Аноним• 30 января 2013
Срочно нужен совет. Вымогательство в школе.
Ситуация следующаяя. У нас маленький класс, 15 человек. 2,5 года всё было нормально, никаких крупных денежных сборов не было. А сейчас пришла к нам очень инициативная мама и всех подбивает то жалюзи поставить, то доску, двери менять. Вчера было родительское собрание и подбила всех менять парты, а это по 800 грн. с человека( не знаю где она такие парты нашла, даже). Я категорически против! Со мной еще 3 человека против, но ведь 11 человек дали добро! Что делать? Переводить ребенка в другой класс? У меня нет таких денег! Подскажите, как быть?
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
никогда ничего не сдаю и сдавать не буду поздравляю училок в меру своего кармана и если есть за что в се что нужно ребенку покупаю лично и по ценам согласно моим доходам итог старший в 9 классе отличник все годы дочка в 3 отличница как себя поставите так и будет да школа у нас государственная!!!
А я сдаю, но по мере своего кармана, вот честное слово, могу сдать по 800гр на парты, но не сдавала бы, во-первых это дорого, писала выше сколько стоит парта, а во вторых не кучеряво - доска, двери, жалюзи. Может кресла детям кожаные купить и каждому по планшету в руки, чтоб и книжки не неосили.
Аноним• 30 января 2013
У нас та же история. Этим летом поменяли окна и сделали откосы,в начале учебного года поставили новую дверь и заменили трубы и раковину.На последнем собрании решили и постановили (я там не присутствовала по уваж. причине, но мнения никто даже не спросил, поставили перед фактом) , что в классе нужно поменять пол и купить на стену ж/к телевизор.
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляДафна
не соглашайтесь в кредит)через год еще что-то понадобится и опять ’в кредит’? А Вы на собрании высказывались, что Против?
Да, на собрании я сказала, что я категорически против. Еще 3 родителей тоже против. Остальные за.
Аноним• 30 января 2013
Я вам так скажу - мамаша -активистка очень заинтересована в замене парт. Видимо собралась на этом подзаработать. Директор однозначно ее поддержит, потому что со времене проведет эти парты как гос. покупку и деньги заберет себе. Поэтому идти жаловаться - безсмысленно.
У нас в саду была похожая ситуация - нашей заведующей припекло поменять окна в группе , прошу заметить, что группа выпускная! В январе - то месяце, мотивируя, что деткам дует. И давай деньги с родителей собирать. Родители многие задерганные работой, кто-то не вник, кто-то из стадного рефлекса кивнул, вобщем согласились. Я сказала, что деньги сдавать не буду (фин. возможность у нас позволяет и из нашей группы мы одни из самых обеспеченных родителей). 4 года ее совершенно не волновало, что в окна дует, а тут вдруг распереживалась, если бы мы в группе оставались еще на год-два, я бы сдала деньги не задумываясь. Смое интересное, что поддержали меня родители, которые тоже хорошо обеспечены и считают, что заведующая обнаглела. Остальные протсто молчали. Здесь наверно срабатывает задняя мысль, что если вы не сдадите денги, к вашему ребенку будут хуже относиться. Не думайте об этом, наоборот, отстаивайте громко и твердо и уверенно свои интересы и ни чего не стыдитесь! Вот в случае автора не стыдно же этой мамаше вымагать по 800 грн за парту, так почему вы должны молчать!
У нас тоже слишком инициативная мамаша в род. комитете. Тоже то жалюзи повесим, то телевизор купим, то полотенцесушитель электрический в младший класс. Сказали нет. Сдали только на новый шкаф, стол учителю и линолеум.
Нам школа сразу сказала, что делать в классе ничего не будут. Зато пришла комиссия и говорит - страшненький линолеум - надо бы поменять...
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляАноним
У нас на зимних каникулах тоже меняли окна, правда за счет школы. Но откосы и подоконники были за наш счет. Согласились на ремонт, но его перенесли на лето. А раз все согласны были за ремонт, то решили покупать парты.
Аноним• 30 января 2013
Люди, ну вы даёте. Вот те кому это очень надо, пускай выступают спонсорами, не редкость когда в школе, в классе есть ребятёнок богатого папы, и папа делает ремонт для всего класса. Я бы принципиально на всё-всё не сдавала бы.
