KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Мамочки- юристы, помогите


Добрый день! До беременности я работала на двух работах. На второй - по совместительству- трудовой договор. Сейчас( малышу 1,8) вышла на работу по совместительсву- там у меня 0,5 ставки. Теперь на работе по совместительству вводят ставку вместо 0,5. Обязаны ли работодатели предложить  ее мне? Или на 0,5 ставки могут взять кого- другого?Я до сих пор еще нахожусь в декретном отпуске, работаю неполный рабочий день


16 июня 2012 в 23:00
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Аноним
1 Аноним
16 июня 2012 в 23:03
Нет, не обязан.
Аноним
2 Аноним
16 июня 2012 в 23:09
Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть поставлен в известность не позднее, чем за два месяца.Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 36 КЗоТ
Аноним
3 Аноним
16 июня 2012 в 23:11 Ответ для Аноним
Цитата:
Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть поставлен в известность не позднее, чем за два месяца.Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 36 КЗоТ

Суть вопроса не в изменении условий труда, а в том, обязан ли работодатель предложить вторую половину ставки первоочередно работнику или может искать нового.

Ответ - нет, не обязан.
4 Ольга 73 (автор)
16 июня 2012 в 23:39
А мои 0,5 мне оставить должны?
Аноним
5 Аноним
16 июня 2012 в 23:40 Ответ для Ольга 73
Цитата:
А мои 0,5 мне оставить должны?
Так Вы же пишете, что уже вышли на работу. Значит, уже оставили.
Или Вы не правильно описали?
Аноним
6 Аноним
16 июня 2012 в 23:50 Ответ для Ольга 73
Если работодатель не захочет содержать 2-х наемных работников, но изменяет график работы, то он обязан вас предупредить об изменении существенных условий труда за 2 месяца. Вы согласны? Тогда работа за вами! НЕТ? Можно разорвать трудовой договор и нанимать другого человека! Аноним 1 ответил на ваш основной вопрос, я в 2-м и этом посте написала дополнение. Трудовой договор срочный или безсрочный?
7 Ольга 73 (автор)
17 июня 2012 в 00:54
трудовой договор безссрочный. А если это место работы было бы основным местом работы, все равно работодатель вправе поступить как ему захочется?
Аноним
8 Аноним
17 июня 2012 в 09:47 Ответ для Ольга 73
Цитата:
трудовой договор безссрочный. А если это место работы было бы основным местом работы, все равно работодатель вправе поступить как ему захочется?
в смысле как захочется? Он что по вашему не имеет права набрать персонал себе?? Если по какой либо причине его не устраивает 0,5 ставки! ддя более детальной консультации вы можете запмсаться к юристу на прием
Аноним
9 Аноним
17 июня 2012 в 09:52 Ответ для Ольга 73
Цитата:
трудовой договор безссрочный. А если это место работы было бы основным местом работы, все равно работодатель вправе поступить как ему захочется?
ЕСЛИ бы это было основное место, он обязан был бы Вас предупредить, как писали Выше.
Но рядовой сотрудник не вправе диктовать работодателю как ему нанимать штат
У нас и так работник защищен лучше, чем работодатель..
Аноним
10 Аноним
17 июня 2012 в 19:07
вы переходите на ставку, но учитывая что ребёнку 1,8 по согласованию с работодателем вы будете получать 0,75 зарплаты и неполный рабочий день - согласно законодательства, если вы хотите получать полностью зарплату - работаете полный рабочий день...
11 Ольга 73 (автор)
20 июня 2012 в 12:06
Большое спасибо!
Вопрос закрыт