пу_пугренчик• 14 октября 2014
Садик. Весьма странная ситуация. Что посоветуете?
Девочки, нужен совет! Устроились в садик, позиционирующий себя, как один из луучших в городе..по знакомству..заплатили более 7000 грн. Оплата в месяц, около 1500 грн и это государственный. Упущу все предыдущие моменты, но сегодня был вопиющий для меня случай. Я забираю ребенка, раздеваю дома, а она просто в джинсах, без трусов! После длительных расспросов узнаю, ( она не спит днем уже, не привыкла и часто встает в саду во время сна)...что она обкакалась!!! И вся постель, "немного подушка"... потому что ей из-за ее частого вставания во время сна, запретили воспитатели ходить в туалет! Такого позора даже дома за всю ее жизнь не было ни разу! Это нонсенс! Она, по ее показаниям, сняла трусы закаканные, нижнюю часть пижамы и спрятала под кроватку, чтобы никто не узнал. После этого с голой попой вынуждена была ходить по группе в поисках одежды! Воспитательнице сообщили какие-то девочки, на что она пришла, глянув на нее без трусов(!) сообщила, что та сухая и не обкакалась! Приведя ее домой, она мне пожаловалась, что "понюхай руки, они все в какашках и я ими ела, меня никто не вытер и не обратил внимание". Даже, что она без трусов? ЧТО ДЕЛАТЬ? Идти к заведующей?
ProstoAlena• 14 октября 2014
Ответ дляПенять на зеркало
ИМХО по своим двум детям точно знаю, нужно выбирать не садик, а воспитателя. Старший ходил в обычный гороновский бедный детсад, но там такая Воспитатель была (в большой буквы) что до сих про цветы носим на День учителя домой. (а сын уже в 3-м классе)
от души желаю всем такого Воспитателя
100%. Точно так же свою младшую отдавала. Мне было все равно, какая мебель в группе, для меня было главное, какие воспитательница и нянечка. У нас нянечка была - ну просто Арина Радионовна!!! Знала всё о своих (из группы) детях, дети её обожали, она с ними никогда не уставала играть и ухаживать за ними. А какие прически воспитательница девочкам плела!!! Сказка.
Без Баяна• 14 октября 2014
я бы разорвала воспиталку!!! есть моб телефон!!! набрала бы маму и сообщила о ЧП!!! и мама бы принесла одежду!!!!!!!! Идите в отдел образования или как это называется!! и жалобу на них!!!!!!!!!!!
Татьяна И.Л• 14 октября 2014
Тут была уже темка https://sovet.kidstaff.com.ua/question-632030, советы в помощь
Svetlana_Modnitsa• 14 октября 2014
Я бы камня на камне от этого садика не оставила. Сами ходим в один из лучших садов нашего города, тоже оплата не маленькая, но и отношение к детям соответствующее. Воспитатели, независимо от заявленного уровня сада, просто обязаны были поставить вас вечером в известность об этом инциденте, а ребенку помочь соблюсти все гигиенические процедуры причем максимально незаметно для окружающих детей, чтобы ребенок не чувствовал стыда и дискомфорта! У нас именно так поступают, если у кого-то из деток случаются подобного рода конфузы...И что означает запретили вставать? У меня ребенок с 2.5 лет днем не спит, ему всегда разрешают просто лежать или, если ему совсем неймется, тихонько рисовать...
Допустим даже, что ребенок приукрасил ситуацию, НО! Как можно отправить ребенка домой без трусов и ничего не сказать об этом родителям? Да еще с не помытыми руками и др. частями тела? Что за дикость?
Это не допустимо для любого сада, а для сада позиционирующего себя как ’элитный’ - вообще за гранью! У нас при такой оплате детям белье и стирают, и сушат, и по полчаса сидят у кроваток за ручки держат деток, чтобы засыпали...
Надо разбираться с воспитателями и сатавить в известность заведующего!
Автор, конечно воспитатель, который не пускает ребенка в туалет - это ЗВЕРЬ! таким не должны работать с детьми. Но, согласитесь, что много зависит от нас, мамы. Ребенку надо объяснить, что это не стыдно, что ты обписался или обкакался, просто тихонько подойди к воспитателю или няне и скажи об этом. Думаю, что даже ЗВЕРЬ не оставит без внимания обкаканого ребенка. Моя дочка тоже в первые дни стеснялась попросить попку подтереть, приходила домой когда с прилипшими трусиками, когда с какашкой в трусиках. Пришлось объяснить, рассказать, предупредить воспитателя и няню, каждый день сменка, утром приказания дочке, что одеть если песок будет в носках после прогулки, что одеть на физкультуру, что на танцы, что на музыку и т.п., чаще мыть руки, ходить в туалет перед едой, перед сном, перед прогулкой, перед тем, как мама забирает из сада и т.п. И главное, научить ребенка в ситуациях, когда он не знает что делать, обращаться к воспитателю, няне чтобы не стеснялась и не боялась. Мне ОЧЕНЬ крупно повезло с воспитателем и няней, хотя это не освобождает меня от каждодневных утренних нравоучений:-) И Вам, автор, желаю, чтобы подобных недоразумений больше у Вас не было.