В садике сдала только на стенку мебельную, та была совсем доходная, остальное собрали по родителям, кто телик притаскал, не ЖК, но хороший, большой, кто магнитофон, кто игрух, вот и вышла красота в группе.
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляrin
В подобных ситуациях умные родители меняют просто столешницы на более современные и новые, а металлическая основа прослужит ещё ооочень долго, поверьте.Предложите это родителям - это же намного дешевле и парта как новая.
Я так предлагала, но эту маму не устраивает то, что у наших парт не регулируется высота.
Аноним• 30 января 2013
Я бы поняла такое в начале 1 класса. Мы привели класс полностью в порядок. сдавали по 1500. Никто против не был. Но когда осталось учиться 1 год..какой смысл
marinaBraun• 30 января 2013
Ответ дляrin
+100 мы так и сделали.
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляOlesenka
Если честно, я так тоже считаю
Примите во внимание, что в этом классе ребенку осталось учиться 1,5 года
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляrin
Я выше писала по реальной стоимости парт, я вот очень хочу посмотреть какие парты нашла та мамаша по 800гр, или на двоих 1600гр.
Парта дороже 500гр не стоит. А если менять столешницы, то ещё дешевле, но найти сложнее, не все хотят брать этот заказ.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
с регулировкой высоты парта стоит около 300гр, на двоих по 150гр, закруглить углы по 6гр угол.
marinaBraun• 30 января 2013
Ответ дляtygress
У нас в классе есть родители, которые сразу сказали в первом классе - сдаем только на питание... И нормально себя чухают, а их сумму на остальных раскидывают
Скажите это автору поста 16,меня это раскидывание задолбало
Я с осторожностью отношусь ко всяким подаркам дорогим для учителей... но если что-то касается детей и их благоустройства, то я никогда не сопротивляюсь чтобы сдать деньги, даже, когда их не хватает. Как правило директору по-барабану за какими партами сидят дети. У меня старшая дочь очень высокая для своих 9 лет и сидела за партой для 6-7 летних детей пока не начались проблемы со спиной. Я вынуждена была купить парту под её рост и теперь всё ок)))
А мы когда учились - нам парты разве кто-то менял ? И здоровее были во 100 раз. Давайте им и кресла кожаные купим в школу или еще каку фигню для удобства. Поддерживаю - парты можно отреставрировать, если страшные. А если кто-то не сдаст, то все кто сдал - будут досдавать(у нас так все время)
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляtygress
Я никогда не отказывалась, но у нас сборов таких не было...Если решат все же покупать эти парты, то просто заберу ребенка из класса. Не хочу чтобы на нас косились.А с такой подачи- поборы начнутся и будут регулярными...Нет предела совершенству!
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляtygress
Ну смотря на что сдавать. Если на канцелярию, файлы и т.д., раз в год на ремонт, то одно, а постоянное косилово, нет уж увольте. (просто у нас не косят так, может потому я такая и умная, но скорее всего таки бузила бы и не сдала бы)
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляOlesenka
ну и что? Ребёнок по 7-8 часов в день сидит в этом классе...
А почему ребенок по 8 часов сидит в 3 классе? У них максимум 5 уроков! Один из них физкультура...
Аноним
• 30 января 2013
Парты хотят именно по 800 грн., так как они на одного человека.(хотя такие в инете видела по 400)
Ответ дляmarinaBraun
Меня тоже. Ругаюсь всегда. Уточняю как деньги на подарки собираем - кому и с какой радости.
Был в первом классе такой случай -собирали на 8 марта на подарки. Не помню сколько - мне показалось много. Спрашиваю -кому? Одна из мамочек рассказала- учитель, зауч. директор, медсестра!!! и хит сезона - библиотекарь -2 шт. Я устроила разборку. Так наша активистка еще на эту мамочку наорала. Зачем ты Ольге рассказала на кого деньги - Оно ей надо ??? Я была в шоке. По ее мнению - я что тупая дойная корова и должна по команде бабки давать.
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляАноним
У нас каждый месяц по 100 грн в фонд класса собирают.
У нас тоже собирают фонд класса+ фонд школы+ охрана
Аноним• 30 января 2013
800 грн очень дорого ,предложите как вариан заказать по замерам парт и стульчиков только верхушки мы так делали получилось 250 грн с человека правда были инициативные папы которые разобрали и собрали сами но у нас клас 22 человека)