Куколка-мяуколка• 16 октября 2014

Девочки, рассудите - заказчик требует вернуть деньги.

Девочки, первый раз попала в такую ситуацию. рассудите, кто прав.
Я из Донбасса.
В начале лета я взяла тут на сайте заказ на разработку дизайн-проекта квартиры.
Оговорили все моменты, размер оплаты. Сумму я назвала более чем минимальную - 50 грн за кв.м., т.к. на тот момент готова была работать за любые деньги - в регионе стала совсем тяжелой, а деньги на еду и проживание были очень нужны. Площадь квартиры была 42 кв.м., т.е. общая сумма была 2100 грн.
Я иногда отказываюсь от заказов, если вижу, что мне сложно понять человека, и может возникнуть непонимание в процессе работы. Но тут не угадала.
Оговорили сроки - месяц-два. Предоплату я взяла символическую - 200 грн.
Рисовала-рисовала проект, после чего заказчица решила, что ей нужен дизайн в другом стиле, и мы стали все переделывать. Я понимаю, что так обычно не делается, но без вопросов стала все перерисовывать. Девушка постоянно делала акцент на том, что она человек творческий и у нее есть свое видение проекта ,просто она рисовать не умеет. Я пыталась пояснить моменты эргономики и функциональности, ну да ладно, хозяин барин...
Я и подумать не могла, что с нашим регионом случиться такая беда. А по другому это не назовешь - из магазинов начали постепенно пропадать продукты (дороги были перекрыты), начались проблемы со связью, водой, электричеством. Перестали работать банки, банкоматы и терминалы. А когда по городу проехала колонна военной техники, и арендодатели ограничили нам работу офисных помещений (офис был в центре), в городе началась паника.
Я решила взять детей и на неделю поехать в деревню к родственникам. Связь была ужасная, девушка мне перезвонила, я ей объяснила ситуацию, и пообещала при возможности доделать заказ. Через несколько дней девушка уже начала звонить и ругаться.
А потом все закрутилось, ситуация стала совсем тяжелой, и мне пришлось уехать из региона с тремя детьми. Мы переехали в другой конец страны, детей надо было на что-то кормить, одевать, снимать жилье, и я устроилась на работу. А по вечерам и по ночам продолжала заниматься подработкой, т.к. одной зарплаты не хватало - я перевезла с собой еще и бабушку, иначе не было возможности ходить на работу.
В общем, с горем пополам, бессонными ночами и с постоянными поправками заказчика, я доделала проект.
Мы еще раз все уточнили с ней, я передала ей готовый проект и всю описательную часть, она сделала остаток оплаты.
А через пару недель начался какой-то ужас. Мне позвонил муж заказчицы, и в весьма грубой форме начал требовать назад деньги за проект. Основной аргумент - это проект заказчице не нравится (зачем она его приняла в таком случае? И оплатила, если он ей не подошел), я часто пропадала со связи (по его словам, можно было позвонить и из бомбоубежища, было бы желание), что все знакомые сказали - проект не очень, а самый веский аргумент - "Да я и сам бы мог нарисовать проект, за месяц бы разобрался с программой, что там сложного".
Итог разговора - требование вернуть деньги, с уточнением "У меня везде полно знакомых, и они вас найдут, если что, не создавайте себе проблем"
Этой суммы у меня в наличии не было (как бы пять человек, работаю одна я с утра до ночи, и с ходу в такой ситуации отдать 2100 грн - это оставить детей без еды, т.к. останется только на жилье). У меня не было желания ругаться, я сказала, что бог с ними, но отдать смогу позже и частями, ввиду ситуации. На том и сошлись.
Периодически этот молодой человек звонил, в хамских выражениях напоминал, что он ждет денег.
А пару недель назад у меня младший попал в больницу... Я сидела сутками, чтобы хоть как-то заработать на лекарства. Начала курить. И как раз по пути из больницы муж заказчицы снова позвонил. Я ответила, что в этом месяце у меня возможности отдать деньги нет. Выслушала кучу оскорблений и угроз, предложение занять деньги у знакомых (откуда у меня знакомые в чужом городе?)...
Теперь сижу на работе и руки опустились. Денег, чтобы отдать, нету. Ребенок болеет. Нужно еще оплатить два садика и сдать в школу, хозяин квартиры согласился подождать...
По проекту обидно - я рисовала его долго, не дилетант, т.к. зарабатываю себе этим на жизнь почти 10 лет.
И первый раз за 10 лет - такая ситуация... Да и деньги сгоряча пообещала вернуть (хотя только теперь подумала - а где гарантия, что проектом не воспользуются?) Писать девушке в гостевую - бред, это не вернет мне ни времени, ни здоровье ребенку, ни дом, которого у меня теперь нет... Отзывы у девушки положительные, как и у меня - не знаю, в чем была проблема - наверное, изначально надо было не брать этот заказ.
Пишу под анонимом, т.к. до сих пор выполняю заказы с Кидстаффа, и не хочу каких-то проблем с ними. Моя заказчица, если прочтет, себя узнает, для того, собственно, темку и создавала.
Как вы считаете, в таких случаях действительно заказчик имеет право требовать оплату назад? Прав ли заказчик?
Фото проекта смогу приложить позже - ноутбук в ремонте до следующей недели.
Да, денег и помощи не прощу - только мнения и советы. Спасибо.
Кудряшка Сью• 16 октября 2014
Ответ дляСнегурочко
возможно люди хотят и проект и деньги. забейте
Во-во! Работа сделана, принята, оплачена? Да! Пусть идут лесом. Трубку не берите больше и живите со спокойной совестью, Вы свою работу выполнили.