Сигарный шланг• 14 октября 2014
ДА, идти к заведующей. Это издевательство над ребенком. Ей уже комплексы прививают и унижают.
У меня дочка тоже долго заснуть дома не может, хотя уже время. Оказывается какать хочет. Как покакает, так спокойно ложится и засыпает.
Называйте меня Повелитель• 14 октября 2014
Да, воспитатели не правы в том, что не проследили во что одет ребенок! В то, что не отреагировала на голого ребенка в группе - не поверю никогда - это дети, там бы уже толпа криков и внимания было с детской стороны.
Теперь вопрос к маме - почему не объяснила ребенку, что вставать в сон НЕЛЬЗЯ просто так, потому что она мешает другим деткам спать и вообще это правила садика - спать днем! Если бы ребенка изначально приучили и объяснили, что сон днем это норма, и что вставать ходить нельзя, то не возникло бы ситуации с ’не пустили выйти’. Потому как её не в туалет не пускали, а гулять по группе не пускали - тут сработала сказка про мальчика и волка.
Повторюсь, я не оправдываю воспитателя. который не проследил за последствиями, но если Вы отдаете ребенка в сад, учите и объясняйте, что там есть определенные правила и она должна к ним прислушиваться!
И еще один вопрос - Вы когда забирали ребенка - не слышали от неё запах?
мистерЛяпсус• 14 октября 2014
Ответ дляЗабагаловка
Дами, мені здається, основний момент тут ’ей из-за ее частого вставания во время сна, запретили воспитатели ходить в туалет’. Це порушення прав дитини, в першу чергу, безвідносно до того, дорогий чи звичайний садочок.
Далі то все наслідок. В Європі за це під суд ідуть моментально! Вибачте, волосся дибки від такої дикості.
))) ну смешно читатать! Детей нужно учить дисциплине!!! или пусть что хотят, то и делают - хочу сплю, хочу хожу.
Ребенок понимает значит все, если маме рассказал про вонючие руки, но почему он их не пошел и не помыл сразу после сна сам - раз такая ’авария’ произошла?
Идууу--уууу блин• 14 октября 2014
Ответ дляКукарачка
Такое впечатление что мама под кайфом забирала ребенка. Ни запаха
ни отсутствие трусов не заметила.
Я когда забираю сына из сада
во первых переодеваемся в другую одежку
если с прогулки - то заходим в группу и я проверяю как и воч то он одет.
А тут....
ни отсутствие трусов не заметила.
Я когда забираю сына из сада
во первых переодеваемся в другую одежку
А тут....
На улице можно и не почувствовать запах((Весной забирала свою дочку из садика (обычный госсад).Малая подбежала и говорит я обкакалась. Я подумала, что шутит, так как ей уже 4 и такого давно уже не было.Захожу с ней в переодевалку за кофточкой, поправляю штанишки. Таки да,в трусах куча(((Оказалось, что воспитательница не разрешает на прогулке в туалет ходить.Малая не удержалась(((Воспитателю ничего не сказала, так как знаю, что она потом перемоет мне кости со всеми родителями и все дети в группе будут знать об этом.
мистерЛяпсус• 14 октября 2014
Ответ дляГЛЮкоза
Тётки, которые нападают на маму-автора и ребёнка относительно - срёт и руки не моет, мама под кайфом была... Ну мало ли какой у ребёнка был стресс???!!!! И маме могло в голову не прийти, что деть мог быть без трусов! И не язвите, типа - доплатите ещё 7000 грн и Вам начнут подтирать! Ну что за зависть?! Ну нету у Вас возможности за 7000 + 1500 ходить в сад, а другие имеют возможность и стараются как получше для ребёнка! Ну не о деньгах же тема, а об отношении!!!
Удалено администрацией...
Телочка• 14 октября 2014
Мне не понятно, как можно работать с детьми и быть халатной, точно так же, как и в больнице с больными.
мама-автор, не обижайтесь. Но сначала разберитесь. моя, например, говорит что ее мухами в саду кормят.
1. сначала поговорите с воспитателями, объясните ситуацию и попросите провести к кровати и куда вы еще хотите попасть. Без крика и агрессии.
