Аноним• 30 января 2013

Срочно нужен совет. Вымогательство в школе.

Ситуация следующаяя. У нас маленький класс, 15 человек. 2,5 года всё было нормально, никаких крупных денежных сборов не было. А сейчас пришла к нам очень инициативная мама и всех подбивает то жалюзи поставить, то доску, двери менять. Вчера было родительское собрание и подбила всех менять парты, а это по 800 грн. с человека( не знаю где она такие парты нашла, даже). Я категорически против! Со мной еще 3 человека против, но ведь 11 человек дали добро! Что делать? Переводить ребенка в другой класс? У меня нет таких денег! Подскажите, как быть?
Olesenka• 30 января 2013
Ответ дляАноним
А почему ребенок по 8 часов сидит в 3 классе? У них максимум 5 уроков! Один из них физкультура...
я не знаю, как у вас, но к меня дочь приходит домой иногда и в 4 часа

автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляOlesenka
Мы, например, в начале года меняли все окна на стеклопакеты, потому что 2 года дети терпели жуткие сквозняки(((( Очень многие не хотели сдавать((( пока не спросили:’Готовы ли вы тогда, что ваши дети пересядут к окну?’... Вопрос был снят моментально - сдали все!
А мы всей школой написали заявление меру города и окна поменяли за счет государства.
tygress• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Я никогда не отказывалась, но у нас сборов таких не было...Если решат все же покупать эти парты, то просто заберу ребенка из класса. Не хочу чтобы на нас косились.А с такой подачи- поборы начнутся и будут регулярными...Нет предела совершенству!
Я не о том. Просто говорю, что мы всегда(думаю и вы) сдаем разумные суммы действительно на необходимое. А на парты я бы тоже не сдавала, честно. Просто суммы такие возникают иногда из-за тех, кто вообше!!! никогда не сдает.
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляOlesenka
Тоже 3 класс?
Olesenka• 30 января 2013
В любом случае, тут такое дело - если кто-то категорически не сдаёт - раскидываем на всех нас, при этом ребёнок не страдает... У нас есть девочка в классе из дет дома, дак ребёнок ни в чём не ущемлён - и парта у неё стоит и стульчик и т.д.
Olesenka• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Тоже 3 класс?
да
tygress• 30 января 2013
Такие инициативные мамаши давят на сознательность, вроде как для своих же детей. Но я думаю, что все кто здесь - деньги не печатает. И надо разумно ко всему подходить.
Olesenka• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Повезло вам)))) у нас пока дождёшся - гиблый номер((((
tygress• 30 января 2013
У нас окна под выборы в коридорах поменяли. А депутаты еще раньше в начальной школе

Olesenka• 30 января 2013
кстати, я не состою в родительском комитете. Я такая же обычная мама с которой собирают деньги))))))
автор Аноним • 30 января 2013
Девочки, спасибо большое! Попробую предложить замену столешниц.
Olesenka• 30 января 2013
Единственное, я соглашусь, что по 800грн - многовато!!!
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляOlesenka
Плюс к этому еще прибавьте по 300 грн. за санитарный ремонт, 100 грн. фонд школы и 50 грн. в фонд класса. Выходит разово в школу отдать 1250 грн.
Бабка в тапках• 30 января 2013
А мы сдаем каждый месяц по 100 грн. и концу года получается кругленькая сумма, которую классный руководитель в конце года тратит по своему усмотрению (окна, шторы, ремонт...). Естественно, никто отчет у нее не требует)))
marinaBraun• 30 января 2013
Ответ дляАноним
очень правильный подход к сбору,берём на вооружение!
tygress• 30 января 2013
Ответ дляАноним
tygress• 30 января 2013
Ответ дляАноним
У нас классный руководитель денег не берет. Все должно исходить от род.комитета. Боится...
Дафна• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Парты хотят именно по 800 грн., так как они на одного человека.(хотя такие в инете видела по 400)
скажите об этом родителям! Может Ваша активистка и купит по 400, при этом доказывая, что они по 800
Ksюша• 30 января 2013
У нас в Одессе в школах все классы делаются,мебель меняется и даже окна в школе за счёт родителей!
Даже было так,что в 1-ый класс брали ребенка только со взносом не менее 100у.е. и то нужно было кланяться перед директором=(((Директор наша сказала родителям,мол:можете идти куда угодно,в Райно,Гороно,я ничего не боюсь,как работала здесь 30лет,так буду и дальше работать!
Школа у нас обычная,не гимназия или лицей.
Так нашими силами,в смысле родителей,сделали ремонт во всех классах(каждый в своём),поменяли парты,вобщем навели красоту,а директор успешно получает каждый месяц в фоннд школы от каждого ученика по 50грн.,а учеников в школе почти 2,5 тыс.,но пусть сдают 2тыс. детей.Не удивительно,что наша дЫректор каждый раз меняет машины на более новые и дорогие и имеет параллельно свой бизнес=((
Короче,нет сил с этой школой и этими поборами=((
Поэтому,автор,даже и не знаю,что Вам советовать...Не сдавать-потом родители будут бухтеть на Вас,следить и обсуждать как одеты Вы,Ваш ребенок,на чём Вы ездите,даже,что Вы едите,вобщем позволяете ли Вы себе излишества,при этом не сдавая на парты,а если начать сдавать,не оспаривая и не приценяясь по ценам в городе,потом,поверьте,кроме парт,найдётся еще что-нибудь другое за бешенные деньги,нам это уже известно и снова попробуй не сдай!
Только у нас классы более чем по 30чел.,на всех раскидываем,то более сносно выходит,хотя за ’Париж-Версаль’ тоже кусается...Попробуйте Вы узнать за цены на парты в городе,я так делала,мониторила склады,а потом мы вместе нашли оптимальный вариант!
Удачки Вам и мудрого решения!!!

автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляДафна
Я о том же!
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляKsюша
Удачки Вам и мудрого решения!!!
Спасибо!
Ksюша• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Мама дорогая,что за школа у вас???Мы тоже каждый мес. сдаем в фонд класса 50грн.,ну и на всякие там расходы в начале и в конце года на ремонт класса/школы,а у вас ваще космос
Аноним• 30 января 2013
Ой, девочки, мне подруга рассказывала про своего первоклашку))
В родительской тройке у них есть мамочка, которая ездит на субару. Вот взялась она привезти прописи, которые отдельно закупают. Так она взяла себе 250 грн на бензин с родительской кассы...
Продолжения не знаю.
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Продолжения не знаю.
Ндааа...
tygress• 30 января 2013
мы сдаем 20 школа 25 класс и 6 охрана
В ритме счастья• 30 января 2013
мы тоже в 3 класе за полгода доска новая и плазменный телек огромный з флешкой интернетом в класс
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляletoooo7@inbox.ru
а ЗАЧЕМ???
Ksюша• 30 января 2013
Ответ дляtygress
мы сдаем 20 школа 25 класс и 6 охрана
Для интереса какой город?Взносы оч. сносные
marinaBraun• 30 января 2013
Ответ дляtygress
мы сдаем 20 школа 25 класс и 6 охрана
15,0 школа/15 класс,охраны нет.
Ksюша• 30 января 2013
Ответ дляАноним
а ЗАЧЕМ???
Обычно учитель,поощряющий к таким скаженным покупкам,действует в тандеме с директором,а тот в свою очредь хочет,чтобы все классы были оснащены по последнему слову,чтобы о школе ходила хорошая слава,вот и находят инициативных родителей,умеющих выжать все соки с родителей учеников и делают красоту в классах,напихивая туда чуть ли не роботов-пылесосов))