120-120-120 (не худею)• 16 октября 2014
Ответ дляНе гоню
Работа принята и оплачена. К Вам претензий быть не может.
Если есть функция записи разговоров в телефоне - записывайте всё, что Вам будут говорить. И скжите, что напишите заявление в милицию за угрозы. Я бы так и сделала сразу, тогда он ещё и оберегать Вас будет (грубо говоря), чтобы с Вами чего не случилось, т.к. он будет первым подозреваемым.
Удачи Вам. И, если всё так, как Вы описали,- деньги не возвращайте.
100% тоже самое хотела написать.
Лунтик-паунтик• 16 октября 2014
Не возвращать!!!!
Мочалкин блюз• 16 октября 2014
полюбому хоче просто повернути гроші, якби проект їм не сподобався і не підійшов би, то вони не чекали б 2 неділі, а відразу ж сказала що їм не підходить. І я не думаю що такий важливий пункт як зміна дизайну квартири вони не обговорюють в сімейному кругу... Не повертайте гроші, ї хай у вас все налагодиться)))
Бабканадвоесказала• 16 октября 2014
можно еще раз по пунктам:

1. на какой срок вы затянули с отдачей проекта?
2. были ли проблемы с согласованием в процессе и в момент окончательного принятия?
Гравицапа• 16 октября 2014
ничего не возвращайте!!!!! проэкт приняли и оплатили
Указка• 16 октября 2014
я тоже считаю, что раз она приняла работу и со всем согласилась - какие теперь претензии?
Баба на горошине• 16 октября 2014
Такие крутые и такой прессинг из-за 2 тыс. грн???? Тем более, что проект подгонялся под новые идеи заказчицы, т.е. менялся в процессе. И скажем честно, что не всегда удается втиснуть и создать то, что придумывает обыватель))). Это сродни тому, как человек, не понимающий в шитье, считает, что можно слегка вшить в плечах пиджак или, зажав ткань в кулак, говорит о том, что вот так немножко вшить сбоку пальто.
Вы проделали работу, не раз согласовывая с заказчиком. То, что не всегда были на связи - это форс мажор. Именно такие ситуации описываются в договорах, как форс-мажор. Кстати, посылая того мужа, напомните, что в убежище не так просто зарядить телефон, а тем более быть на связи!!! И пусть не гневит Бога, чтобы не пришлось проверять на своей шкуре, работает ли в в убежище телефон!
любознательная• 16 октября 2014
мне тоже нужны будут услуги дизайнера,Вы мне можете открыться в личку,чтобы я знала Ваши координаты?