2. дайте воспитателю и няне высказаться, пусть объяснятся.
3. если не поможет- к заведующей выяснить ситуаци.
Вопрос , которые у меня возник. Разве воспитатели не должны присутствовать в комнате сна постоянно? как ребенок смог снять трусы и спрятать и при этом никто не увидел и , главное! не услышал запах. одно из двух-либо воспитатели скрывают, что это было. Либо было как-то по-другому. Если скрывают- к заведующей и просить смену группы или забрать деньги и в другой сад.
Почему ребенок сам в 5 лет потом не помыл руки? Если он чистоплотный, и реально было то, что вы описываете-то у ребенка боязнь воспитателей и стресс. Я б на вашем месте уносила от туда ноги. Потом будете у психолога лечить. попробуйте забрать деньги, не получится-то без денег.
Ответ длямистерЛяпсус
бывает, дети придуриваются и просятся в туалет, что бы не спать, но бывает и правду приспичит...
Ответ дляKrisvika
Если это на постоянной основе, а судя по посту автора, таки на постоянной - вот и результат. Если постоянно разрешать ходить одному ребенку, то потом вся группа бродить будет.
Лика-прилипка• 14 октября 2014
Автор) посмотрите сначала на ту одежду, которую дочка спрятала...может там какулька как 1 копейка, вот и не заметили...у меня тоже есть дети, мне тоже очень хочется что бы к ним воспитатели и нянечка относились с вниманием, к сожелению, никто не хочет возиться с чужими детьми, даже если это их работа. Поговорите сначала, если и правда все плохо, жалуйтесь начальству. А руки воняли... покакала, потом рукой голую попу почесала и этого уже достаточно, грязи не будет, а если близко понюхать, будет вонять. Я уже убедилась, что от садика не стоит ждать восторга...максимально занимайтесь с ребенком, действительно, могли запретить вставать, если она это делает просто так и не хочет спать ( моя тоже не спит), это не правильно, но если разрешат ей не спать, то никто не ляжет...режим нужно соблюдать...Если есть возможность, перейдите в обычный садик, платить будете меньше.
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
я согласна, так что пусть дети обделываются в постели...как отличить правду от выдумки?
YelizavetaS• 14 октября 2014
Автор, всю тему не читала. Что за народ, в шоке от некоторых комментов, вроде детей своих у некоторых нет.
Бедный ребенок, конечно серьезно поговорить с воспитателем, не дойдет - к заведующей.
Ответ дляKrisvika
Никак! В первую очередь научить ребенка придерживаться дисциплины - а не ’она уже не спит, поэтому встает’.
Ответ дляProstoAlena
Девочки, я работала когда-то нянечкой в детском саду. Так вот хочу сказать - ребенок, когда он новенький, очень боится и стесняется всех. За новенькими должна смотреть нянечка. По новеньким даже видно, когда они какать хотят, но боятся попроситься. Не пускать в туалет - это садизм, воздействие на детскую неокрепшую психику. Если ребенку запретить ходить в туалет, он будет ПОСТОЯННО хотеть писять - это любой психолог скажет. Я столько деток видела, которые во время обеденного сна начинают бегать в туалет!!! Да пусть себе бегают! Все это пройдет само собой.
Понимаете, если ребенок обкакался, а нянечка даже не удосужилась заглянуть в её шкафчик и переодеть ребенка - грош ей цена. Девочки, это маленький ребенок, не самостоятельный, он не будет принимать решения в садике, может, он боится даже ПОДУМАТЬ, что надо пойти к своему шкафчику. Тем более мы уже знаем, что воспитательница кричит на детей. ВСЁ!!! Ребенок 100% будет бояться всего в этом садике!!! И, естественно, будет прятать обкаканные вещи под кровать. Представляете, под каким психическим прессингом находится ребенок в этом садике?
Я б еще и заявлением в милицию пригрозила бы...
Вы нянечка, хоть и в прошлом, с большой буквы.
Таких не хватает в наших детсадах.
У нас была фантастическая нянечка в яслях!
Порядок безупречный, к каждому внимательна, всегда расскажет о ребёнке...
Не выдержала всей этой гнилой системы и уволилась.
Много снимала фото доказательств, жалобу накатала на сад...
А что в итоге? Ноль!
Все на своих местах, ну пальчиком может погрозили.
А зав. сада будет сладко обещать, но работников выгораживать.
Девочки, видели бы лица ШЕСТИ взрослых женщин, матерей - работников сада во главе с завой, когда им говоришь, что не хотим переходить к воспитателю, у которого были случаи избиения.
Минута молчания...никто не отрицал и дальше понеслось: и ситуации разные, и дети разные, НО мы наблюдаем.
