошибки и опечатки.
ССори
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляАноним
У нас жердочки деревянные.
Попробую еще веток ему наломать.
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляАноним
Зайду спрошу за камни в вет.магазине
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляtygress
Да, не жрет он овес. Как впрочем и другие семена.
Из корма выбирает только просо.(((
Я это замечаю по шелухе, которая остается.
Аноним• 29 января 2013
Ой, у меня такое было. У меня попугайчик волнистый прожил больше десяти лет и умер от старости - такой был несчастный уже еле до карниза долетал, падал на пол. Вообщем, я не помню, когда у него это с клювом началось, сначала было все нормально много лет, а потом в последние годы уже он вырос такой длинный острый закругленный и прямо в шею упирался, мне казалось даже колет ему. Мне так его жалко было, потому что ему, чтоб зернышки поесть приходилось наклонять голову и как бы боком брать эти просинки. Мне почему то даже в голову не пришло идти с ним куда то, я его в один прекрасный день взяла в руки, вернее мама взяла крепко, а я взяла ножнички и аккуратно отрезала ему этот клюв до нормальной длины. И все. Он у него потом опять отрос через время, я еще подрезала уже не помню сколько раз. Воттак издевалась на попугайчиком:)) Это так давно было, я бы и не вспомнила, если б Ваш вопрос не увидела.
автор Аноним • 29 января 2013
Спасибо всем за ответы.
Наломаю ему веток, спрошу за камни.

Блин, девочки, мой вам совет - кто сомневается в покупке этих птичек: НЕ ПОКУПАЙТЕ.
Я вот поддалась и уже 100 раз пожалела.
tygress• 29 января 2013
Наш я видела об жердочку точит. Клювом водит по нему. Наверно ваш еще маленький и ему не мешает. Думаю сам сточит, если возникнет необходимость. Это же на уровне инстинктов.
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляАноним
Нет, я не смогу.
Не хватало еще из-за него валерьянку потом пить. Попробую повесить ветки, камни.
Нет, вызову этой заразе на дом ветеринара
tygress• 29 января 2013
У меня тоже муж и дочь хотели - у нас ручной уже. Кушает с нами. Малую будет по утрам. Мусора много, но уже член семьи. И болтает без умолку

mother.coop• 29 января 2013
у меня когда был попугайчик мы ему брали спец. камень, так же в клетке всегда была ветка с яблоньки, во-первых доп. палка, во-вторых он об неё тоже клюв точил
не переживайте, сам сточится
и с коготочками так же, я вначале переживала, а потом смотрю, они у него как вылезали, а потом новенькие выростали
tygress• 29 января 2013
Повесьте еще колосок с овощами и фруктами. Не знаю ест ли его наш, но грызет все время.
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляtygress
А через сколько начал говорить?
Нет, ну у нас он в принципе тоже член семьи. Его все любят и дочь, и муж... И у меня дополнительная забота - покормить, напоить, помыть клетку, проследить за здоровьем.
Я его тоже люблю, особенно за то что он умничка - как чувствует что я не люблю крик в доме. И сидит себе молчит.)))
Аноним• 29 января 2013
Ответ дляАноним
Нет, я не смогу.
Я и не предлагаю Вам:)) Просто вспомнила клюв этот. Но подрезала его кстати отлично - просто откусывала ножницами одним движением, попугай даже ничего понять не успевал зато сразу кушал нормально и думаю довольный был после процедуры:)))
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляtygress
Висят!
MAMAKA• 29 января 2013
у меня попугаи с рождения-люблю их безумно) один 8 лет жил и вот сейчас Машка есть-скоро 5 лет) Все разговаривают,а вот девочка недавно яйцо снесла)) короче по теме: не у одного не было такой пробелмы,не замечала и мел не все ели при этом..хм страно.у меня было их 6 попугайчиков)
Герцогиня• 29 января 2013
Изучайте).

http://volnistij-gorod.ru/kak-podrezat-kluv-i-kogt...

Песок Вы ставите попугайчику? Даете кашки, овощи, фрукты?
Дафна• 29 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо всем за ответы.
Наломаю ему веток, спрошу за камни.

Я вот поддалась и уже 100 раз пожалела.
а чего? что ухода требует? Я вот думаю завести, ребенок просит, сомневаюсь пока, потому что он на мне будет...
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляСнежка_
Изучайте).

Песок я насыпала в подвесную ванночку. Но он туда не залазит.
Кашки - нет. Ставила яблоки и морковку - он не притрагивался.
Больше не кладу.
Спасибо за ссылку
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляДафна
Да как-то много с ним проблем.
Жалею, что перед тем как согласится - не взяла обещание с мужа, что он будет за ним убирать.(((
tygress• 29 января 2013
Ответ дляАноним
А через сколько начал говорить?
Наверно через месяцев 5-6. Но мы с ним особо не занимались. Повторяет фразы в основном услышанные. Дочь все время зовет и воспитывает