Кареллия• 16 октября 2014
Кстати, я тоже считаю, что вы совсем не дорого взяли. Хороший интерьер стоит того. И отказ от проекта сразу - это одно, а через 2 недели... как-то странно. За 2 недели уже и ремонт можно сделать! И правильно вас просят открыться - я бы тоже вас в подписку добавила. Может придут лучшие времена и я к вам обращусь!
автор Куколка-мяуколка • 16 октября 2014
Заказчицу обнародовать не буду пока. Они, судя по отзывам, да и по первоначальному общению - хороший человек, я тоже думаю, что это муж настоял на возврате денег.
Я часто вижу ее на Советчице, думаю, прочитает. Захочет - отпишется анонимно, ее право.
Проект затянула более чем на месяц - я же говорю, что все началась очень неожиданно, сначала просто проблемы в городе, потом переезд, пока подключила интернет, пока малых утроила в садики и школу - это за день не сделаешь.
Я понимаю, что заказчик важен, но у меня впервые в жизни возникла такая ситуация. Мне пришлось выбирать между заказчиком и детьми, получается.
Отписаться из дому не смогу, т.к. пока без ноутбука, а на работе сильно не разгонишься с Советчицей.
Видимо, у меня просто полоса невезения пошла)
orishka• 16 октября 2014
Вы простите, автор, но ’сгоряча’ как раз ключевое слово.
Успокойтесь, выдохните и подумайте. Проект был одобрен, разработан, доп.плата за переделку макета не бралась, сроки заказчица приняла ВАШИ, итог - проект сдан, исходники у заказчика.Не нравится - заказывает ДРУГОЙ, обращается к другому дизайнеру и переделывает(новый закажет).Все.

Какой может быть возврат за сделанную работу? Ваша заказчица свинья - воспользовавшись Вашей ситуацией(страх, растерянность, безденежье) она хочети рыбку сьесть и ...сесть(и проект и деньги назад).

Сообщаете мужу заказчицы, что готовы иск в суде рассмотреть, пусть подают, а угрозы в Ваш адрес на диктофон записываете и в случае повторения - в милицию(это у нас в стране уголовно наказуемо,к слову).
И смело игнорируете звонки, или отвечаете коротко - ’подайте на меня в суд’.
Все.
orishka• 16 октября 2014
Ответ дляКуколка-мяуколка
Затягивание срока не повод возврата денег когда СДАН проект и ПРИНЯТ. Если бы макет не был сделан в срок и заказчица этот момент ставит во главу - возвращается задаток.
Я вообще проблему не вижу - муж уже почти 10 лет так же работает с заказчиками, проблем ни с кем ни разу не было:) Максимум - сроки затягивались и это было важно - просто макет оставляете себе и задаток отдается...на практике чаще всего заказчик снова же приходит и покупает свой же макет:) ну знают же там ляля:)))
Играю у края• 16 октября 2014
напишите сюда номер этого мудозвона - мы ему расскажем что и кому должен
Крошка Енот• 16 октября 2014
Автор, вскрывайте имя пользователя КС. Я тут тоже заказчиков ищу, не хочу нарваться на неадекватов!!!
Ответ дляКрошка Енот
У девушки очень хорошие отзывы, ее хвалят. Конфликтная ситуация у нее, похоже, возникла только со мной - бывают такие случаи.
Я не хочу оговаривать человека, меня больше интересует сама ситуация.
Сама сколько раз заказывала что-то у приятных и вежливых продавцов - а потом видела на Советчице, как они кому-то не угодили. Но мне-то угодили!
Katerina_Kram• 16 октября 2014
Девушка, не возвращайте деньги. Вы их отработали.
Мужу заказчицы пригрозите прокуратурой и милицией. Будет угрожать - смело пишите заявления про угрозу жизни во все инстанции. Заказными письмами с уведомлениями - так они не смогут их игнорировать точно т.к. будет завизировано поступление. Да, и в налоговую тоже по ФИО заказчика по месту жительства.
Сейчас времена смутные. И знакомства теряются, тем более у тех, кто делает квартиру в 42 кв.метра.
Человеком надо оставаться. Человеком, а не животным способным выдрать деньги за уплаченную работу. И заказчицу приглашайте сюда обязательно.
И напишите мне в личку номер карточки, пожалуйста, хоть и не просите. сейчас Вам 100грн не помешают.