И дальше оды о том какой преподаватель великолепный, какая подготовка к школе будет, приглашали на открытые уроки...
Вообщем маразм полный!
Какая мне разница насколько гениален он как преподаватель, если не первый случай избиения ребёнка

Есть дети, которые расскажут обо всём и обо всех, а есть детки, которые практически ничего не рассказывают. И это становится определённой проблемой.
Вообщем, если молчать по любой проблеме - будет вседозволенность работникам сада и ребёнку спустя 20 лет будут снится кошмарные сны о детсаде.
Не боритесь в одиночку, идите группой с род. комитетом, предъявляйте претензии, требуйте
Таких не хватает в наших детсадах.
А что в итоге? Ноль!
Вообщем маразм полный!

Ответ дляKrisvika
В нашем садике в яслях няня не разрешает детям какать...говорит какать нужно дома.. и что детям делать...это не со слов детей, а слышали родители, пожаловались заведующей, пока не знаю как это повлияло
Вот на это нужно жаловаться! Такая няня это жуть. которая не должна работать в саду
НеКонец-Света• 14 октября 2014
Ответ дляИ.О. человека
вообщето обязаны попу вытирать, даже без взяток
я бесконечно благодарна нянечке старшей дочери в садике, за то, что когда дочка не могла поначалу спать в саду, нянечка сидела и держала ее за ручку и тихонько рассказывала сказку.
Нянечкой была бабуся старенькая, она по доброму поддерживала малышей, кто приходили новенькие. Помогала кушать поначалу, укладывала спать, водила на горшок и пр.
И за весь сад обе пары запасных трусиков и колгот остались нетронутыми, не было проблем никаких.
Сад был самый обычный, дочка уже взрослая, так что было это довольно давно.
А вот младших детей по возможности не хочу отдавать в сад, начиталась и насмотрелась вокруг (
это наверное поколение такое. У старшей дочки был пожилая воспитательница - она группу дочки довела до выпуска и ушла на пенсию. Мы когда только начали в три года ходить - дочка не спала днем. И воспитательница мне рассказывала - я ее уже и гладила и на ручках качала. Я в шоке была! У меня дочка крупненькая, довольна тяжелая и для меня - и пожилая женщина качала ее на ручках, чтобы та уснула! Я ее до сих пор вспоминаю с благодарностью.
И.О. человека• 14 октября 2014
Ответ дляProstoAlena
вот Вам ) у старшей дочери такая же нянечка была, только очень старенькая)))) детки очень ее любили, потому что, как я понимаю, она очень многим помогла адаптироваться к саду, когда ’новичками’ были
Моя вообще пришла ’не в сезон’, и в уже сложившуюся группу, так благодаря этой замечательной женщине дочка за пару недель более менее привыкла к саду...
Всем мамам и деткам желаю только таких воспитателей и нянь
Белоснежко• 14 октября 2014
Корень проблемы то - что ребенок пребывает под таким прессом, что даже не может ослушаться воспитателя и встать по нужде. Это ли не насилие над психикой? А с другой стороны, как придерживаться режима в группе по другому...
Но вы выясните обязательно, что было на самом деле.
Помню как в младшей группе года в 4 я во сне укакалась ))) Меня как положено помыли и переодели, но так пристыдили в ванной при этом, мол, какая большая девочка, как не стыдно. Запомнила на всю жизнь, хотя это было наедине с няней.
И еще попробуйте откорректировать режим, так чтобы ребенок не маялся во время тихого часа, а спал вместе со всеми, укладывайте позже спать, например, вечером.
Ответ дляКукарачка
А ребенок сам не научин мыть руки.
Ребенок в садике ходит в чем и пришел без сменки целый день.
вы сначала разберитесь с собой
или вы думаете если взятку дали то теперь все обязаны вам попы подтерать.
вы сначала разберитесь с собой
согласна на все 100!
сколько ребенку лет?
моя малышка 4-х лет сама знает когда нужно руки мыть+ попу подтирает сама!
И было такое что я ей с утра одежду дала, но трусы забыла дать, она оделась и мы убежали в сад:) без трусов! сменки в саду нет, так как ребенку это не нужно. Вот такая я мама...затурканая... но это же не конец света!
Есть конечно проблемные дети к которым нужен особый подход, но в вашем случаи вина воспитателя не значительна, а вот почему ребенок руки за день не моет, и попу не подтирает -не понятно!
Моя бы сама помыла руки+ попу подтерла!
МОЖЕТ У ВАС ВОСПИТАТЕЛЯ И НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ, НО ВАМ СНАЧАЛА С РЕБЕНКОМ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ!
сколько ребенку лет?
Моя бы сама помыла руки+ попу подтерла!